Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 17. Правовое регулирование общественных отношений



2015-12-15 754 Обсуждений (0)
Тема 17. Правовое регулирование общественных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и виды правового регулирования. Общее (нормативное) и индивидуально-правовое регулирование. Правовое воздействие и правовое регулирование. Соотношение правоприменения и индивидуально-правового регулирования. Субъекты общего и индивидуально-правового регулирования. Формы индивидуально-правового регулирования.

Предмет и пределы общего и индивидуально-правового регулирования. Общественные отношения как предмет правового регулирования. Типология общественных отношений и ее значение для правового регулирования

Методы, механизм и уровни правового регулирования. Современные трактовки механизма правового регулирования.

Тема 18. Правомерное поведение. Правонарушение.

Юридическая ответственность.

Правомерное поведение и его виды. Состав правомерного поведения. Социальное значение. Гражданский долг и социальная ответственность. Признаки правомерного поведения.

Общая теория правонарушений. Состав правонарушений. Проблемы типологии правонарушений и их состава. Причины правонарушений.

Понятие юридической ответственности. Основания ответственности. Основные подходы к пониманию юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Перспективная и ретроспективная юридическая ответственность. Ответственность без вины: понятие, сфера применения.

Тема 19. Законность и правопорядок

Законность и правопорядок: понятие и соотношение. Конституционная законность - основа законности и правопорядка. Проблемы понимания законности. Принципы законности. Гарантии законности. Система факторов, определяющих состояние законности и правопорядка.

Правовая культура и правосознание. Механизм их влияния на законность в обществе и государстве. Правопорядок и общественный порядок.

Состояние законности и правопорядка в современном российском обществе. Причины их нарушений и пути устранения.

Тема 20. Правовой статус личности

Общество, личность, государство. Государство и правовой статус личности. Правовой статус и фактическое положение человека. Гражданин как член государственной организации общества.

Понятие правового статуса личности. Элементы структуры правового статуса. Права и обязанности. Законные интересы. Гражданство. Правосубъектность Юридическая ответственность. Правовые принципы. Статутные (общие) правоотношения.

Виды правового статуса. Общий правовой статус гражданина. Специальный статус. Индивидуальный статус. Отраслевые статусы.

Система прав и свобод личности. Обеспечение государством прав и свобод личности. Соотношение прав человека и прав нации, народа. Защита прав национальных меньшинств в демократическом государстве. Проблемы социальной защищенности гражданина. Механизм социально-юридического обеспечения прав человека.

Формы нарушения прав и свобод личности: внесудебные репрессии, запрещение профессий, привилегии. Теория и практика борьбы с нарушениями прав и свобод.

Международное сотрудничество государств по обеспечению прав и свобод человека.

Тема 21.Проблемы правосознания и правовой культуры

На современном этапе

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в формах общественного сознания. Структура и функции правосознания.

Определение разновидностей правосознания. Взаимодействие права и правосознания. Функции правосознания в правотворческом и правореализационном процессе.

Понятие и структура правовой культуры общества и личности. Структура правовой культуры общества. Уровень правосознания общества. Правовой нигилизм и правовой идеализм.

Правовая культура: понятие и структура. Правовое воспитание и правовое обучение. Правовая культура личности и общества. Правовая культура и ее роль в современных условиях.

Тема 22. Юридическая конфликтология

Понятие и функции конфликтов. Предмет и объект конфликта Причины конфликтов. Динамиков юридического конфликта. Моделирование конфликтов.

Виды юридических конфликтов. Конфликты в сфере политики. Конфликты в нормативно-правовой сфере. Трудовой конфликт Семейные и межличностные конфликты. Криминальные конфликты. Уголовно-процессуальные конфликты. Коллизии и дефекты в праве.

Разрешение и предупреждение конфликтов. Согласительные и парламентские процедуры Конституционное правосудие Неформальные процедуры. Гармонизация правовых актов. Гражданское судопроизводство. Арбитражный процесс Уголовное судопроизводство. Международно-правовые процедуры.


IV.ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинарские занятия по курсу «проблемы теории государства и права» являются одной из наиболее важных форм аудиторных занятий со студентами и имеют своей целью углубленное изучение закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права как целостных институтов общества.

Семинары – эффективный вид учебных занятий, на которых студенты учатся творчески мыслить, аргументированно отстаивать свою точку зрения, правильно и доходчиво ее излагать перед аудиторией, овладевать культурой речи, элементами ораторского искусства.

Цель проведения семинара – закрепление профессиональных знаний и умений по указанным темам в группе студентов заочной формы под руководством преподавателя.

Задачи семинара – приобретение студентами необходимой подготовки, развитие навыков научного мышления по вопросам государственной политики, правовых отношений, обеспечение законных прав и свобод гражданина для последующей практической деятельности.

Семинарские занятия проводятся по специальным планам-заданиям. В них указаны основные вопросы, выносимые на обсуждение, список первоисточников и специальной литературы, нормативные акты. Как правило, на семинаре обсуждаются узловые вопросы темы, однако могут быть поставлены и такие вопросы, которые не были предметом рассмотрения в лекции. Готовиться к семинару следует заранее, а не в день его проведения. Для этого рекомендуется внимательно ознакомиться с планом заданием семинара и другими материалами, уяснить поставленные вопросы, содержание задания. Желательно составить план ответов на семинаре, обращая внимание не только на то, что надо сказать, но и на сложные, недостаточно уясненные вопросы. Необходимо подобрать учебную и дополнительную литературу, нормативный материал.

Необходимо иметь специальную тетрадь для подготовки к семинарам либо вести все записи (конспекты лекций и записи к семинарам) в одной тетради. Помимо ответов на основные вопросы, студент должен быть готов к обсуждению контрольных вопросов, предложенных в плане к каждому семинарскому занятию.

При подготовке к семинарам следует обращаться к справочной литературе, использовать консультации преподавателей кафедры.

Дополнительная литература по теме избирается студентом по его усмотрению и с учетом наличия в читальном зале или абонементе библиотеки К(П)ФУ и библиотеки филиала К(П)ФУ в г. Набережные Челны.




2015-12-15 754 Обсуждений (0)
Тема 17. Правовое регулирование общественных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 17. Правовое регулирование общественных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)