Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Параметры компараторов



2015-12-15 2773 Обсуждений (0)
Параметры компараторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Параметры, характеризующие качество компараторов, можно разделить на три группы:

− точностные,

− динамические и

− эксплуатационные.

Компаратор характеризуется теми же точностными параметрами, что и ОУ

Рис. 15. Переходная характеристика компаратора рА710 при различных превышениях дифференциального напряжения РдИФ над опорным. 1 — на 2 мВ, 2 — на 5 мВ,

3— на 10 мВ, 4— на 20 мВ

 

Основным динамическим параметромкомпаратора является время переключения tn. Это промежуток времени от начала сравнения до момента, когда выходное напряжение компаратора достигает противоположного логического уровня. Время переключения измеряется при постоянном опорном напряжении, подаваемом на один из входов компаратора, и скачке входного напряжения VIN, подаваемого на другой вход. Это время зависит от величины превышения VIN, над опорным напряжением. На Рис. 15 приведены переходные характеристики компаратора для различных значений дифференциального входного напряжения VДИФ при общем скачке входного напряжения в 100 мВ.

Время переключения компаратора tnможно разбить на две составляющие:

− время задержки и

− время нарастания (или спада) до порога срабатывания логической схемы tn (или )

В справочниках обычно приводится время переключения для значения дифференциального входного напряжения, равного 5 мВ после подачи скачка входного напряжения.

Эксплуатационные параметрыкомпараторов определяют допустимые режимы работы их входных и выходных цепей, требования к источникам питания и температурный диапазон работы. Важными эксплуатационными параметрами являются уровни выходных сигналов, а также способы подключения нагрузки к выходу компаратора. Ограничения эксплуатационных параметров обусловлены конечными значениями пробивных напряжений и допустимыми токами через транзисторы компаратора. Поскольку компараторы, в отличие от ОУ, могут работать со значительными дифференциальными входными напряжениями, важными характеристиками компаратора являются максимально допустимые величины дифференциального и синфазного входных напряжений.

В настоящее время в мире изготавливаются сотни наименований интегральных компараторов. Эти ИМС можно условно разделить на следующие группы: универсальные (или общего применения), быстродействующие, прецизионные, микромощные.

В Табл. 1 приведены основные параметры некоторых моделей компараторов различных типов.

Таблица 1. Основные параметры компараторов



2015-12-15 2773 Обсуждений (0)
Параметры компараторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Параметры компараторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)