Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Механизм государства. Местное самоуправление



2015-12-15 398 Обсуждений (0)
Тема 4. Механизм государства. Местное самоуправление 0.00 из 5.00 0 оценок




Функционирование государства. Соотношение функций с целями, задачами и принципами государства. Осуществление функций государства и проблема их классификации. Функции государства и функции отдельных его органов. Динамика функций государства. Связь и взаимодействие функций государства. Формы и методы осуществления функций государства. Функции государства и своеобразие исторических периодов развития государства и общества. Функции современного Российского государства.

Упорядоченность общественных систем и социальное управление. Государственное управление. Субъекты, объекты и циклы государственного управления. Определения механизма государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Структура государственного аппарата. Критерии классификации государственных органов. Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

Государственная служба. Проблемы совершенствования механизма государства на современном этапе развития российской государственности.

Сочетание деятельности государственного аппарата и органов местного самоуправления. Проблема разделения полномочий.

Понятие и сущность бюрократии. Демократический и бюрократический централизм.

Тема 5. Государственная власть

Государственная власть как разновидность социальной власти. Верховенство, единство, всеобщность и универсальность, принудительность и общеобязательность как свойства государственной власти. Правовые аспекты определения пределов государственной власти. Соотношение политической и государственной власти. Легализация, легитимация и делегитимация государственной власти. Современные подходы и трактовки к проблеме «разделения» властей.

Тема 6. Политическая система общества

Понятие политической системы общества. Особенности структуры современных политических систем. Функции политической системы. Место и роль современного государства в политической системе общества. Политические партии и иные институты в политической системе общества. Типология политических систем. Взаимодействие политической и правовой систем. Характерные черты политической системы современной России. Юридическая политика и прогнозирование.

Тема 7. Гражданское общество и правовое государство

Становление и развитие гражданского общества. Понятие, теория и практика функционирования гражданского общества. Гражданское общество и современное государство. Относительная самостоятельность государства. Правовое регулирование и государственный контроль за деятельностью общественных формирований (объединений). Обеспечение партнерских отношений граждан, их организаций и государства Правовое регулирование межнациональных отношений.

Концепция правового государства в мировой политико-правовой мысли. Социальное государство. Сущность, признаки и принципы правового государства.

Права человека как определяющий принцип правового государства. Механизмы защиты прав человека. Взаимная ответственность личности и государства. Функции, социальное назначение государства и права.

Проблемы формирования правового государства в России.

Тема 8. Современные концепции правопонимания

Многогранность права как социального явления. Право как инструмент социального управления.

Основные теории возникновения права: естественно-правовая, юридический позитивизм, нормативистская, социологическая, психологическая и т.д..

Классовое и общесоциальное в праве.

Правопонимание в отечественной науке. Проблемы теоретических подходов к праву в рамках современных правовых систем: нормативный, генетический, оценочный, социологический. Интегративный подход.

Сущность, форма и содержание права. Проблема определения признаков права. Цель, функции и принципы права. Проблемы функционирования права. Объективное и субъективное право. Публичное и частное право, Естественное и позитивное право, Ценность права.

Соотношение права и закона как одна из фундаментальных проблем юридической науки и практики.

Тема 9. Теоретические проблемы определения форм

(источников) права

Соотношение понятий «источник» и «форма» права. Классификация форм права: нормативный акт, правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор. Основные виды форм российского права.

Понятие и виды нормативных актов. Система нормативных актов России. Конституция как основной закон государства. Законы: их понятие, признаки, виды. Верховенство законов как важнейшее требование правового государства.

Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Обратная сила и «переживание» закона.

Преемственность в праве. Рецепция права.

Тема 10. Нормы права

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм и индивидуальных правовых велений (предписаний).

Логическая структура нормы права. Проблема элементного состава структуры правовой нормы. Общая характеристика гипо­тезы, диспозиции, санкции. Позитивные связывания, дозволения и запреты в содержании правовых норм.

Нормы права и статьи нормативного акта, их соотношение. Способы изложения правовых норм в нормативных актах.

Виды правовых норм. Научно-практическая значимость клас­сификации норм права. Основания деления норм права на виды.

Общие условия эффективности правовых норм. Эффективность норм права - свойство их действия. Критерии эффективности правовых норм.



2015-12-15 398 Обсуждений (0)
Тема 4. Механизм государства. Местное самоуправление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Механизм государства. Местное самоуправление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)