Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Женщина оценивает женщину



2015-12-15 372 Обсуждений (0)
Женщина оценивает женщину 0.00 из 5.00 0 оценок




Женщина оказалась более строгим судьей.

Её также привлекают женственность, обаяние хороший внешний вид.

Причем женщине свойственно видеть технологию и финансовую сторону создания привлекательности, отмечать индивидуально-выигрышные и проигрышные моменты. Если женщина внешне опускается, мужчина лишь констатирует это. Женщина же старается понять, почему так произошло, ищет глубокие внутренние причины.

Женщины очень высоко оценивают умение общаться с людьми и умение создавать дружный, сплоченный коллектив.

Руководитель, умеющий общаться с людьми, вовсе не похож на доброго дядюшку или мягкосердечную тетушку. Он может быть и жестким, и требовательным, и резким. И подчиненные не считают, что общительность, внимательность, корректность – лишь прием для обеспечения себе дешевого авторитета.

Каждый руководитель имеет свой подчерк общения:

«Дама в белых перчатках» – внешне играет в порядочность, уважительность, честность, а на самом деле делает гадости и унижает достоинства других «приличными методами».

«Холодно-высокомерная леди» – ее интересует только служба, и никаких душевных состояний, она избегает неформального общения с подчиненными, не проникается их заботами и потребностями, разговаривает свысока, всячески подчеркивая свое руководящее превосходство, легко ранит словом.

«Жуткая сплетница». Случается, что о руководителе-женщине подчиненные отзываются весьма неплохо. Но, подчеркивают они, очень портит ее слабость – посплетничать, перемыть косточки, переворошить чужое грязное белье.

«Капризная барышня». Отличительная черта – замкнутость на себя, обвинение всех и вся в злом умысле против нее, недоброжелательстве; бестактность во взаимоотношениях с подчиненными, вечное недовольство результатами их работы.

«Синий чулок». Отношение к этому типу руководителя неоднозначно. Это, как правило, одинокая женщина категорично судит обо всем. Упорна и работоспособна. Так как многое из типично женского не играет в ее жизни ведущую роль, то на первом месте у нее работа, работа и еще раз работа, которая заменяет ей все. В этом отношении она – идеальная деловая женщина, своеобразно подтверждающая вывод о том, что профессия руководителя требует большой отдачи, работоспособности и мужской способности отходить от домашних дел.

Есть руководители с так называемым размазанным стилем, в котором не проявляется или слабо сказывается их индивидуальность, самобытность. Главные причины формирования такого стиля – попытка превратить себя в некий идеал, подстройка под стиль вышестоящих руководителей.

2.4. Портрет идеальной “леди-босс“:

Его нарисовали М . Хенинг и А . Жарден . Это яркая личность , она женственна , не жестока и не холодна , интеллектуально и физически активна , решения принимает сама , но прекрасно улавливает настроения других ; ей несвойствен-

на мелочная опека подчиненных. Она готова рисковать , целеустремлённа , уверенна в себе , достойно реагирует на критику , замечания и даже оскорбления . Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (“ руководитель , деловая женщина ) на другую (“дочь, мать , жена “) , уверенна в понимании , поддержке и помощи со стороны мужа и детей .
И ещё одно немаловажное условие , а может быть , и самое важное : проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей может быть решена только совместными усилиями с мужчинами . Женщина - лидер зачастую демонстративно игнорирует и даже противостоит возможному сотрудничеству с мужчинами , подсознательно оберегая свою территорию от соперника противоположного пола , тем более что ранее эта территория принадлежала ему . Это заведомо бесперспективный ход , путём которого женщина - лидер лишает себя “опыта предыдущего поколения “, что неверно по сути . Врождённые качества - необходимое , но недостаточное условие для настоящего лидера. Ещё совет : вместо того ,чтобы подолгу мусолить проблему , подолгу анализировать её , надо смотреть в будущее , думать , как избежать повторения ошибки в дальнейшем . Не надо также бояться говорить с человеком прямо : любой откровенный разговор только прибавит вам очков . Быть руководителем в России - двойная ответственность..

 

Заключение

При выдвижении женщины на должность руководителя очень важно признание ее равноправия, равенства ее возможностей и способностей в управлении коллективом. В таких случаях для сохранения паритета наиболее ценных качеств мужчин-руководителей и женщин-руководителей рекомендуется в качестве заместителя или помощника назначать мужчину.

При выборе женщиной руководящей должности следует учитывать психологическую особенность женщин заботиться о доме. Внимание на два фронта делает профессию руководителя для женщины более трудной. Женщине-руководителю значительно труднее, чем обычной хозяйке из-за неустроенности быта. В становлении женщины-руководителя многое зависит от того, как относится и понимает эту профессию муж и ближайшее семейное окружение.

Известно много случаев, когда деловая карьера женщин заканчивалась из-за семейных конфликтов. Но немало женщин, со сложной семейной судьбой, не изменили своей профессии. Первейший фактор, создающий условия для эффективной деятельности женщин-руководителей - прочная и надежная семья, поддержка со стороны родных. Мужское отношение к женщине, бытующее в конкретной управленческой среде, и взгляды женщин на профессию руководителя с учетом различных обстоятельств, сказывается на системе выдвижения и работе с кадровым резервом.

Вопрос быть или не быть руководителем должен решать каждый сам, но при этом мужчины и женщины должны иметь равные возможности через построение системы подготовки выдвижения кадров.

Известно много случаев, когда деловая карьера женщин заканчивалась из-за семейных конфликтов. Но немало женщин, со сложной семейной судьбой, не изменили своей профессии. Первейший фактор, создающий условия для эффективной деятельности женщин-руководителей - прочная и надежная семья, поддержка со стороны родных.

Препятствием на пути женского руководства является отрицание, среди мужчин, необходимости выдвижения женщин на руководящие должности. Некоторые считают, что женщина может быть руководителем, но в пределах ограниченного пространства, на традиционных женских должностях, под началом мужчины и т.д. В связи с этим на практике сложилась иерархия женских руководящих мест.

До сих пор в российской экономике мужчина-руководитель означает - быть продолжению многовековых традиций и устоявшейся психологии, а женщина-руководитель – это своеобразный вызов. Выдвижение женщин на руководящие должности не имеет устойчивого организаторского характера. Мужчины и женщины должны иметь равные возможности в построении системы подготовки и выдвижения кадров.

Быть руководителем в России - двойная ответственность. К сожалению, культура отношений между начальником и подчинённым здесь, мягко говоря, отличается от западной модели. Каждая женщина стремится выбрать то, что ей нравится. И вопрос быть или не быть руководителем каждая должна решить сама.

Если женщина-руководитель сумеет сочетать качества настоящего лидера (сильный характер, профессионализм, инициатива, умение рисковать) с традиционно женскими ценностями, такими как чуткость, гуманность, гибкость, хитрость, практичность и т.д., то она может стать идеальным руководителем.

Наукой не достаточно изучается проблема изучения факторов, создающих условия для выдвижения женщины на пост руководителя. Учитывается, как правило, только производственная сторона, и, к сожалению, мало социологических исследований посвященных влиянию семьи на производство.

Другое препятствие в выдвижении женщины на пост руководителя – стойкое убеждение мужчин в том, что женщина должна заниматься больше домом и детьми. Не совсем верна и другая точка зрения, что женщина может быть руководителем только на традиционно женских должностях под началом мужчины.

Вопрос быть или не быть руководителем должен решать каждый сам, но при этом мужчины и женщины должны иметь равные возможности через построение системы подготовки выдвижения кадров.

 

4. Список использованной литературы:

1. Комаров Е.И.: «Женщина-руководитель», М., 2010г.

2. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д.: «Психология управления», учебное пособие, 2011г.

3. Кричевский Р.Л.: «Если Вы — руководитель...», М., 2011г.

4. Ольга Боровик «Бизнес Леди» журнал «Что хочет женщина» 2010г.- № 11-С. 16.

5. Наталья Москольонова « Бизнес и женщина» журнал «Cosmopolitan», 2012г.-№5- С.57
6. Рябоконь О.Н. «Деловая женщина в российском обществе» Брянск, 2011г.

7.Менделл А.И. «Игры, в которые играют мужчины» СПб.,2013г.

8. Гусева Н. А. Женщине – достойное место в обществе // Права женщин в России: законодательство и практика. – М., 2012г.

9. Балабанова Е. С. Социально–экономическая зависимость женщин // Социологические исследования. 2010. № 4. С. 47–57.

10. Московская А. А. Гендерные предпочтения работодателей // Социологические исследования. 2012г. № 3. С. 52–61.

11. Тартаковская И. Н. Мужская работа, женская работа // Рубеж (альманах социальных исследований). 2010г. № 1. С. 16–27.

 



2015-12-15 372 Обсуждений (0)
Женщина оценивает женщину 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Женщина оценивает женщину

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)