Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные серии машин постоянного тока



2015-12-13 1853 Обсуждений (0)
Современные серии машин постоянного тока 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая общесоюзная серия машин постоянного тока была создана в 1956 г. Она была названа серией П. В этой серии впервые была установлена нормализованная шкала номинальных мощностей и номинальных частот вращения машин. Машины серии П состояли из трех групп конструктивно подобных отрезков серии: машины мощностью от 0,3 до 200 кВт (1—11-й габариты), машины мощностью 200—1400 кВт (12—17-й габариты) и машин мощностью свыше 1400 кВт (18—26-й габариты).

Габарит машины определяется диаметром якоря, который нормализован. Для каждого габарита устанавливают две длины сердечника. Исполнение двигателей единой серии П от 1-го до 11-го габарита по степени защиты соответствует IP22, по способу охлаждения - IC01 или IC05. Возбуждение смешанное. Серия 2П, созданная к 1974 г., приблизительно через 20 лет после создания первой серии П, спроектирована в полном соответствии с рекомендациями Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Эта серия машин имеет следующие особенности:

принята единая шкала номинальных высот оси вращения ма­шины;

установочные размеры машины однозначно увязаны с высотой оси вращения, но не определяются мощностью машины;

Для каждой высоты оси вращения приняты три значения длины, которым соответствуют три обозначения длины станины; S — для коротких, М — средних и L — длинных машин.

Тахогенераторы - представляют собой маломощные электрические генераторы постоянного тока мощностью 10— 50 Вт и служат для преобразования частоты вращения в электрические сигналы (напряжение U) в системах автоматики и для измерения частоты вращения валов различных механизмов. На тепловозах с электрической передачей они используются в цепи автоматического регулирования мощности дизеля и в цепи главного генератора.

Как правило, тахогенераторы являются двухполюсными машинами независимого возбуждения или с возбуждением постоянными магнитами генерируют напряжение 3—5 В с частотой вращения до 1000 об/мин и 12—-110 В с частотой вращения до 10 000 об/мин. Точность работы их определяется постоянством сопротивления нагрузки, линейной зависимостью выходного напряжения от частоты вращения якоря U = t (п) и крутизной выходного напряжения, которая выражается в вольтах на 1000 об/мин. Номинальная крутизна выходного напряжения тахогенераторов общего применения около 50 В на 1000 об/мин.

Нагрузкой тахогенераторов являются таховольтметры или цепи обратной связи устройств автоматики, которые потребляют ничтожно малый ток. Нагрузку таких элементов электрических цепей удобно выражать не в амперах, а в омах.

Установим зависимость между выходным напряжением, частотой вращения и нагрузкой тахогенераторов. Согласно выражению (В. 10), ЭДС тахогенератора

где U = 1HRH — выходное напряжение тахогенератора на зажимах нагрузки; RH — сопротивление нагрузки тахогенератора; /н—ток нагрузки тахогенератора.

Сварочные генераторы - это устройства, работающие на основе бензиновых и дизельных электрогенераторов, и имеющие функцию сварки, помимо возможности генерирования электроэнергии. Сварочные генераторы применяются в быту и на производстве, где необходимо проведение сварочных работ, при отсутствии источника электроэнергии.

- Плавная или ступенчатая регулировка сварочного тока, при постоянной скорости вращения двигателя.

- Тихая, легко запускаемая сварочная дуга, сварка вертикальных швов сверху вниз.

- Современные двигатели с верхним расположением клапанов Briggs&Stratton – Vаnaguard или HONDA.

- Мощные синхронные генераторы.

- AC - Переменный ток = Сварка переменным током для простых обычных сварочных работ.

- DC - Постоянный ток = Сварка постоянным током для профессиональных сварочных работ.

Синхронные машины переменного тока.

Образование вращающегося магнитного поля при двухфазной и трёхфазной системе.



2015-12-13 1853 Обсуждений (0)
Современные серии машин постоянного тока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные серии машин постоянного тока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)