Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика маркетинговых коммуникаций предприятия



2015-12-15 994 Обсуждений (0)
Общая характеристика маркетинговых коммуникаций предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

 

 

Маркетинговые коммуникации влияют на продажу, кон­курентоспособность отдельных товаров и на репутацию все­го предприятия, на его стратегическое положение. В связи со всем сказанным необходимо анализировать применяе­мую предприятием систему маркетинговых коммуника­ций. Задачи анализа маркетинговых коммуникаций:

—оценить, насколько эффективно система маркетинго­вых коммуникаций влияет на целевую аудиторию;

—выяснить, насколько она соответствует характеру това­ра, особенностям целевой аудитории, образу фирмы;

—оценить, насколько она экономически эффективна;

—выявить недостатки и пути улучшения маркетинго­вых коммуникаций и повышения эффективности их действия.

Перед выполнением этой части анализа необходимо изучить соответствующие разделы теории, в частности, ра­зобраться в видах продвижения. В повседневной жизни час­то ошибочно все акции по продвижению товаров называют рекламой. Поэтому в ходе анализа необходимо разграни­чить виды продвижения, так как они имеют разные цели, возможности, сферы применения и требуют раздельного анализа. Ниже приведены вопросы и примерные направле­ния ответов, с помощью которых можно дать общую харак­теристику продвижения товаров (маркетинговых коммуни­каций) предприятия.

1. Имеются ли на предприятии комплексная програм­ма, план продвижения товаров (услуг, деятельности всего предприятия, отдельных акций)? Возможные варианты от­ветов:

— имеется комплексная программа продвижения (при­ведите имеющуюся программу на предприятии);

— имеются планы по продвижению на рынок новых товаров (приведите пример такого плана предпри­ятия);

— на предприятии нет комплексной программы, но регулярно проводятся однотипные мероприятия (например, периодически даются объявления в га­зету и т. п.);

— продвижению не уделяется достаточно внимания, иногда проходят отдельные мероприятия или ис­пользуются некоторые меры.

2. Как работа по продвижению практически организо­вана на предприятии? Кто ею занимается — руководит, планирует, организовывает, проводит акции? Составьте схему маркетинговых коммуникаций предприятия: виды продвижения — конкретные мероприятия — исполнители (свои сотрудники и внешние организации) — целевые объек­ты — распределение денежных средств. Данные можно оформить по примеру табл. 18.1.

Таблица 18.1 Схема продвижения товаров предприятия

3. С какими организациями сотрудничает предприятие при продвижении товаров (специализированные реклам­ные агентства, общественные организации, государственные органы)? В чем заключается это сотрудничество? Насколько оно является эффективным с точки зрения маркетинга?

Дальнейшие вопросы связаны с отдельными видами продвижения: вопросы 4—6 — реклама, 7—9 — связь с общественностью, 10—13 — стимулирование сбыта, 14—18 — личная продажа.

4. Используется ли на предприятии реклама? Какие виды и носители рекламы применяются? Чем обусловлен выбор этих средств? Факторами, определяющими выбор рекламных средств, могут быть:

—тип предприятия или организации (производственное, торговое, сервисное, специализированное или много­профильное, коммерческое или некоммерческое);

—характер товара (потребительский, производственно­го назначения, разового или длительного использова­ния, массовый или престижный);

—особенности целевого рынка (характеристики поку­пателей, размер сегмента);

—имеющийся бюджет рекламы (ограниченность де­нежных средств).

5. Какие цели предприятие ставит перед рекламой? На­сколько они конкретны и продуманы? Кто является целе­вой аудиторией рекламных мероприятий? Часто предпри­ятия используют рекламу по традиции, «как все». При этом четко не определяются ни цели рекламы, ни целевая аудитория.

6. В каком состоянии осведомленности находится ос­новная часть целевой аудитории? Известно ли это на пред­приятии? Покупатели, посредники и другие могут быть осведомлены о существовании фирмы, товара; хорошо знать характеристики товара и фирмы; благожелательно относиться к фирме; отдавать предпочтение марке пред­приятия; быть убеждены в необходимости покупки данно­го товара.

7. Используют ли на предприятии Паблик рилейшнз как форму продвижения?

8. Какие мероприятия использовались в этой сфере? Можно ли говорить об их успешности и пользе?

9. Какие при этом ставились цели? Целями подобных мероприятий могут быть:

—пропаганда идей новых товаров;

—формирование образа предприятия, его деловой ре­путации;

— преодоление негативного мнения, сложившегося о фирме.

10.Имеется ли на предприятии комплексная програм­ма стимулирования сбыта товаров? Регулярно ли прово­дятся мероприятия по стимулированию?

11.Какие меры и мероприятия по стимулированию ис­пользовались предприятием в анализируемом периоде? Опишите схему действия этих мер, организацию меропри­ятий.

12.Насколько эффективными оказались эти мероприя­тия? Как возрос объем продажи товара в результате? По­явились ли повторные покупки, постоянные покупатели? Как увеличились размеры заказов, количество одновре­менно покупаемых товаров?

13.Как покупатели оценивают привлекательность и выгодность для себя подобных мероприятий? Для получе­ния таких сведений можно провести небольшие интервью с покупателями, с торговыми работниками и другими людьми, участвовавшими в подобных акциях.

14.Как на предприятии используется личная продажа (устное представление товара покупателю)? Кто ею зани­мается?

15.Какие виды торговых агентов участвуют в продвиже­нии, и какие задачи перед ними ставятся? Основными за­дачами могут быть добывание заказов, прием заказов, под­держка. В зависимости от основной выполняемой задачи различают и виды агентов.

16.Как готовится торговый персонал? Насколько высо­ка его квалификация?

17.Как стимулируется работа торговых работников?

18.Оценивается ли на предприятии эффективность ра­боты торговых агентов, если да — то как?

На основе проведенного анализа делаются общие выво­ды об эффективности работы предприятия по продвижению товаров, об эффективности его маркетинговых коммуника­ций; предлагаются возможные направления улучшения.

 



2015-12-15 994 Обсуждений (0)
Общая характеристика маркетинговых коммуникаций предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика маркетинговых коммуникаций предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)