Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОБЫВАЮЩЕ-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ СУДА



2015-12-15 2616 Обсуждений (0)
ДОБЫВАЮЩЕ-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ СУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К добывающе-перерабатывающим судам относятся большие морозильные траулеры-рыбозаводы (БМРТ), среднетоннажные рыболовные траулеры с кормовым тралением (РТ, СРТР, СРТМ), малые рыболовные траулеры (МРТ) и траловые боты.

Рис. 8. Плавучая база.

 

Плавучие базы (ПБ) являются крупнейшими промысловыми судами водоизмещением в среднем от 10000 до 15000 тонн. Эти суда имеют несколько палуб и развитые надстройки. Внутренние помещения их делятся на служебные, жилые, общественные, производственные и грузовые. В производственных помещениях размещают цеха по обработке улова.

Плавучие базы имеют развитые цистерны для топлива и масел, кладовые для провизии и других запасов для снабжения судов в районе промысла. Большие площади отводятся под жилые помещения команды и производственного персонала, достигающего на судне до 400 человек. Многочисленные общественные, культурно-бытовые и медицинские помещения.

 

СЛУЖЕБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СУДА.

 

Служебно-вспомогательные суда разделяют на:вспомогательные суда и служебные суда.

 

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СУДА.

 

К вспомогательным судам относят: буксиры, перегрузочные суда (плавучие зерноперегружатели, нефтеперекачивающие и зачистные станции), снабженческие суда (бункеровщики, раздатчики, суда-водолеи, суда для приёма загрязнённой воды и мусора), сюда же относят плавучие пристани и дебаркадеры.

Буксиры, относящиеся к классу вспомогательных судов не имеют принципиальных отличий от транспортных буксиров. Их разделяют на морские и рейдовые, портовые и для внутренних водоемов.Буксиры, особенно портовые, отличаются малой длиной, обеспечивающей необходимые им маневренные качества, и большой остойчивостью.

 

 

СЛУЖЕБНЫЕ СУДА.

 

Служебные суда подразделяются на суда специального назначения, обслуживающие суда и административно-служебные суда.

 

СУДА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

 

Суда специального назначения это суда, специально построенные или переоборудованные, и имеющие на борту специальное оборудование, связанное с его назначением, а также специальный персонал. К этой группе относятся научно-исследовательские суда, экспедиционные суда, гидрографические суда и учебные суда.

В число научно-исследовательских входят суда для комплексных океанических исследований и для проведения геофизических и гидробиологических исследований. Научно-исследовательские суда бывают различных типов и размеров.

ЛЕДОКОЛЫ.

 

- служат для поддержания навигации в зимнее время. В зависимости от района плавания ледоколы бывают портовые, морские и речные. Особую группу составляют арктические линейные ледоколы, обеспечивающие проводку караванов судов по Северному морскому пути.

Ледоколы имеют два-три кормовых винта и нередко один-два носовых. Носовые винты несколько ухудшают ходовые качества ледокола на свободной воде, однако при ходе по льду они засасывают воду из-подо льда, облегчая тем самым его продавливание (ледоколы форсируют лед толщиной более 1 метра, продавливая его носовой частью, имеющей наклонный подрез).

Корпус ледокола отличается особой прочностью. Для освобождения ледокола, зажатого льдами, его раскачивают с помощью перекачки воды в специальные креновые и дифферентные цистерны, расположенные по бортам и в оконечностях судна.

Наиболее эффективными являются атомоходы, которые практически не имеют ограничений в районе плавания. Ледокол несет на борту вертолет, выполняя, таким образом, самостоятельную ледовую разведку.

 

СПАСАТЕЛЬНЫЕ СУДА.

 

- служат для оказания помощи судам, потерпевшим аварию в море. Они имеют специальное оборудование для ликвидации последствий аварии и для буксировки.

 

1.2.8.5. ПОЖАРНЫЕ СУДА.

 

- это небольшие суда, снабженные мощными водяными насосами и другими средствами пожаротушения; они используются для борьбы с пожарами на судах и кораблях, стоящих в порту.

 

ЛОЦМАНСКИЕ СУДА.

 

- это небольшие мореходные катера, предназначенные для доставки лоцмана на судно и снятия его с судна.

 

1.2.8.7. ПЛАВУЧИЕ МАЯКИ.

 

- специально построенные самоходные и несамоходные суда, которые являются навигационными ориентирами при плавании в узкостях и на подходах к портам, каналам и рекам.

 



2015-12-15 2616 Обсуждений (0)
ДОБЫВАЮЩЕ-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ СУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОБЫВАЮЩЕ-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ СУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)