Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Секреторные иммуноглобулины класса А выходят за пределы слизистых оболочек в просвет кишечника, дыхательных путей и др., являясь «первой линией обороны» организма



2015-12-15 562 Обсуждений (0)
Секреторные иммуноглобулины класса А выходят за пределы слизистых оболочек в просвет кишечника, дыхательных путей и др., являясь «первой линией обороны» организма 0.00 из 5.00 0 оценок




После введения антигена в организм взрослого человека первыми в крови появляются IgM, затем IgG; IgA появляются позже. Филогенетически наиболее ранней формой антител является IgM. Рыбы последние в филогенетическом ряду организмы, способные хоть и слабо, синтезировать антитела в ответ на введение антигенов.

Система комплемента (алексина) также участвует а специфических реакциях, обеспечивая лизис клеток бактерий.

Фагоциты участвуют в кооперации Т- и В-лимфоцитов – т.е. тимусзависимых и не зависимых в своем развитии от вилочковой железы. Цитотоксические Т-лимфоциты при контакте с чужой клеткой убивают ее, образуя пору в оболочке.

Что отличает растительный организм от животного? Это – прикрепленный образ жизни, отсутствие подвижности в вегетативной форме существования; наличие жесткой клеточной стенки; присутствие центральной вакуоли; наличие хлоропластов и отсутствие специальной жидкости, клеточных элементов и циркуляторной системы, тесно связанных с защитой всего организма от инфекции.

Итак,у растений такой сложной, как у животных, системы защиты организма нет. Но это не значит, что иммунитет растений характеризуется чрезвычайно простым устройством и механизмом функционирования.

Итак,у растений такой сложной, как у животных, системы защиты организма нет. Но это не значит, что иммунитет растений характеризуется чрезвычайно простым устройством и механизмом функционирования.

Убедительные доказательства того, что иммунитет растения связан не только с механическими особенностями покровной ткани, а главным образом определяется внутренней жизнедеятельностью клеток, их активной реакцией на проникновение гиф гриба были приведены в начале 20 в. в работах Ward и его учеников. Они считали, что 1-м барьером на пути паразита являются клеточ. стенки, а затем уже протоплазма, активно противостоящая энзимам и ядам, выделяемым гифами грибов. Интересна и отмеченная Уордом аналогия прорастания спор патогенных грибов на поверхности растения и пыльцы на рыльце пестика в явлениях инфекции и оплодотворения, соответственно. В обоих случаях в несоответствующих сочетаниях наблюдается реакция отторжения грибных и пыльцевых ростковых трубок.

n Были проведены цитологические и гистохимические исследования в различных комбинациях растение−патоген, которые подтвердили активную реакцию растительных клеток против проникающих патогенных грибов, в том числе некротрофных на ранних стадиях взаимодействия.

n Эти исследования выявили образование папиллы с отложениями каллозы, пероксидазы, фенольных соединений и признаками лигнификации на поверхности растительных клеток в местах проникновения патогенов.

n В корнях растений с эндомикоризой обнаружено образование клубков гиф в клетках около камбиального слоя (с интенсивной митотической активностью), который задерживал проникновение гриба в неколонизированные им участки корня.

n При поражении корней и стеблей растений паразитными видами выявили образование каллусов при начальном враста-нии, проникновение паразита в проводящую систему растения-хозяина, завершающемся полным срастанием их сосудистых систем в совместимых комбинациях (как и в эффективных комбинациях подвой–привой) или отторжением в несовместимых комбинациях хозяин–паразит (и аналогичным отторжением в неэффективных комбинациях подвой–привой).

n Соприкосновение дедифференцированных каллусов на питательной среде in vitro завершается взаимоотторжением тканей, сопровождающемся сверхчувствительной некротизацией клеток одной из культур.

n Это свидетельствует о врожденной способности растительных клеток распознавать при контакте присутствие чужеродных клеток и молекул и реагировать на проникновение таких клеток или их метаболитов в стенки и в межклетники каллусной массы.

n В местах несовместимой реакции клеток развивается окислительный и лизосомальный взрыв, т.е. чрезвычайно бурная реакция на присоединение к клеточной поверхности «чужих» молекул.

Согласно И.И. Мечникову, существует 2 типа реакций сопротивления инфекции:

а) направленные на обезвреживание токсинов, выделяемых патогенами,

б) направленным против самого возбудителя болезни.

n Антитоксическая реакция имеет большое значение у заболеваний, вызываемых факультативными паразитами и полусапротрофами. Например, у восприимчивого сорта капусты при поражении грибом Botrytis есть большая разница в размерах площади, занятой мицелием и пораженной вырабатываемым им токсином (потемневшая ткань), а у устойчивого сорта наблюдается почти полное совпадение размеров этих территорий. Т.е. у восприимчивого сорта влияние токсина распространяется на значительное расстояние от границы проникновения гиф в растительную ткань, а у устойчивого сорта эти границы почти совпадают.

n Реакциям непосредственно против патогена И.И. Мечников отводил основную роль. В 1911 г. Ноэль Бернар пришел к выводу, что иммунитет у орхидей, контролирующий скорость распространения микоризного гриба по растительным тканям, как и в случае животных, может быть 2 типов: клеточным (фагоцитоз) – в случае естественного врожденного иммунитета, и гуморальным – в случае приобретенного.

n В.Л. Комаров, долго и упорно изучавший взаимоотношения микоризного гриба и орхидей, в 1915 г. заключил: «Гриб своими выделениями вызывает в клетке, его приютившей, образование антител, совершенно парализующих его деятельность и отдающих его во власть энзимов-растворителей. Наблюдающееся при этом изменение формы и размеров ядра и особенно распределения в нем хроматина как бы указывает на то, что ядро − физиологический орган, участвующий в выработке энзимов и антител. Разрушение головневых грибов в тканях растений, похожее на переваривание у насекомоядных растений, описал Т.Д. Страхов.

n Эти идеи впоследствии были развиты некоторыми другими учеными. В.И. Палладин (1913) выдвинул «гипотезу антиферментов», согласно которой ферменты паразита, проникшего в клетку устойчивого растения инактивируются энзимами и белковыми ингибиторами последнего. Т.И. Федотовой (1935) эти идеи были преобазованы в представления об «иммунологическом сродстве белков возбудителей и растений-хозяев».

n Позже эти взгляды легли в основу гипотезы «сополимеризации белков патогена и хозяина» Я. Ван дер Планка.

n Было установлено, что пораженные растительные клетки дышат в 2 раза интенсивнее здоровых. Однако роль окислительных процессов в явлениях фитоиммунитета получила неоднозначную оценку.

n К.Т. Сухоруков (1952) заключил, что при заражении хлопчатника вилтом повышенная активность пероксидазы благоприятствует распространению некрозов клеток вблизи сосудистого пучка и распространению там патогенного гриба.

Альтернативная точка зрения была выдвинута А.Н. Бахом и стала развиваться его учеником Б.А. Рубиным. Согласно ей, в борьбе растения с патогеном окислительные процессы играют важную роль, поскольку уровень активирования дыхания после инфицирования грибом у устой-чивых растений выше, чем у восприимчивых; кроме того, энергетическая эффективность дыхания (сопряженность дыхания с фосфорилированием) у устойчивых сортов обычно выше, чем у восприимчивы.

Альтернативная точка зрения была выдвинута А.Н. Бахом и стала развиваться его учеником Б.А. Рубиным. Согласно ей, в борьбе растения с патогеном окислительные процессы играют важную роль, поскольку уровень активирования дыхания после инфицирования грибом у устой-чивых растений выше, чем у восприимчивых; кроме того, энергетическая эффективность дыхания (сопряженность дыхания с фосфорилированием) у устойчивых сортов обычно выше, чем у восприимчивы.



2015-12-15 562 Обсуждений (0)
Секреторные иммуноглобулины класса А выходят за пределы слизистых оболочек в просвет кишечника, дыхательных путей и др., являясь «первой линией обороны» организма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Секреторные иммуноглобулины класса А выходят за пределы слизистых оболочек в просвет кишечника, дыхательных путей и др., являясь «первой линией обороны» организма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)