Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНЦЕПЦИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ ПОЛИТ. КУЛЬТУРЫ: А) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД АЛЬМОНДА И ВЕБЕРА Б) МАРКСИСТСКАЯ МОДЕЛЬ И ЕЕ ИДЕОЛОГИЯ



2015-12-13 458 Обсуждений (0)
КОНЦЕПЦИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ ПОЛИТ. КУЛЬТУРЫ: А) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД АЛЬМОНДА И ВЕБЕРА Б) МАРКСИСТСКАЯ МОДЕЛЬ И ЕЕ ИДЕОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




А)

Наиболее ярким и полным примером разработки поведенческой концепция политической культуры является работа Г. Алмонды и С. Вербы "Гражданская культура: политические установки и демократия в пяти государствах", ставшей классикой современной политико-социологической литературы. В последней версии определения политической культуры авторы выделяют четыре ее основные, или базовые, черты:
1) Политическая культура характеризуется совокупностью политических ориентации, присущих населению в целом или его группам.
2) Компонентами политической культуры являются познавательные, эмоциональные и оценочные составляющие. Это включает в себя знания и верования относительно политической реальности, чувства в отношении политики, приобщенность к политическим ценностям.
3) Содержание политической культуры складывается под воздействием ряда факторов: детской социализации, образования, открытости средствам массовой информации, контактов с правительственными организациями, влияния социально-экономической действительности.
4) Хотя политическая культура влияет на политические и правительственные структуры и их функционирование, однако она вовсе не детерминирует их деятельность. Причинная зависимость между политической культурой и политическими структурами, функциональными особенностями последних является двусторонней.
Примерно таким же образом представлял политическую культуру и М. Вебер. По его мнению, политическая культура - это одна из систем в макрополитической системе. Понятие "политическая система" М. вебер рассматривал через понятие "легитимное господство". Легитимность, согласно Веберу, означает признанность власти, ее законность (в неправовом смысле) и выступает в качестве гаранта стабильности имеющихся в обществе структур, процедур, решений и должностных лиц, "независимо от конкретного содержания их действий". Это центральный элемент того явления, которое Вебер называл "политическим господством", подразумевая под этим такой общественный порядок, где приказывают и выполняют приказы. Однако выполнения приказов, по убеждению Вебера, добиваются отнюдь не только применением силы. Более существенно то, что любая власть действует в рамках определенных социально выработанных норм и правил общежития и опирается на эти нормы. Если нормы признаются большинством в обществе и воспринимаются как ценности, можно быть уверенным, что государственная власть имеет под собой достаточно прочные основания. Или иначе говоря, власть обладает легитимной основой для своих действий.
В зависимости от способа легитимации власти он выделил три основных типа господства: 1) Традиционное. Основывается на нормах и традициях, обычаях. Право на господство лидер получает по наследству.
2) Харизматическое. Харизматическое господство основано на вере в исключительные, выдающиеся качества вождя.
3) Рационально-легальное: характеризуется верой в правомерность порядка избрания лидера с посредством разработанных процедур и формальных правил. Власть рационально-легального лидера основывается на праве.
М.Вебер придавал важное значение религии и ценностям в формировании и функционировании политических структур.

Б)

Значительное внимание изучению политической культуры было уделено в свое время в трудах советских обществоведов. Причем теоретическим фундаментом разработки проблемы здесь являлись работы классиков марксизма. Непосредственно в политическую и научную практику советского периода это понятие было введено В. И. Лениным. Концептуальные основания понимания феномена политической культуры составляли такие важнейшие положения марксистской теории, как материалистическое понимание истории; вывод об определяющей роли материального производства; видение общества как системной целостности; учение о классовой борьбе и революционном преобразовании общества.

Поскольку понятие “политическая культура” имеет в своей основе как понятие “культура”, так и понятие “политика”, то необходимо остановиться подробнее на содержании и логике их интерпретации в рамках данного подхода. Основоположники марксизма, как известно, рассматривали развитие общества как естественноисторический процесс. При этом культура отражает достигнутый на определенном этапе уровень развития, предполагающий тот или иной тип отношения человека к природе и обществу, равно как и развитие творческих сил и способностей личности. При этом обосновывалось, что для определения содержания и характера культуры на каждом этапе ее развития необходимо обращение к специфике конкретной общественно-экономической формации.

В основе ленинского понимания политической культуры лежит идея о единстве культуры и политики, о выражении в политике интересов крупных социальных общностей. Был и выдвинут тезис о наличии двух тенденций, или составляющих, в каждой национальной культуре, выявлены характерные черты буржуазной и пролетарской культур, партийность культуры во всяком классовом обществе.

Диалектико-материалистическое понимание политических отношений предполагает также, что отношения эти детерминируются исторически изменяющимися экономическими отношениями. Кроме того, специфика политики определяется тем, что в центре ее находится вопрос о власти, об отношении классов к государству как инструменту классового господства. Марксизм рассматривает политическую деятельность как средство преобразования общественных отношений и в итоге революционного изменения всего общества. В этой связи политическая культура трактуется как некоторая производная, необходимая составляющая для достижения этой цели. Словом, развитая, прогрессивная политическая культура групп и классов, принимающих участие в политике, является необходимым условием эффективного преобразования общественных отношений.

Вместе с тем политическая культура рассматривалась и как определенная цель политической деятельности. Исходным было представление о том, что исторический смысл перехода от капитализма к социализму состоит в превращении человека труда из средства в главную цель общественного производства. Общественная собственность на средства производства, которая при этом устанавливается, трансформирует характер создаваемого общественного богатства. Предполагалось, что содержанием и всеобщей формой этого богатства становится теперь сам человек, реализация совокупности всех его сущностных качеств. Таким образом, практика социалистического строительства должна включать в себя не только рост количества и качества производимых материальных благ, но и непрерывное совершенствование отношений между людьми, постоянное развитие их культуры. Взятая в таком аспекте политическая культура представляет своеобразную цель политической деятельности, направленную на становление человека нового общества, как универсального общественного существа, на развитие сущностных сил социального субъекта, как главного смысла и цели общественного развития.

Напомним, что в более конкретном плане В. И. Ленин использовал понятие “политическая культура” при анализе уровня сознательного участия масс в политической деятельности, рассмотрении характера политических ценностей общества, их влияния на политические отношения. Особая роль политической культуры отмечалась в связи с необходимостью создания нового государственного и хозяйственного механизмов. Политическая культура характеризуется уровнем идейной зрелости трудящихся, общественной активности, участием в принятии политических решений.

 



2015-12-13 458 Обсуждений (0)
КОНЦЕПЦИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ ПОЛИТ. КУЛЬТУРЫ: А) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД АЛЬМОНДА И ВЕБЕРА Б) МАРКСИСТСКАЯ МОДЕЛЬ И ЕЕ ИДЕОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНЦЕПЦИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ ПОЛИТ. КУЛЬТУРЫ: А) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД АЛЬМОНДА И ВЕБЕРА Б) МАРКСИСТСКАЯ МОДЕЛЬ И ЕЕ ИДЕОЛОГИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)