Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Графический анализ точки безубыточности



2015-12-15 534 Обсуждений (0)
Графический анализ точки безубыточности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Построить график безубы­точности для (рис. 9.5). При построении гра­фика постоянные издержки изображают одной горизонтальной линией на уровне 60 000 ф. ст. Переменные издержки в размере 10 ф. ст. на единицу продукции прибавляют к постоянным из­держкам для построения линии совокупных издержек. Линия совокупного дохода наносится из расчета 20 ф. ст. на единицу продукции. Затем добавляются ограничения приемлемого диапазо­на объемов производства в виде двух вертикальных линий; вероят­ность того, что за пределами этих линий соотношения издержек, объема производства и прибыли правильны, невелика.

 

 

Рис. 9.5. Точка безубыточности

 

Точка, в которой линия совокупного дохода от реализации пересекает линию совокупных издержек, является точкой, где предприятие не получает прибыли, но и не несет убытков. Это точка безубыточности на уровне 6000 ед. продукции, или 120 000 ф. ст. совокупного дохода от реализации. Область между линией совокупного дохода от реализации и линией совокупных издержек при объеме производства ниже точки безубыточности отражает убытки, которые будут иметь место при различных уровнях про­изводства ниже 6000 ед. продукции. Подобным образом, если уровень объема производства компании выше точки безубыточности, область между линиями совокупного дохода и совокупных издержек показывает прибыль, получаемую в результате работы компании на уровнях производства выше 6000 ед. продукции.

 

 

9.7.Альтернативное представление данных анализа

безубыточности производства

График выручки. На рис. 9.5 линия постоянных издержек проведена параллельно горизонтальной оси, а переменные из­держки равны расстоянию между линиями совокупных и постоянных издержек. Альтернативный по сравнению с рис. 9.5 вариант представления данных, содержащихся в примере 9.1, приведен на рис. 9.5. Такое альтернативное представление данных называет­ся графиком валовой прибыли. На рис. 9.6 линия переменных издержек сначала проведена на уровне 10 ф. ст. на единицу объема производства. Постоянные издержки равны расстоянию разницы между линиями совокупных и переменных издержек. Так как постоянные издержки считаются постоянной величиной для всего диапазона объема производства, то неизменяющаяся сумма постоянных издержек в размере 60 ООО ф. ст. прибавляется к переменным издержкам, в результате чего линия совокупных издержек проводится параллельно линии переменных издержек. Преимущество этой формы представления данных в том, что валовая прибыль на графике выделена и равна расстоянию между линией совокупного дохода от реализации и линией сово­купных переменных издержек.

График прибыли и объема производства. На графиках безубыточности и выручки не показаны прибыли и убытки при различных уровнях производства. Для установления размеров прибыли или убытков по графику безубыточности необходимо определить расстояние между линиями совокупных издержек и совокупного дохода. График прибыли и объема производства — более удобный метод показа влияния изменений объема про­изводства на прибыль. Этот график представлен на рис. 9.7. Горизонтальная ось представляет различные уровни объема произ­водства и реализации, а прибыль убытки за этот период отмечаются по вертикальной оси..

 

Из рис. 9.7 видно, что прибыль или убытки наносится на график для каждого из уровней про­изводства и реализации и что эти точки соединены линией при­были. Точка безубыточности находится там, где линия прибыли пересекает горизонтальную линию на уровне производства 6000 ед. продукции. Если объем реализации равен нулю, то максимальные убытки будут составлять сумму постоянных издержек, так как убытки компании не должны быть больше суммы постоянных издержек. Каждая единица реализованной продукции дает вало­вую прибыль сверх постоянных издержек в размере 10ф. ст., а точка безубыточности находится на уровне 60Р0ед.| тогда, когда совокупная валовая прибыль точно равняется сумме сово­купных постоянных издержек. Каждая дополнительная единица продукции, реализованная сверх 6000 ед., Дает излишек прибыли в размере 10 ф. ст. Если реализовано 1б000ед. продукции, то, прибыль составит 40 000 ф. ст. (4000 ед. по 10 ф. ст.), Это соотношение между объемом реализации и прибылью показано пунктирной линией на рис. 9.7.

 



2015-12-15 534 Обсуждений (0)
Графический анализ точки безубыточности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Графический анализ точки безубыточности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)