Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы и методики проведения социологических исследований трудовой деятельности



2015-12-13 1037 Обсуждений (0)
Методы и методики проведения социологических исследований трудовой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа социологического исследования — это теоретико-методологическая основа исследовательских процедур; документ, содержащий два раздела: методологический и методический (процедурный).

Методологический раздел программы включает следующие элементы; обоснование проблемы; формулировка цели и задач исследования; определение объекта и предмета исследования; логический анализ основных понятий; предварительный системный анализ объекта исследования; выдвижение рабочих гипотез.

Методический (процедурный) раздел программы содержит: принципиальный (стратегический) план исследования; набросок основных процедур сбора и анализа первичной социологической информации.

Основными методами сбора информации в социологическом исследованииявляются анализ документов, наблюдение, эксперимент, опрос

Анализ документов позволяет извлечь необходимую информацию, оценить ее надежность, достоверность, значимость для цели исследования, перевести информацию, содержащуюся в документе, на "язык" (в термины) исследования, зафиксировать ее в виде определенных признаков, попытаться найти способ квантификации (количественного измерения) этих признаков, дать с ее помощью характеристику исследуемых процессов и явлений.

Существуют два основных метода анализа документов: традиционный и формализованный.

Цель традиционного метода — осмыслить и интерпретировать содержащуюся в документе информацию: что это за документ, о чем он, кто его автор; с какой целью, на каком общественном фоне он создавался; каковы его достоверность и надежность; каково его фактическое содержание; каково его оценочное содержание; какие выводы можно сделать относительно автора и содержания документа; достаточно ли информации, содержащейся в нем, требуются ли привлечение дополнительных материалов.

Формализованный метод анализа документов применяется при наличии объемного и систематизированного письменного материала. Его суть — выделить поддающиеся подсчету признаки документа, которые отражали бы существенные стороны его содержания.

Метод наблюдения состоит в непосредственном восприятии и регистрации происходящих событий исследователем. Он используется в основном для получения описательной информации и не раскрывает причин происходящего. Программа наблюдения включает все основные элементы программы социологического исследования. Кроме того, в ней предварительно проводится классификация фактов, составляющих наблюдаемую ситуацию. Метод наблюдения имеет ряд недостатков: наблюдатель может субъективно истолковать происходящее; на него могут оказать влияние имеющиеся знания и сложивщиеся оценки; факт наблюдения может изменить поведение наблюдаемого объекта.

Эксперимент — один из наиболее сложных методов сбора информации в прикладной социологии. Под экспериментом понимается получение информации о социальном объекте при воздействии на него заданных и контролируемых факторов, выявление на основе этого изменений в состоянии объекта, причинно-следственных

связей. Для получения достоверных данных в ходе эксперимента должны соблюдаться следующие условия: наличие экспериментальной и контрольной групп — для обоснования выводов о том, что регистрируемые изменения вызваны именно экспериментальным фактором; воспроизводимость условий и процедуры эксперимента; сохранение нормального состояния и функционирования объекта эксперимента.

Опрос — это получение ответа на заранее подготовленные вопросы. Особенность этого метода — наличие непосредственного (интервью) или опосредованного (анкетирование) социально-психологического контакта между исследователем и опрашиваемым (респондентом); использование в качестве источника информации суждений опрашиваемых; возможность получить сведения о мнениях, оценках, внутренних побуждениях людей. Разновидностями опроса являются анкетирование, интервью, экспертный опрос, социометрия. Приоритетность

опроса: слабая обеспеченность изучаемого предмета исследования статистической документальной информацией; низкая доступность исследуемых явлений непосредственному наблюдению.

 

Экономика и социология труда

Труд как социально-экономическая категория и основа жизнедеятельности человека и общества

Сущность, типы и субъекты социально-трудовых отношений. Формирование и развитие социально-трудовых отношений. Система регулирования социально-трудовых отношений.

3.Экономическое содержание труда. Экономическая сущность организации труда.

Затраты рабочего времени. Классификация рабочего времени. Методы исследования рабочего времени.

Производительность и качество труда

Сущность социологии труда. Трудовая деятельность как объект и предмет социологической науки и практики. Основные категории социологии труда



2015-12-13 1037 Обсуждений (0)
Методы и методики проведения социологических исследований трудовой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы и методики проведения социологических исследований трудовой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)