Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты налогообложения для физических лиц



2015-12-15 567 Обсуждений (0)
Объекты налогообложения для физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как указывалось выше, у физических лиц в объект обложения налогом на недвижимость включаются принадлежащие им капитальные строения (включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, хозяйственные постройки).

Для целей налогообложения принадлежащими физическому лицу признаются здания и сооружения (абз. 5 - 8 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК):

1) которые находятся у данных физических лиц на праве собственности;

2) принятые по наследству (налог по ним исчисляется за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором открыто наследство (абз. 3 ч. 2 п. 3 ст. 189 НК));

3) не завершенные строительством, имеющие фундамент, стены, крышу (если согласно проектной документации на возведение, реконструкцию объекта и (или) назначению капитальных строений (зданий, сооружений) их возведение предполагается) и строительство которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено (строительство которых продолжается, приостановлено, прекращено или законсервировано) или строительство которых завершено, но они не зарегистрированы в установленном порядке.

Согласно определению, содержащемуся в ст. 1 Закона о регистрации, под капитальным строением (зданием, сооружением) понимается любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Налоговые органы в установленном порядке получают сведения о таких объектах от организаций по государственной регистрации. Передаче подлежат сведения об имуществе и его собственнике, осуществившем в течение отчетного года постановку на (снятие) на (с) учет(а) и (или) государственную регистрацию возникновения, перехода, прекращения права собственности, владения, пользования, распоряжения в отношении этого имущества (п. 3 Инструкции о порядке передачи в налоговые органы государственными органами и организациями, осуществляющими учет и (или) государственную регистрацию в отношении имущества и прав на него, сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 N 105). Исходя из изложенного у физических лиц облагаются налогом на недвижимость только объекты, подпадающие под определение капитального строения (здания, сооружения), данное Законом о регистрации, и подлежащие государственной регистрации. Такие капитальные строения, как гаражи металлические, роллеты для хранения транспортных средств, сборно-разборные палатки и другие аналогические объекты, не соответствуют понятию капитального строения (здания, сооружения), содержащемуся в Законе о регистрации, и соответственно налогом на недвижимость у физических лиц не облагаются. Аналогичный вывод содержится в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.03.2014 N 2-2-13/1137.

 

Примечание. О порядке исчисления налога на недвижимость по зданиям и

сооружениям, принадлежащим физическим лицам, см. в разделе 1.7.3.


 

Напомним, что под физическими лицами понимаются в том числе граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 22 ГК, ст. 19 НК). Следовательно, порядок налогообложения зданий и сооружений, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, аналогичен порядку, установленному для физических лиц.

1. Если физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) переданы принадлежащие ему капитальные строения в аренду (пользование) другим лицам.

Физические лица (индивидуальные предприниматели) могут передавать расположенные на территории Республики Беларусь капитальные строения в аренду (пользование) организациям и физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям).

Если арендатором (пользователем) по указанным капитальным строениям выступает физическое лицо (индивидуальный предприниматель), то данные капитальные строения признаются объектами обложения налогом на недвижимость у того, кто передал в аренду (пользование) эти объекты (у арендодателя, т.е. передающей стороны), поскольку специальных правил определения плательщика в подобных случаях не установлено (ст. 183, 184, абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК).

 

Пример.Индивидуальный предприниматель (арендодатель) передал в аренду другому предпринимателю (арендатору) нежилое помещение. Указанное нежилое помещение признается объектом обложения налогом на недвижимость у арендодателя.

 

Если арендатором (пользователем) по указанным капитальным строениям выступает организация, то они признаются объектами налогообложения у этой организации (арендатора, пользователя) (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК).

 

Пример.Индивидуальный предприниматель (арендодатель) передал в аренду нежилое помещение коммерческой организации (арендатору). Указанное нежилое помещение признается объектом обложения налогом на недвижимость у арендатора.

 

2. Если физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) взяты капитальные строения, расположенные на территории Республики Беларусь, в аренду (финансовую аренду (лизинг)).

Капитальные строения, расположенные на территории Республики Беларусь и взятые физическими лицами в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц, признаются объектами налогообложения у арендодателя (передающей стороны).

 

Пример.Индивидуальный предприниматель (арендатор) взял в аренду здание у другого индивидуального предпринимателя (арендодателя). Указанное здание признается объектом обложения налогом на недвижимость у арендодателя.

 

Будучи индивидуальным предпринимателем, физическое лицо может взять расположенные на территории Республики Беларусь капитальные строения в аренду (пользование) у организаций. Индивидуальный предприниматель признается плательщиком налога на недвижимость только по объектам, взятым у организаций в финансовый лизинг, если по условиям договора эти капитальные строения не находятся на балансе организации-лизингодателя (п. 2 ст. 184, абз. 4 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК). В остальных случаях капитальные строения, арендованные (взятые в пользование) физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) у организаций, признаются объектами обложения налогом на недвижимость у организаций-арендодателей (т.е. у передающей стороны).

 

Пример.Индивидуальный предприниматель по договору, заключенному с организацией "А" (лизингодателем), взял в финансовый лизинг нежилое помещение. По условиям договора лизинга данное помещение не находится на балансе лизингодателя.

Кроме того, индивидуальный предприниматель арендует у организации "Б" (арендодателя) часть здания под склад.

В рассматриваемой ситуации нежилое помещение признается объектом обложения налогом на недвижимость у индивидуального предпринимателя, а часть здания, арендуемого под склад, - у организации "Б" (арендодателя).

 

3. Если физическое лицо (индивидуальный предприниматель) имеет капитальное строение, не завершенное строительством.

У физических лиц объект налогообложения на незавершенное строительство возникает на этапе, когда у зданий, сооружений возведены предусмотренные проектом (их назначением) основные несущие конструкции (фундамент, стены) и крыша.

Такие капитальные строения (за исключением самовольно возведенных физическими лицами) признаются объектами налогообложения независимо от того, продолжается ли строительство данных объектов, или оно прекращено, приостановлено, законсервировано (абз. 8 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК).

 

Примечание. Самовольно возведенные здания и сооружения в большинстве

случаев не признаются объектами налогообложения у физических лиц (абз. 2

подп. 2.1 п. 2 ст. 185 НК). Подробнее об этом см. в разделе 1.2.5.

 

Налог на недвижимость исчисляется за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором приобретено (получено, возведено) здание, сооружение, не завершенное строительством (абз. 4 ч. 2 п. 3 ст. 189 НК).

 



2015-12-15 567 Обсуждений (0)
Объекты налогообложения для физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты налогообложения для физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)