Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие объекта обложения налогом на недвижимость



2015-12-15 521 Обсуждений (0)
Понятие объекта обложения налогом на недвижимость 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 2015 году у организации в объект обложения налогом на недвижимость включаются:

а) все капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, являющиеся ее собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении (абз. 2 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК);

б) капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, расположенные на территории Республики Беларусь и взятые в финансовую аренду (лизинг), определяемую в соответствии с законодательством как финансовый лизинг, у белорусских организаций в случае, если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) эти объекты не находятся на балансе организаций-лизингодателей (абз. 4 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК);

в) капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, расположенные на территории Республики Беларусь и взятые в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование (абз. 5 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК):

- у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство;

- у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь);

г) капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, подлежащие государственной регистрации, состоящие на учете (находящиеся на балансе) плательщиков-организаций, до их государственной регистрации (абз. 6 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК);

д) капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, находящиеся в государственной собственности, переданные в безвозмездное пользование акционерным обществам, созданным в процессе преобразования арендных, коллективных (народных), государственных, государственных унитарных предприятий (абз. 7 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК);

е) объекты сверхнормативного незавершенного строительства (абз. 8 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК).

У физических лиц объектами обложения налогом на недвижимость признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, а также машино-места, расположенные на территории Республики Беларусь (абз. 3, 4 ч. 1, абз. 5 - 8 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК):

а) находящиеся у них на праве собственности;

б) принятые по наследству;

в) принадлежащие им не завершенные строительством, имеющие фундамент, стены, крышу (если согласно проектной документации на возведение, реконструкцию объекта и (или) назначению капитальных строений (зданий, сооружений) их возведение предполагается) и строительство которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено (строительство которых продолжается, приостановлено, прекращено или законсервировано), или строительство которых завершено, но они не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством;


 

Обратите внимание! При передаче физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, а также машино-мест в аренду (пользование) организации плательщиком налога на недвижимость по этим объектам будет признаваться организация-арендатор (пользователь) (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК)

 

г) взятые физическими лицами - индивидуальными предпринимателями в финансовую аренду (лизинг), определяемую в соответствии с законодательством как финансовый лизинг, у организаций, в случае если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) эти объекты не находятся на балансе организаций-лизингодателей.

 

Примечание. О том, какие здания, сооружения не признаются объектами

обложения налогом на недвижимость у организаций и физических лиц, см. в

разделе 1.2.5.

 

Для того чтобы выделить объекты обложения налогом на недвижимость из всего недвижимого имущества организаций, обратимся к их определению, установленному ч. 2 п. 1 ст. 185 НК.

Капитальным строением (под которым понимается здание, сооружение) признается строительная система, отвечающая двум условиям одновременно:

- данная система предназначена для проживания и (или) пребывания людей, хранения имущества, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), выполнения различного вида производственных процессов, перемещения людей и (или) грузов;

- данная система относится в установленном порядке к капитальным строениям (зданиям, сооружениям).

Определение капитального строения (здания, сооружения), машино-места для целей их государственной регистрации дано в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).

Так, в соответствии со ст. 1 Закона о регистрации капитальное строение (здание, сооружение) - это любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Налоговым законодательством к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) также отнесены иные объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания и сооружения для целей определения нормативных сроков службы основных средств, а также передаточные устройства, к которым относятся устройства электропередачи и связи, трубопроводы и газопроводы (в том числе магистральные), канализационные, водопроводные сети, илопроводы, цементопроводы и другие объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как передаточные устройства для целей определения нормативных сроков службы основных средств (абз. 2 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК).

Классификация зданий, сооружений, передаточных устройств с указанием нормативных сроков службы содержится в постановлении Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 N 161 "Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь" (далее - Постановление N 161).

 

Примечание. Дополнительно об объектах см. консультации.

 

Объектами сверхнормативного незавершенного строительства признаются здания, сооружения и передаточные устройства, возведение (в том числе по строительному проекту на реконструкцию) которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено в сроки строительства, установленные проектной документацией (абз. 3 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК).

По вопросам определения нормативного срока строительства имеются разъяснения Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, согласно которым срок продолжительности строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объектов определяется разработчиком проектной документации в составе проекта организации строительства, являющегося неотъемлемой частью проектной документации (Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.11.2005 N 04-2-47/5745).

 

Обратите внимание! Срок строительства объектов может быть продлен в установленном порядке. На этот счет Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь предупреждает, что срок действия разрешения на производство строительно-монтажных работ, выдаваемого органами государственного строительного надзора, не является нормативным сроком строительства (письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 21.12.2005 N 01-1-20/6206 "О незавершенном строительстве")

 

Примечание. Дополнительно по вопросу налогообложения незавершенных

строительством объектов см. публикацию, консультации.

 

Жилым помещением в многоквартирном или блокированном жилом доме признаются помещение (квартира, комната), предназначенное для проживания физических лиц, либо доля в праве собственности на квартиру, комнату (абз. 4 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК).

Для целей налогообложения недвижимого имущества физических лиц капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частью признаются в том числе жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, хозяйственные постройки, а также машино-места (доли в праве собственности на указанное имущество) (абз. 5 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК).

 

Обратите внимание! Организация может иметь здания и сооружения, которые находятся не только на территории Республики Беларусь, но и за ее пределами. Нормами НК не установлено исключений из объектов налогообложения зданий и сооружений, которые находятся на территории иностранных государств. Следовательно, у организаций такие здания и сооружения также будут являться объектами обложения налогом на недвижимость

 

Примечание. О том, как разрешается вопрос, если по зданиям и

сооружениям, находящимся за границей, организация уплатила налог в бюджет

иностранного государства, см. в главе 1.9.


 

Таким образом, любое недвижимое имущество, относимое в соответствии с вышеприведенными нормами законодательства к капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, объектам сверхнормативного незавершенного строительства, признается объектом обложения налогом на недвижимость, поскольку соответствует его определению, установленному ч. 2 п. 1 ст. 185 НК.

 



2015-12-15 521 Обсуждений (0)
Понятие объекта обложения налогом на недвижимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие объекта обложения налогом на недвижимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)