Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие затрат, издержек предприятия и себестоимости продукции



2015-12-13 671 Обсуждений (0)
Понятие затрат, издержек предприятия и себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение затрат, издержек предприятия и себестоимости продукции. Затраты

предприятия единовременные и текущие, прямые и косвенные, явные и неявные, посто-

янные и переменные. Учет затрат по системе «директ-кост».

 

Затраты – это ресурсы, израсходованные на конкретные цели, в стоимостном выражении. Размер затрат определяется исходя из величины использованных материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для обеспечения соразмерности различных ресурсов величина их должна быть представлена в денежном выражении.

Издержки производства –затраты живого и овеществленного труда на производство и продажу продукции, работ, услуг. В соответствии с ПБУ 10/99, расходами организации признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала данной организации..

Экономические издержки – это количество (стоимость) других продуктов, от которых следует отказаться или которыми следует пожертвовать, чтобы получить какое-то количество данного продукта.

Для отечественной экономики характерен бухгалтерский подход к оценке издержек. Если принять это во внимание, то термины «издержки» и «затраты» можно считать синонимами.

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции является качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

Единовременные затраты (или инвестиции) – это авансируемые предприятием средства на создание основных и прирост оборотных средств в виде капитальных вложений, которые реализуются единовременно, разово до начала ввода в эксплуатацию. Это особый вид затрат. Вопросы, связанные с их формированием и экономическим обоснованием, рассматриваются в специальных курсах (например, «Инвестиционная деятельность предприятия», «Инвестиции»).

Текущие затраты производятся постоянно (непрерывно либо циклично) в течение года. Они повторяются с каждым циклом изготовления продукции (затраты на основные сырье и материалы, топливо и энергию на технологические цели, заработную плату рабочих и т.п.) либо требуются непрерывно для обеспечения постоянной готовности производственной системы и управления предприятием (заработная плата управленческого персонала, амортизация основных фондов и нематериальных активов, арендная плата и др.).

Прямыминазываются затраты, которые связаны с производством конкретных видов продукции, выполнением конкретных работ (услуг) и могут быть прямо включены в их себестоимость. Это прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда. Размер прямых затрат на единицу продукции практически не зависит от объема производства.

Непрямые (косвенные) затраты (Indirect Costs) – это затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному виду продукции (выполняемых работ, услуг) экономически целесообразным путем. Сюда включаются расходы по обслуживанию и управлению производства, которые не связаны с производством конкретных изделий. Косвенные затраты представлены такими комплексными статьями, как: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные расходы, административные расходы и др.

Явные издержки— это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

В число явных издержек входят:

§ заработная плата рабочим

§ денежные затраты на покупку и аренду станков, обордования, зданий, сооружений

§ оплата транспортных расходов

§ коммунальные платежи

§ оплата поставщиков материальных ресурсов

§ оплата услуг банков, страховых компаний

Неявные издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. неоплаченные издержки.

Неявные издержки могут быть представлены как:

§ денежные платежи, которые могла бы получить фирма при более выгодном использовании принадлежащих ейресурсов

§ для собственника капитала неявными издержками является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело (предприятие)

Постоянные затраты (Fixed Costs) – это затраты, общая величина которых не изменяется при изменении (увеличении или снижении) объема производства продукции (арендная плата, расходы на содержание и эксплуатацию зданий, заработная плата АУП и др.). При этом величина удельных постоянных расходов на единицу продукции изменяется: соответственно уменьшается при увеличении объема производства и возрастает при его снижении.

Переменные затраты (Variable Costs) – это затраты, общая величина которых изменяется при изменении объема производства продукции: соответственно возрастает при увеличении объема производства и уменьшается при его снижении (затраты на сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо и энергию на технологические цели, заработную плату производственных рабочих и др.). При этом величина удельных переменных расходов на единицу продукции остается неизменной.

 



2015-12-13 671 Обсуждений (0)
Понятие затрат, издержек предприятия и себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие затрат, издержек предприятия и себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)