Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем практики в зачетных единицах и ее продолжительность



2015-12-15 516 Обсуждений (0)
Объем практики в зачетных единицах и ее продолжительность 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Наименование практики:

УЧЕБНАЯ практика
(наименование практики в соответствии с учебным планом)

Уровень профессионального образования:

Высшее образование - магистратура
(высшее образование – бакалавриат; высшее образование – специалитет, магистратура; высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре)

Направление подготовки (специальность):

38.04.01 ЭКОНОМИКА
(код и наименование направления подготовки (специальности), в рамках которого осуществляется прохождение практики, в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации)

Направленность (профиль) образовательной программы:

Магистерская программа «Экономика фирмы»

Квалификация, присваиваемая выпускникам:

Магистр
(в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации)

Общие сведения о программе

Программа практики разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки (специальности) 38.04.01 ЭКОНОМИКА (по плану П1-13), утвержден приказом Минобрнауки России № 321 от «30» марта 2015 г.

 

Программа практики рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
наименование кафедры

От 22.05.2015, протокол № 10.

 

Программа практики согласована с базами практик (если практика проводится в сторонних организациях).

Лист согласования прилагается.

 

Сведения о разработчике программы:

Антропова Любовь Васильевна, Д.п.н., ПРОФЕССОР кафедры ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
(ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, место работы)
 
(ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, место работы)
 
(ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, место работы)

Организационно-методический раздел

Место практики в структуре образовательной программы

Учебная практика является обязательным видом учебной работы магистранта, входит в раздел «Пр.В 06. Учебная практика» ООП ВО по направлению подготовки 38.04.01 магистерская программа «Экономика фирмы».

Данный вид практики выполняет функции общепрофессиональной подготовки в магистратуре. Она опирается на дисциплины: «Современные информационные технологии в экономической науке», «Микроэкономика», «Научные проблемы экономики и организации производства», «Экономика труда».

Теоретической базой для практики являются дисциплины «Управление предприятием в условиях конкуренции», «Управление проектами», Управленческий финансовый учет и отчетность».

Практика выявляет уровень научной подготовки студента магистратуры по важнейшим направлениям профессиональной специализации и является связующим звеном между теоретической подготовкой к профессиональной деятельности и формирование практического опыта ее осуществления.

1.2 Перечень планируемых результатов обучения при прохождении практики, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы

Компоненты формируемых компетенцийв виде знаний,умений, владений Перечень планируемых результатов освоения образовательной программы – компетенции, формируемые в результате прохождения практики  
 
 
Знать методику преподавания экономических дисциплин и психологию студентов ОК-1 способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1),  
Уметь самостоятельно осваивать технологии преподавания · Разрабатывать образовательные программы и учебно-методические материалы для обеспечения процесса обучения ОК-2 готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения ()  
Владеть навыками использования современных образовательных технологий ОК-3 готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала ()  
Проводить лекции и практические занятия. Организовывать самостоятельную работу. ПК-13 способен применять современные методы и методики преподавания экономических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, дополнительного профессионального образования (ПК-13)  
Проводить лекции и практические занятия. Организовывать самостоятельную работу. ПК-14 способен разрабатывать учебные планы, программы и соответствующее методическое обеспечение для преподавания экономических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, дополнительного профессионального образования (ПК-14)  

СТРУКТУРА и СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Объем практики в зачетных единицах и ее продолжительность

Виды практики Объем практики в зачетных единицах Продолжительность практики (в неделях)
Учебная (стационарная) (108 час) Без отрыва от учебной деятельности

Конкретные сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и календарным графиком учебного процесса на соответствующий учебный год.

Содержание практики

№ п/п Разделы (этапы) практики Виды работ на практике трудоемкость (в часах) Ауд/сам. Формы текущего контроля
Подготовительный 1.Установочная конференция: определение целей практики, содержания практики, определение заданий, сроков, форм отчетности, требований к оформлению документации 2. Закрепление практикантов за учебными группами студентов   3. Определение сроков предметов и тем зачетных занятий по экономическим дисциплинам   4. Изучение рабочих программ по дисциплинам практики 2/2   2/2     2/2     2/6 ------ 20 ч. Записи в отчете.     Записи в отчете.   Составление расписания занятий Составление расписания занятий Записи в отчете
Производственный 1. Освоение педагогических требований к проведению лекций и практических занятий 2. Посещение занятий преподавателей кафедры по экономическим дисциплинам 3 Консультирование студентов преподавателем, ведущим учебную дисциплину. 4. Самостоятельная разработка магистрантом полных конспектов лекций (на 4 часа) и практических занятий (на 4 часа) 5. Утверждение конспектов лекций (2) и практических занятий преподавателем, ведущим учебную дисциплину и руководителем, ведущим практику 6.Открытые занятия магистранта по утвержденным темам и дисциплинам   7. Анализ и оценка проведенного занятия магистранта   2/8   18/0     4/0         4/0     8/0   4/0       68 ч. Работа с учебными пособиями по педагогике высшей школы Присутствие на занятии   Присутствие на консультации   Записи конспектов в отчете.   Наличие подписей на конспекте Присутствие на занятиии преподавателей и студентов Беседа, проведенного занятия, запись в общей ведомости
Заключительный этап
  1. Оформление проекта документов по итогам практики:
1.1.Отчет о практике 1.2. Конспекты лекций (2) доработка 1.3. Конспекты практических занятий (2) 1.4. Рабочие программы по предметам, задействованным на практике 1.5. Записи наблюдений ,текстов, деловых игр, кейсов и т.д., выполненных по заданию преподавателя.   2 Проведение заключительной конференции по итогам практики
    0/5     0/4   0/3     0/4   0/4     -------- 20 ч.     Проверка и оценка качества содержания и оформления отчетных документов   Присутствие на конференции Активность участия магистрантов в обсуждении программ


2015-12-15 516 Обсуждений (0)
Объем практики в зачетных единицах и ее продолжительность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем практики в зачетных единицах и ее продолжительность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)