Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие оборотных средств, их состав, структура и особенности кругооборота в сельском хозяйстве



2015-12-15 765 Обсуждений (0)
Понятие оборотных средств, их состав, структура и особенности кругооборота в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организации АПК, как и другие субъекты хозяйствования, наряду с основными средствами должны располагать оборотными активами.

Оборотные средства представляют собой средства, авансированные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фондысельскохозяйственных организаций состоят из трех подгрупп:

1) производственных запасов;

2) незавершенного производства;

3) расходов будущих периодов.

В состав производственных запасов входят объемы (в денежной оценке) семян, кормов, горюче-смазочных материалов, запасных частей, минеральных удобрений, средств защиты растений, медикаментов, ветпрепаратов и других товарно-материальных ценностей.

К незавершенному производству относят следующие затраты:

под урожай будущих лет в растениеводстве – подъем зяби, посев озимых, заготовка и вывозка удобрений, нераспаханные многолетние травы и др.;

в животноводстве – стоимость меда, оставленного в ульях на зимовку пчелам; мальков (посадочного материала), запущенных в пруды и водоемы при их зарыблении; яиц заложенных в инкубаторы на конец года;

в подсобных и промышленных производствах– стоимость незавершенного текущего ремонта отдельных машин, зданий и сооружений; поделок по незаконченным столярным изделиям; незавершенного производства крахмальных, сахарных, маслосыродельных заводов и др.

Расходы, произведенные за счет будущих периодов (стоимость известкования кислых почв за счет собственных средств, стоимостью оборудованных летних лагерей для молодняка животных и др.), также представляют собой незавершенное производство.

Фонды обращения состоят также из трех подгрупп:

1) готовой продукции собственного производства, предназначенной для реализации и выдачи в счет оплаты труда;

2) средств в расчетах – дебиторы по основной деятельности;

3) денежных средств на текущем счете, счетах лимитированных чековых книжек, в аккредитивах, на других счетах основной деятельности и в кассе организации.

Конкретные виды (элементы) оборотных средств в общей сумме определяют их состав, а количественное соотношение отдельных элементов в процентах (к общей сумме оборотных средств) выражает их структуру. Состав и структура оборотных средств организаций зависят от специализации их производства, состояния экономики, периодов года и других условий.

Структура оборотных средств по отдельным подгруппам внутри оборотных производственных фондов и фондов обращения также может быть неодинаковой. У организаций зернового направления больший удельный вес занимают семена, минеральные удобрения, незавершенное производство растениеводства. У хозяйств, специализирующихся на производстве животноводческой продукции, основная доля падает на корма, молодняк животных и скот на откорме, на незавершенное производство в этой отрасли.

Неодинаков состав оборотных средств по периодам года. Так, объем и удельный вес затрат в растениеводстве достигают максимума перед началом уборки урожая и резко сокращаются к концу года. Запасы кормов составляют максимальную величину к окончанию сезона их заготовки и снижаются до минимума к концу стойлового периода скота.

Особенности кругооборота оборотных средств сельскохозяйственных организаций обусловлены спецификой самого сельскохозяйственного производства. В зависимости от этого и некоторых других условий эти особенности в сельском хозяйстве выражаются в том, что:

- рабочее время значительно меньше времени производства. При этом в производстве имеются периоды, когда процесс труда полностью прекращается, а предмет труда весь период подвергается воздействию природы;

- часть предметов труда переходит в средства труда и наоборот. Так, часть поголовья выращенных животных переводится в основное стадо, а взрослый скот рассматривается как средство труда. С другой стороны, часть поголовья животных из основного стада через определенный период их использования для получения продукции или иных целей переводится на откорм для последующей продажи на мясо и, следовательно, как отмечалось ранее, превращается в предмет труда;

- в новый процесс сельскохозяйственного производства значительная часть произведенной продукции включается в натуральной форме (семена, корма, органические удобрения, молоко на выпойку молодняка животных, яйцо для инкубации, мальки рыб для зарыбления прудов и водоемов и др.). Таким образом, эта довольно значительная часть оборотных средств включается в новый цикл производства, минуя товарную стадию;

- в сельском хозяйстве, в силу его специфики, наблюдается большая неравномерность загрузки оборотных средств в течение производственного периода и большая длительность всего цикла кругооборота средств.

 



2015-12-15 765 Обсуждений (0)
Понятие оборотных средств, их состав, структура и особенности кругооборота в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие оборотных средств, их состав, структура и особенности кругооборота в сельском хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)