Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация путешествующих лиц



2015-12-15 5175 Обсуждений (0)
Классификация путешествующих лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Статистическое определение посетителя.

The International Recommendations for Tourism Statistics IRTS-2008 заложили всеобъемлющую методологическую основу для сбора и обработки статистической информации о туризме во всех странах мира. Это общедоступное издание систематизирует понятийный аппарат статистики туризма. В нем сведены воедино стандартизированные базовые термины и определения, концепции, классификации и показатели статистики туризма. Все они взаимоувязаны между собой и гармонизированы с понятийным аппаратом и инструментарием, принятыми в общей статистической системе, прежде всего в СНС и ВСТ в частности. Благодаря IRTS-2008 было расширено информационное пространство в области статистики туризма и создан универсальный язык, который позволяет общаться не только специалистам-статистикам, но и самому широкому кругу лиц, заинтересованных в информации о туризме. В результате с уверенностью можно рассчитывать на рост доверия населения и специалистов к статистике туризма.

В настоящее время в международной статистике туризма широко используется понятие посетителя, закрепленное в IRTS-2008 как международный статистический стандарт (В российском законодательстве о туризме вместо посетителя используются понятия турист и экскурсант.) Посетитель рассматривается как частный случай путешествующего лица. Путешественник перемещается между различными географическими пунктами с любой целью и в течение любого срока. Единицей наблюдения в статистике туризма может считаться не любое путешествующее лицо, а лишь то, которое является носителем определенных признаков. Согласно IRTS-2008 посетитель — это путешественник, совершающий поездку в какое-либо место назначения, находящееся за пределами его обычной среды местонахождения, с любой главной целью, за исключением цели трудоустройства на предприятие, зарегистрированное в стране или месте посещения.

Предложенное определение позволило более четко очертить ту часть путешествующих лиц, которая выступает объектом статистического наблюдения в туризме. Выделяется три главных признака, позволяющих отличить посетителей от прочих путешествующих лиц:

- перемещение за пределы обычной среды местонахождения;

- временное пребывание в месте назначения;

- туристская цель поездки.

Концепция обычной среды местонахождения. Выезд за пределы обычной среды местонахождения — первый критерий классификации путешествующих лиц. Обычная среда местонахождения какого-либо лица относится к базовым понятиям в статистике туризма. Она определяется как географический район (хотя и необязательно сплошной по территории), в пределах которого то или иное лицо ведет свой привычный образ жизни. Понятие «обычная среда местонахождения» дополняет понятие страны постоянного проживания, используемое в национальных счетах и платежном балансе, а также понятие места постоянного проживания, относящееся к статистике домашних хозяйств. В российском законодательстве о туризме вместо обычной среды местонахождения применяется термин «обычное место жительства».

Понятие обычной среды местонахождения было введено на Международной конференции по статистике туризма (Оттава, 1991). Оно помогает исключить из категории посетителей тех путешествующих лиц, которые на регулярной основе перемещаются между местом постоянного проживания и местом работы (учебы) или совершают поездки по привычным маршрутам к друзьям и родственникам, в торговые центры, религиозные, медицинские и иные учреждения.

Разработка концепции обычной среды местонахождения сталкивается с большими трудностями. Существующие между странами различия в плотности населения, транспортной доступности, культурных традициях, размерах территории и прочее не позволяют ввести единые для всех предельные значения индикаторов обычной среды, придающие ей количественную определенность и открывающие возможность фиксировать ее границы. Тем не менее, ЮНВТО выделила несколько параметров обычной

среды местонахождения:

- частота посещения объекта. Места, которые человек посещает регулярно, являются элементом его обычной среды местонахождения, даже если они расположены на значительном расстоянии от его постоянного местожительства. На этом основании, например, жители приграничных районов, работающие на территории сопредельного государства и многократно выезжавшие за границу, не могут быть отнесены к категории международных посетителей.

В странах — членах ЕС установлены допустимые значения показателя частоты туристских поездок. Такая поездка должна совершаться реже одного раза в неделю (не каждую неделю). Это относится как к однодневным экскурсионным поездкам, так и к более продолжительным с ночевками. Например, если летом человек посещает близлежащий приморский курорт по 2—3 раза в неделю, а зимой столь же часто катается на горнолыжном курорте, в этих случаях он не покидает обычной среды местонахождения;

- удаленность объекта (физическое расстояние). Обычная среда включает объекты в непосредственной близости от местожительства человека вне зависимости от частоты их посещения. Такая трактовка вытекает из психологического восприятия людьми этих объектов, не только как производственных, но и как природных, культурных, как элементов каждодневности. Едва ли кто станет рассматривать выход в расположенный по соседству театр как туристское мероприятие. Не найдет он отражения и в статистике туризма;

- продолжительность пребывания в дестинации. IRTS-2008 рекомендуют странам самим определять минимальную продолжительность остановок, чтобы они считались туристским посещением. Для однодневных поездок в странах — членах ЕС, согласно рекомендациям Евростата, она равна трем часам. Это общая минимальная продолжительность остановок в ходе одной поездки, которая может слагаться из ряда более коротких остановок в разных туристских центрах (например, двух остановок в двух разных городах во время одной поездки по два часа каждая). Для более продолжительных поездок с ночевками минимум устанавливается не в часах, а в количестве ночевок — не менее одной;

- пересечение административных или государственных границ. Пересечение границы, в частности муниципального образования, — объективный и легко фиксируемый факт. Этот критерий введен, чтобы отделить все перемещения внутри муниципалитета, т.е. в пределах обычной среды местонахождения, от туристских поездок. Однако иногда он нуждается в уточнении, особенно в случае с однодневными поездками — экскурсиями, маршрут которых пролегает и главная дестинация находится в границах муниципалитета. Для таких случаев делается исключение из правила. Другим исключением являются поездки в загородные дома, на дачу, которые необязательно сопровождаются пересечением административных или государственных границ. Настоящий критерий рекомендуется использовать в сочетании с другим критерием удаленности объекта для установления пределов обычной среды.

Концепция обычной среды местонахождения продолжает вызывать жаркие споры среди специалистов. Дискуссионными остаются определение самого понятия и, что особенно важно для статистики, пороговые значения частоты посещения дестинации и расстояния, которое необходимо покрыть, чтобы считаться посетителем.

ЮНВТО совместно с Канадой провела обследование ряда стран на предмет определения границ обычной среды местонахождения. 20 стран руководствовались фактом пересечения административной границы и/ или дальностью поездки (физическим расстоянием). 13 стран наряду с этим учитывали частоту посещения объекта (объектов). Например, в Словении установлены следующие количественные параметры выезда за пределы обычной среды: более 25 км покрытого расстояния, 24 часа отсутствия на месте постоянного жительства и частота посещения объекта (объектов) менее 10 раз в квартал. Австралия и Канада наоборот используют только один критерий покрытое расстояние (40 и 80 км соответственно).

Евростат в последние годы изучал возможность конкретизировать определение обычной среды местонахождения на основе объективно измеряемых критериев и распространить их количественно выраженные пороговые значения на все страны — члены ЕС, но пришел к выводу о невозможности установления подобных единых стандартов и необходимости введения национальных критериев. При этом должны приниматься во внимание и субъективные ощущения путешествующих лиц.

Странам — членам ЕС Евростат рекомендовал использовать следующие критерии выезда за пределы обычной среды местонахождения:

1) пересечение административной границы, т.е. посещение мест за предела-

ми муниципалитета, в котором постоянно проживает посетитель;

2) продолжительность поездки;

3) частота поездок;

4) цель поездки, т.е. является ли она частью повседневной жизни путешествующего лица или нет.

Евростат также рекомендовал ввести разные критерии обычной среды место-

нахождения для туристов и экскурсантов. Поездки за покупками или для посещения медицинского учреждения продолжительностью более трех часов и периодичностью реже одного раза в неделю относятся к туризму, а путешествующие лица, совершающие их, — к туристам. Если лицо регулярно (один раз в неделю) навещает больного родственника, проживающего в соседнем муниципалитете, то такие поездки не являются туризмом. Но если во время ухода за больным оно находит возможность посетить расположенный рядом музей или центр паломничества, то эти вторичные визиты относятся к туризму.

Временное пребывание в месте назначения — второй критерий выделения статистической совокупности посетителей. Он вводится в развитие концепции обычной среды местонахождения и позволяет отличить посетителей от резидентов. В соответствии с IRTS-2008 продолжительность пребывания в месте назначения ограничивается 12 месяцами подряд (в российском законодательстве о туризме — шестью месяцами), после чего посетитель переходит в категорию постоянных жителей (со статистической точки зрения) и не учитывается в статистике туризма. В случае возвращения на прежнее местожительство с краткосрочным визитом, например, чтобы навестить родных и близких, это лицо регистрируется как посетитель данной территории. В Испании и Италии — ведущих принимающих туристских странах Южной Европы — эмигранты, приезжающие на родину, составляют большую часть въездного туристского потока.

Критерий продолжительности пребывания в месте назначения позволяет также выделить среди посетителей две категории: ночующих посетителей (туристов) и однодневных посетителей.

В законодательстве о туризме Российской Федерации турист определяется как физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Используемый в российском законодательстве о туризме термин «экскурсант» является частным случаем однодневного посетителя.

Туристская цель, или основной мотив поездки— третий признак посетителя. Если в качестве основной цели поездки выступает поиск работы или работа у работодателя в месте временного пребывания, то такая поездка не является туристской. В отличие от других путешественников посетителями движут туристские мотивы.

На первый взгляд, статистическая совокупность посетителей кажется очень пестрой и разнородной. Она включает людей, предпринимающих поездки для ознакомления с памятниками истории и культуры, и бизнесменов в командировках, делегации научных работников на симпозиумах и верующих, совершающих паломничество в религиозные центры. Несмотря на неодинаковые продолжительность путешествий, географию поездок, способы передвижения, они объединены общим понятием «посетитель» и противопоставлены всем тем лицам, которые отправляются в дорогу в поисках работы и для осуществления деятельности, оплачиваемой на месте.

Классификация по целям (мотивам) поездки отражает разную экономическую природу двух категорий мигрантов. Классификация относится как к внутренним, так и международным путешественникам, но совершенно очевидными особенности каждой из них становятся в случае выезда за границу. С экономической точки зрения лица, получившие рабочие

места за рубежом, являются производителями товаров и услуг, т.е. валового

внутреннего продукта иностранного государства. За свой труд они получают вознаграждение — определенную денежную сумму, которую переводят на родину. Поэтому в финансовом отношении оплачиваемая деятельность иностранных граждан сопряжена с оттоком валюты (расходами) из страны их временного пребывания и поступлениями (доходом) для страны их постоянного проживания.

В отличие от путешествующих лиц — производителей материальных благ и услуг посетители являются потребителями национального продукта. Те денежные средства, которые туристы и экскурсанты расходуют на поездки, делают их потребителями, играющими заметную роль в экономике в целом и отдельных ее отраслях.

Информация о расходах на путешествия чрезвычайно скупа. Но известно, что

в Великобритании они составляют 19% среднего семейного бюджета англичан, уступая лишь затратам на питание и проживание. В Германии аналогичный показатель равен 16%, во Франции и США по 12%. Средняя американская семья тратит на путешествия около 4 тыс. долл. в год, столько же, сколько она расходует на медицину или на питание, напитки и табак, вместе взятые, и в 2 раза больше, чем на покупку одежды.

Потребительский характер пребывания посетителей за границей обусловливает определенную направленность денежных потоков в мировом хозяйстве. Туристы и экскурсанты перемещают денежную массу из страны постоянного жительства в принимающую страну. Граждане, путешествующие ради удовольствия, с деловыми, лечебными или культовыми целями, при всем различии мотивов пребывания за границей ввозят валюту в принимающую страну и в равной степени увеличивают валютные поступления в ее бюджет. Поэтому их объединение в самостоятельную категорию путешествующих лиц — посетителей экономически оправдано.

При статистическом учете на практике использовать третий критерий выделения посетителей из совокупности путешествующих лиц — мотив поездки и получение вознаграждения за труд — бывает непросто. Является ли путешествующее лицо наемным работником в посещаемом месте (стране) или нет, зависит от наличия у него отношений трудового найма с работодателем — предприятием-резидентом. Суть этих отношений состоит в том, что работник добровольно берет на себя обязательство трудиться на определенного нанимателя в обмен на вознаграждение (в денежной или натуральной форме) при наличии подчинения (зависимости). Отношения трудового найма выходят за рамки формального трудового договора и соответствуют сделке между путешествующим лицом и предприятием-резидентом в посещаемом месте (стране). Выполнение тем или иным лицом определенной работы для работодателя еще не означает наличия между ними отношений трудового найма. Важным их признаком является наделение работодателя правом контроля и дачей указаний.

На рис. 2.1.1 показано выделение группы посетителей из общей совокупности путешествующих лиц. На практике работники статистических служб сталкиваются с существенными и многочисленными проблемами при разграничении посетителей и прочих путешествующих лиц. Возникающие при этом типичные случаи рассмотрены ЮНВТО и включены в рекомендации по статистике туризма. Согласно им, к посетителям не относятся:

- путешествующие лица, регулярно пересекающие государственную или административную границу для работы в стране (регионе), отличной от страны (региона) их постоянного проживания, — приграничные работники;

путешествующие лица, работающие по краткосрочному трудовому договору в стране (регионе), отличной от страны (региона) их постоянного проживания, и связанные отношениями трудового найма с предприятиями-резидентами, — сезонные работники в сельском хозяйстве, строительстве, гостиничном и ресторанном хозяйстве и др.

В первом случае путешествующие лица не покидают обычную среду местонахождения, а во втором — совершают поездку не с туристскими целями.

Вместе с тем ЮНВТО рекомендует учитывать в качестве посетителей следующие категории путешествующих лиц, пересекающих государственную (административную) границу с целью работы или ведения бизнеса за пределами их обычной среды местонахождения:

- работников или индивидуальных предпринимателей, приезжающих в страну (регион) на короткий срок (менее года) для установки и наладки оборудования, проведения ремонта, предоставления консультаций и оказания других аналогичных услуг и не связанных отношениями трудового найма с предприятиями-резидентами;

- путешествующих лиц, посещающих страну (регион) для ведения деловых переговоров на предприятиях-резидентах или поиска деловых предложений о сотрудничестве.

Таким образом, понятие «посетитель» как частный случай путешественника используется в отношении лиц, которые выехали за пределы обычной среды местонахождения, находятся в посещаемом месте (стране) временно и путешествуют с туристскими целями (табл. 2.1.1). Только наличие всех этих без исключения признаков позволяет рассматривать путешствующее лицо в качестве посетителя.

Таблица 2.1.1



2015-12-15 5175 Обсуждений (0)
Классификация путешествующих лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация путешествующих лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)