Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Кривые дорожки



2015-12-15 262 Обсуждений (0)
Глава 1. Кривые дорожки 0.00 из 5.00 0 оценок




Царь зверей 4

 

Аннотация

Наконец-то все земляне узнали, кто является настоящими хозяевами Джи. И мир начинает трещать по швам, когда то там, то тут местные начинают приглашать в закрытый ареал нашей планеты чужаков, открывая им дорогу в обход защитного артефакта. Кажется, что может случиться от одного инопланетчика? Только вот их уже тысячи, и не каждого удастся отловить патрулям безопасности, чьи бойцы, не видя поддержки, начинают все больше и больше ожесточаться. А потом Франция взяла и полностью открыла свои виртуальные границы… Пока все еще спокойно, но ощущение, что мир на грани, не оставляет уже многих.

И где в этом сумасшедшем клубке интриг и случайностей найдется место для Александра Носкова, царя зверей и по совместительству первого игрока земного ареала?

Пролог.

Если вы считаете, что сказать правду – это самый лучший способ решить проблему, то вам явно не хватает жизненного опыта. Когда я стоял и вещал нескольким тысячам игроков всю правду о Джи, я казался себе чертовски крутым, затем, когда я следил в сети за распространением информации, начал гордиться еще больше. А потом… потом я столкнулся с последствиями.

Борис и Паша ушли из отряда. Оказалось, что, рассказывая правду об инопланетянах, я затронул пару наших общих историй, тем самым расторгнув соглашение о неразглашении со своей стороны. Паша поставил меня перед фактом, что уходит служить в патруль безопасности к Фионе. И что с ним случилось, был же нормальный парень. А Борис, вообще, просто взял и исчез. И что им не нравилось: да, умирали они часто, но и квесты нам доставались вкусные, в итоге эти двое даже в плюсе оказались на пару уровней. Мари тоже – после того, как ее поразило проклятье Ана-Тари, на связь так и не выходила. В игре, вижу, она есть, но молчит и на сообщения не отвечает. А вот пушистик, наоборот, постоянно пишет, у него все время новые проекты по зарабатыванию денег, и меня он, похоже, принимает за талисман, приносящий ему удачу. Только вот теперь уже я не спешу соглашаться на новые авантюры.

А Светка? Эта, вообще, затесалась в ряды самых крутых правительственных шишек, и теперь ее клан «Возрожденные» - этакий официальный представитель политической элиты планеты. Черт меня дернул один раз сходить с ней на одну из первых встреч – никогда не забуду того позора. Вроде бы уже через столько прошел, а тут вышел вперед рассказать свое видение ситуации: начал запинаться, во рту пересохло, язык и вовсе перестал двигаться. Я стою, от ужаса потею, а мне так снисходительно машут ручкой, садись мол, расслабься, потом еще раз попробуешь. Вот только я ничего пробовать не стал, выбрался из здания и убежал - ну их, этих политиков. Тем более, уж очень мне тогда хотелось заняться своей новой собственностью.

Резиденция на Крийле – ладно, а вот космическая яхта меня очень сильно заинтересовала. «Стерр-Тен» – в переводе на русский «Нежный зверь». И чем это, интересно, Шак’ар на ней занималась? Только вот стоило мне начать выяснять, где же находится моя собственность, как пришло сообщение от Ана-Тари.

«Не рекомендую забирать твою новую яхту. Мне, конечно, все равно, но маленькая может расстроиться. Ты, кстати, можешь меня не послушать, так вот космос в отличие от Джи гораздо более опасное место».

В общем, мне практически прямым текстом намекнули: полезешь за яхтой, пострадаешь. И я предпочел этим советом воспользоваться - заказал почтовую доставку. Ну как, почтовую, телепортом. Стоило это, конечно, несусветные полмиллиона кредитов, но зато одна из последних моделей универсальных яхт теперь в моем полном распоряжении. И вот уже больше месяца я на ней развлекаюсь, летая по разным уголкам Солнечной системы. Периодически возникает желание вернуться в Джи, но пока держусь.

И все, чем оказалась забита эта красотка, мне немало помогает. Библиотека, полная эксклюзивной информации по Джи, огромный банный комплекс, вирт-кинозал, спортивные площадки, полигон, где я смог попробовать различные военные приспособления из расположенного рядом арсенала – все что надо, чтобы расслабиться после захвата целого мира. Хиба тем временем поселился на корабельной кухне, и, следуя моему примеру, временно отказался от игры и радовал меня все новыми кулинарными шедеврами.

А потом случились два события, нарушивших размеренный уклад моей жизни. Сначала на границе Солнечной системы, прямо за полем защитного артефакта, я увидел огромный космический флот. Судя по обводам и информации из сети – все корабли были постройки Риккини-Тена. И огромные, километрового диаметра шары-авианосцы, и вытянутые, похожие на сигаретный блок, крейсеры, и линкоры, чьи орудия, создается ощущение, при желании могли бы погасить целую звезду. Мой кораблик на их фоне выглядел жалкой букашкой – да и похож он, если честно, немного на такого приплюснутого жука-скарабея. И пусть в этот момент я четко осознавал, что сделать они ничего не могут, но с другой стороны, в любой момент что-то может пойти не так, и Земля окажется беззащитна. Все эти патрули, все это внимание, сосредоточенное на виртуальности, все может оказаться бесполезным. Да, я понимаю Светку, которая уверена, что у нас есть в запасе не меньше сотни лет, а за это время можно настолько усилиться в Джи, что это позволит нивелировать угрозу в реальности. Я даже не вникал в детали, что она предлагала: то ли наемники, то ли договор с одним из древних, то ли, вообще, угроза уничтожения планеты противника в Джи. Но есть ли у нас подстраховка именно здесь и сейчас?

Тем не менее, я почти убедил себя, что все будет хорошо, но потом услышал новости про открытые границы во французском кластере, и все страхи, усиленно загоняемые внутрь, распахнув дверь в мой мозг ударом ноги, ворвались обратно.

К черту безделье, к черту «все будет хорошо», к черту «они и без меня справятся» - как минимум, до французов я доберусь и посмотрю, что там у них происходит.

- Хиба, я в Джи, мы возвращаемся!

- Да, господин, - мне показалось или он довольно улыбнулся?

Вход

Глава 1. Кривые дорожки.

А ведь мне не хватало этого ощущения силы и свободы – казалось, стоило мне зайти в Джи, как эти чувства переполнили меня. Так, я все-таки сюда не за этим пришел. Достаю телепорт и выбираю точку назначения – Тарифолк. Это еще наш кластер, но до французов от него не дольше пары часов, если пробежаться. Или четырех, если идти не спеша. Что ж - вперед, заодно посмотрим, как там патрули безопасности работают. Столько слышал о них, но еще ни разу не доводилось сталкиваться.

Во всех направлениях уже привычно устремились серые хвостатые разведчики, а я неспешно двинулся по дороге, размышляя о том, что делать дальше. С одной стороны, надо заняться своим классом шпиона, тем более, что за последний месяц я разобрался, где и как найти учителя, с другой, можно попробовать заняться разведкой демонических территорий, благо и тут я постарался, и метка готова в любой момент меня туда перенести. Или, вообще, засесть за прокачку, не отвлекаясь на всякие благородные порывы, уж очень надоело быть слабым, хочется всегда иметь силу ответить ударом на удар. В плане повышения уровней мог бы помочь Эпик: получить за победу в одном-единственном бою десять уровней – это круто. Вот только и потерять столько же очень не хочется. А риск есть.

Так и не придя к какому-то определенному выводу и продолжая вертеть в голове то одну, то другую мысль, я добрался до границы. Прямо перед пограничным столбом кластера группа из шести красных игроков-убийц загнала в угол одиночку и сейчас о чем-то усиленно его допрашивала. На секунду появилось желание вмешаться и тут же пропало. Зачем? Я пришел сюда с другой целью, сделаю все и уйду. А уж если они сами захотят со мной пообщаться, что ж - это будет только их неправильный выбор.

Стоп, только сейчас я обратил внимание на одинаковую форму шестерки гопников, как я их про себя окрестил, и в этот момент все встало на свои места. Ну, кто еще может здесь так себя вести – только патруль безопасности. И покрашенные имена тоже вполне объяснимы: если они взялись за изведение инопланетян, то, уверен, отсутствие атак со стороны пришельцев патрульных никогда бы не остановило. Вспомнил, даже читал про это: какой-то клан решил воспользоваться ситуацией и выбить с плеер-киллеров немного вещей. Так их не то, что в игре, их в реальности нашли сотрудники правоохранительных органов и доходчиво объяснили, что так поступать не стоит. После этой истории патрули начали называть «неприкасаемыми», общественное мнение возвело их в ранг героев, а пара девочек в сети даже посвятила защитникам планеты несколько неуклюжих четверостиший.

- А ну, стой! - резкий прокуренный голос народного кумира вывел меня из задумчивости. - Второй, проверь его.

Даже интересно стало, а как они могут проверить, кто перед ними - пришелец или коренной землянин?

- Пей, - передо мной стоял совсем мелкий пацан с какими-то выцветшими глазами и протягивал ампулу с полицейским зельем. Даже интересно, а какая от этого может быть польза? – Логи только не забудь открыть.

А вот теперь все стало ясно. Если на тебе уже есть какой-то эффект, при использовании полицейского зелья в логах появится слово «повторно». И все, можно вязать человека. Кстати, можно сказать, повезло: учитывая, как я спешил, облик сменить не успел, так что претензий ко мне не было, и мне махнули рукой, разрешая двигаться дальше.

- Не знаю, что ты забыл у лягушатников, но будь осторожнее, там этого отродья на каждом шагу теперь, - напутствовали меня напоследок, и в этот момент я увидел его. Солонима.

Нет, всего лишь показалось. За спинами патрульных была видна сжавшаяся в комок фигура маленького обезьяна.

- Он же еще ребенок, - это я сказал? И с каких пор меня начали волновать такие мелочи? Или это антураж так сработал: злые, грязные мужики, вылитые разбойники с одной стороны, и с другой – беззащитный малыш.

- Ты что из этих, ксенофилов? – чего? Стражам правопорядка в очередной раз удалось выбить меня из колеи.

- Ксеноэквэлов, а не ксенофилов, - один из более взрослых членов отряда поправил проверявшего меня парня. - Первые – это те, кто за равные права с пришельцами, а вторые… Эти их просто любят. И знаешь, от них как-то проблем даже меньше.

Пока я слушал этот сюрреалистичный разговор, еще один из патрульных повернулся в мою сторону, открывая обзор, и я увидел имя обезьяна.

Зирт Тохота

Уровень 28

И все это написано красными буквами – похожий на безобидного детеныша, он им точно не был: как минимум, один труп у него на совести есть. Да уж, в Джи не стоит расслабляться, очень быстро случается что-то, хватающее тебя за шкирку, а потом с чувством, толком и расстановкой макающее тебя во всю правду жизни. Мысли о том, случайна или нет встреча с представителем клана Солонима, я старался гнать от себя.

- Александр Носков, - Василий Сомов, я тоже прочитал имя заговорившего со мной человека. Судя по тому, как сразу остановились все остальные, он у них лидер. - Раз уж ты нам попался, пусть эта встреча станет для тебя уроком.

Неужели, они все-таки решили напасть?

- Не надо сверкать глазами, никто тебя не тронет, - тут же отреагировал Василий. - Я про другое. Вот сейчас ты шел и увидел группу с красными никами, обижающую маленького безобидного пришельца. Не смотри на внешность, не жди красивую картинку, это не рыцарские игры, это война, и не надо стыдиться за ее внешний вид.

Он практически кричал, а я тут же представил: сколько игроков уже проходили мимо в таких ситуациях, и что патрульным пришлось от них выслушать. Ведь даже я, несмотря на весь опыт Джи, сначала посмотрел именно на антураж ситуации.

- Этот милый пушистик не просто так погулять к нам пришел, - тем временем капитан патруля добрался до истории Зирта. - Он залез в локацию мелких уровней, поймал игрока и начал его аккуратно заживо поедать. Сейчас уверяет, что это просто квест такой, ничего личного. У меня вот квеста нет, но я с ним миндальничать не собираюсь. Это задание я себе выдам сам, ничего личного.

- Сам себе выдал квест, - голос маленького обезьяна прозвучал как гром среди ясного неба. - Сколько пафоса, человек. Что ж, тогда я тоже попробую пойти по твоему пути. Александр Носков, убей их всех, и я заплачу тебе десять тысяч кредитов.

Если перевести на наши, то получается пятьдесят тысяч долларов, будь у меня цель заработать, можно было бы и взяться. Кстати, интересно, почему он решил, что я смогу справиться с патрульными – неужели, узнал? Ведь уровень скрыл в настройках, так что ни ему, ни другим игрокам, по идее, его нельзя увидеть. Или я чего-то не знаю? Впрочем, стоило сосредоточиться на вопросе, как тут же появилось решение. Моя броня – земляне пока не разбираются в видах защитного и атакующего снаряжения, а вот мелкий представитель клана Тохота сразу сообразил, что раньше пятидесятого ее не надеть, а значит, я и спасти его могу. При желании. Вот только его нет.

- Василий, а если эти пришельцы так по-варварски себя ведут, - вопрос Зирта я просто проигнорировал, - почему французы не выкинут их из своего сектора? Кто же захочет жить с такими соседями?

- Дождёшься от них, - сразу несколько патрульных при упоминании наших соседей сплюнули. - Да и эти не так просты, на территории Франции они ведут себя очень даже интеллигентно и прилично, а для всяких непотребств бегают к нам. Эх, будь моя воля, с какой же радостью я бы прогулялся на ту стороны границы с парой сотен своих бойцов.

Да уж, после встречи со старшим Тохотой у меня было такое же желание пройтись огнем и мечом по Мираху. Кстати, если между ними столько общего, есть очень большая вероятность, что и этот малец тут не один. Фантомы мышей, до этого мирно копошащиеся в отдалении, перешли в боевой режим и начали активно курсировать вокруг меня, потихоньку расширяя радиус контролируемого пространства. Если рядом кто и будет, незамеченным им не подобраться.

- Ладно, парень, раз уж ты не собираешься уходить, тогда смотри и запоминай, как надо поступать с захватчиками, - выговорившись и при этом явно почувствовав понимание с моей стороны, капитан патрульных успокоился и решил вернуться к служебным обязанностям. - Леня, готов?

Лекарь отряда, единственный, кто смотрелся не очень воинственно и, пожалуй, даже распространял волны спокойствия, сосредоточенно кивнул. Меч Василия засветился красным, взмах, отрезанная рука Зирта покатилась по земле, и тут же лекарь восстановил жизни обезьяна до самого верха. Сто процентов хп, а руки как не бывало – пользуясь тем, что после проверки никто не отключил общий доступ к логам, я начал внимательно изучать их, стараясь разобраться, что же произошло.

Игрок Василий Сомов использует навык «Незаживающая рана»

Игроку Зирт Тохота нанесена незаживающая рана, длительность 0,5 секунды

Игрок Леонид Анатольевич Осьмин восстанавливает игроку Зирт Тохота 218 жизней

Вот, собственно, и все встало на свои места. Один наносит рану, пусть с очень коротким, но неизлечимым эффектом, другой быстро лечит – в итоге, до перерождения текущее состояние тела будет считаться базовым. А ведь так можно, вообще, всех конечностей лишить… И, главное, обезьяну даже из игры не выйти: описание висящего на нем эффекта пленника четко давало это понять.

- Эх, жалко, что отрезать можно не больше двадцати процентов тела, - с сожалением протянул Василий. - А так бы обкромсать тебя, а потом закинуть куда-нибудь в таком виде да забыть.

- Но даже так, - не согласился доктор, - «Возрожденные» придумали очень интересную технологию. И пусть, что бы мы ни делали, Джи через сутки его отсюда выкинет, но я же вижу, как психологически они ломаются.

Да, видеть, как тот, кто сделал тебе подлость, начинает в этом раскаиваться – бесценно. А вот то, что эту технологию распространяет новый клан, созданный Светкой, пожалуй, стоит взять на заметку. Она, как обычно, не сидит на месте, но и у меня появились новые возможности, которых, судя по всему, никто очень и очень давно не видел.

Призвать технику

Как-то сама собой появилась мысль испытать один из этих навыков: отрезанная рука мирахца растаяла в воздухе и оказалась рядом со мной. Недолго думая, подхватываю ее и, пока никто не видит, прячу в инвентарь.

Получен предмет Рука Зирта

Назначение: неизвестно

И зачем я это сделал? Хотя главное тут другое: как я и думал, мои новые способности призыва имеют более широкое применение, чем мне изначально казалось. Призыв техники – с его помощью можно управлять не только устройствами, но и любой неживой материей. Теперь останется только разобраться, что из всего меня окружающего является чьим-то, что я призвать не могу, а что ничьим, а, значит, может быть использовано.

Фантом луговой мыши уничтожен

А вот, похоже, к нам кто-то решил присоединиться. Судя по отметке на карте и месту расположения уничтоженного передового отряда моих длиннохвостых разведчиков, меньше через минуту они будут здесь.

- У нас гости, - взвесив все за и против, решил предупредить я патрульных.



2015-12-15 262 Обсуждений (0)
Глава 1. Кривые дорожки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Кривые дорожки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)