Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статические характеристики



2015-12-15 593 Обсуждений (0)
Статические характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Сопротивление в открытом (включенном) состоянии RON.КлючиКМОП, работающие при относительно высоком напряжении питания VS(например, +15 В), будут иметь малые значения RON. вовсем диапазоне значений входного сигнала, так как всегда тот или другой проводящий транзистор имеет достаточное прямое смещение затвора, равное, по крайней мере, половине напряжения питания. Но при меньшем напряжении питания сопротивление ключа RON. будет расти, и при малых питающих напряжениях максимум RON. имеет место при среднем уровне сигнала между высоким и низким напряжениями питания.

Рис. 7. Зависимости КМОП-ключа ИМС МАХ312 от входного напряжения при однополярном питании для различных значений питающего напряжения

 

На Рис. 7приведены зависимости Ron ключа микросхемы коммутатора МАХ312 от напряжения входного сигнала при однополярном питании.

При уменьшении VS сопротивление полевого транзистора во включенном состоянии значительно увеличивается (особенно вблизи точки VIN = VS /2). Это объясняется тем, что для полевого транзистора с индуцированным каналом, работающего в режиме обогащения, пороговое напряжение составляет несколько вольт, и для достижения малых значений Ron требуется напряжение затвор - исток не меньше чем 5...10 В. Как видно из Рис 15, сопротивление открытого ключа при номинальном напряжении питания (VS = 15 В), близкое к 10 Ом, при VS = 2.7 В достигает 700 Ом.

Имеются различные приемы, позволяющие сохранить значение RON малым и примерно постоянным во всем диапазоне изменения входного сигнала и тем самым уменьшить нелинейные искажения последнего. Например, схему управления ключом выполняют таким образом, чтобы напряжение л-подложки «следило» за напряжением входного сигнала. Применение транзисторов с малым напряжением отсечки и повышенной крутизной позволяет построить коммутаторы с весьма малым RON при низком питающем напряжении. Так, например, одноканальный ключ ADG701 при однополярном питании +5 В имеет сопротивление RON не более 2.5 Ом. На Рис. 8 приведены зависимости сопротивления открытого ключа низковольтной микросхемы МАХ391 от напряжения входного сигнала для различных питающих напряжений при однополярном и двухполярном питании.

Рис. 8. Графики зависимостей ключа ИМС МАХ391 от входного напряжения для различных значений питающих напряжений:

a — при однополярном питании, б — при двухполярном питании

 

Сопротивление канала открытого транзистора существенно зависит от температуры — при переходе от нижней к верхней границе диапазона температур сопротивление увеличивается приблизительно в 2 раза. Помимо собственно сопротивления канала открытого ключа изготовители приводят в технических характеристиках коммутаторов значения максимальной разности RON ключей многоканальных коммутаторов и мультиплексоров ( RON ) и значения неравномерности сопротивления открытого канала (RFLAT_ON) , которая определяется как разность между максимальным и минимальным значениями RON одного канала, измеренными в указанном диапазоне коммутируемого аналогового сигнала.

Ток утечки канала. В закрытом состоянии канал МОП-ключа обладает очень высоким, но все же конечным динамическим сопротивлением (до сотен гигом) при напряжении сток—исток более 0.1 В. Наличие конечного сопротивления закрытого канала является причиной тока утечки IQ. Направление протекания тока утечки через закрытый КМОП-ключ определяется полярностью приложенного напряжения. Типичное значение Iq для широкой номенклатуры аналоговых ключей и мультиплексоров составляет величину порядка 1 нА. Однако выпускаются и ключи со значительно более низким током утечки. Например, у 8-канального ADG715 типичный ток утечки при комнатной температуре 0.01 нА. При очень низких напряжениях на закрытом ключе сопротивление канала уменьшается, но остается все-таки весьма высоким. Ток утечки очень сильно зависит от температуры кристалла. Зависимость эта имеет сложный характер, но, как правило, с ростом температуры ток утечки возрастает. Например, для ADG511 изготовитель гарантирует при температуре +25°С значение тока утечки в пределах 0.1 нА и не более 2.5 нА при изменении температуры в диапазоне -40...+85°С.

 



2015-12-15 593 Обсуждений (0)
Статические характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статические характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)