Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные виды рекреационной деятельности



2015-12-15 1165 Обсуждений (0)
Современные виды рекреационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Боулинг (от англ. to bowl — катить) — спортивная игра в шары, которая произошла от игры в кегли. Цель игры — сбить с помощью как можно меньшего количества пускаемых руками шаров кегли, установленные особым образом в конце безбортовой дорожки. В мире существует много разновидностей боулинга: 5-кегельный боулинг (en:five-pin bowling — отличается от 10-кегельного не только количеством кеглей, но и, например, количеством бросков в каждом фрейме, а также различной игровой ценностью кегель), кэндлпин-боулинг (en:candlepin bowling) — отличается прежде всего, как ясно из названия, формой кегель, которые напоминают свечки, то есть являются цилиндрами и не имеют выраженных верха и низа) и другие. Однако самый распространённый в мире вариант — это 10-кегельный боулинг, в котором кегли установлены в виде треугольника.

Пейнтбол (англ. Paintball — шар с краской) — командная игра с применением ручного пневматического оружия (называемого маркером), стреляющего капсулами с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его.

Рекреационный (досуговый) пейнтбол, как яркий и увлекательный вид спортивной и досуговой деятельности, обладает всеми преимуществами командных мероприятий. Для отдыха пейнтбол в первую очередь рекомендован как командная игра, в процессе которой в организме человека генерируется в больших количествах адреналин. Последующий за этим выброс допамина и серотонина благотворно влияет на организм человека, оказывает релаксирующее, антидепрессирующее воздействие на нервную систему.

Бильярд (фр. billard, от фр. bille — шар) — собирательное название нескольких настольных игр с разными правилами. Объединяет их передвижение шаров с помощью кия по бильярдному столу.

Бильярдная игра может быть рекомендована как одно из вполне доступных, способствующих поддержанию у человека правильной осанки и хорошей физической формы, средств. При этом игра не требует отменного сердца и легких, которые, кстати, поддерживаются у играющего в хорошем состоянии. Следовательно, бильярд есть, прежде всего, вид физической закалки организма.

Кроме того, он развивает глазомер, вырабатывает чёткость и координацию движений, быструю реакцию, находчивость. Постепенно игрок приучается к терпению и хладнокровию.

В то же время бильярд — прекрасное средство отдыха. Он снимает накопившееся нервное напряжение в первые же минуты. Играющий почти полностью отвлекается от повседневных мелочей и отдаётся увлекательному состязанию.

Бейсджампинг (англ. BASE jumping) — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов.

Бейсджампинг – это, в дословном переводе с английского, прыжки со зданий, электростанций, мостов.

Прародителем бейсджампинга является парашютный спорт. Однако, в отличие от прыжков с парашютом из летательных аппаратов, бейс-прыжки совершаются с намного более низких высот, и падение происходит в непосредственной близости от объекта, с которого прыгает джампер. Из-за небольшой высоты скорость падения при выполнении прыжков очень редко достигает скоростей таких, как в парашютном спорте. Во время падения парашютисты используют воздушный поток для стабилизации, это дает им возможность принять правильное положение тела перед открытием парашюта. При выполнении бейс-прыжка джампер падает с меньшей скоростью, а потому имеет меньше шансов стабилизироваться за счет воздушного потока и в худшем случае может уйти в неконтролируемое вращение. Положение тела бейсджампера в момент прыжка и сила толчка от объекта определяют последующую стабильность тела в падении в первые несколько секунд, до тех пор, пока скорость падения не будет достаточной для стабилизации с помощью воздушного потока. В бейс-прыжках с низких высот раскрыть парашют необходимо именно в пределах этих нескольких секунд.

Существуют некоторые разновидности бейс-прыжков.

Пайлот-шут-ассист (англ. Pilot Chute Assist) или просто ассист — вытяжной парашют держит в руке ассистент, стоящий на месте совершения прыжка, до полного вытягивания строп. Применяется при прыжках с низких высот, или в случае, при котором необходимо быстрое открытие. Также часто практикуется на начальном уровне обучения бейс-прыжкам.

Фрифол (англ. Freefall) — наиболее распространённый вид бейс-прыжков. Раскрытие парашюта производится джампером после отделения самостоятельно, для чего вытяжной парашют выбрасывается либо из кармана на парашютном ранце, либо из руки.

Вейкбординг представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует райдера, стоящего на короткой широкой доске. Двигаясь на скорости 30-40 км/ч с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую райдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков.

Особенно динамично вейкбординг стал развиваться в начале 90-х годов. Он совершил революцию в водном спорте, также как в свое время сноуборд в горных лыжах. Из увлечения небольшой группы энтузиастов он превратился в популярный спорт со своей философией и культурой. Множество трюков пришло в вейкбординг из родственных «досочных» видов спорта - сноубординга, скейтбординга.

Кайтинг(kiting, power kiting) - это любой вид спорта, где используется тяговая сила спортивных кайтов - воздушных змеев. Несмотря на то, что конструкция оборудования для кайтинга и техника управления спортивным кайтом в движении имеют много общего с парапланерным спортом, вейкбордингом, серфингом и виндсерфингом, это совершенно новый, уникальный и экстремальный спорт не похожий ни на что на свете. Воздушный змей-монстр(кайт) с устрашающей силой буксирует Вас за собой.

Кайт можно использовать круглый год, хотя условно кайтинг разделяют на зимний и летний. Такое деление разумно с точки зрения применяемых типов спортивных кайтов. С точки зрения поверхности для катания имеет смысл делить на кайтсерфинг (kitesurfing) - катание по воде, обычно летом и в теплой воде, но это не исключительное правило; сноукайтинг (snowkiting) - катание по снегу зимой и лендкайтинг (landkiting) - катание по земле, достаточно твердой, чтобы применить колесную технику.

Параглайдинг (англ. paragliding) — полёты на параплане. Это не прыжки с управляемым парашютом, а настоящий полет на крыле с использованием энергии восходящих потоков воздуха. Для набора высоты пилоты используют восходящие воздушные потоки: термические (возникающие от разницы температур воздуха и поднимающихся от нагретой земли воздушных масс) и динамические (возникающие при столкновении ветра с препятствием, чаще всего горой). Также для первоначального набора высоты и выхода в зону термических потоков используется затяжка на лебёдке. Применяются пассивные (использующие скорость транспортного средства) и активные (имеющие собственный двигатель) лебёдки.

Чаще всего пилоты стартуют на склонах холмов, сопок или гор, строго против ветра, используют восходящий динамический поток и, набрав достаточную высоту (до 3500 м), уходят на маршрут, используя попадающиеся термические потоки.

Паркур (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий). Иногда используется сокращение — ПК. Паркур — искусство рационального преодоления препятствий и стиль жизни, основанный французом Давидом Беллем. Сутью паркура является движение вперёд и преодоление любых появляющихся на пути препятствий. Паркур — это умение владеть своим телом, это физическая и координационная готовность к любым жизненным ситуациям. Составляющими паркура являются сила, скорость, выносливость, ловкость и баланс. Акробатика не является частью паркура, хотя часто применяется трейсерами на тренировках.

Паркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами (то есть людьми, занимающимися паркуром): сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке пространства, используя лишь своё тело. Главной идеей паркура является то, что границ не существует, есть лишь препятствия и любое препятствие можно преодолеть.

Паркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности.

Сноускейт представляет собой цельную пластиковую доску с небольшим конкейвом, очень похожую на скейт, но немного больших размеров. Длина от 80–90 см, ширина около 20 см. Вместо шкурки каучуковая накладка (шкурка забивается снегом), а на «скользяке» вырезаны продольные желобки, добавляющие стабильности движению. Тут следует обратить внимание на характерные нюансы конструкции, которые зависят от фирм производителя. Например, разработчики сноускейтов фирмы Burton и Salomon заведомо обрекли свое детище на «фрирайдическую» судьбу, лишив его обладателей возможности катания по перилам. Скольжение происходит здесь за счет маленькой лыжи, прикрепленной к нижней поверхности доски.

Сноускейты Santa Cruz отличаются большей толщиной и, соответственно, большим весом и прочностью. Кстати, Santa Cruz, решив отличиться, назвала свою продукцию не snowskate, а winterskate и в ближайшем будущем намеревается снабдить сноускейт деревянной начинкой и неким подобием кантов.

Спелеотуризм — разновидность спортивного туризма, смысл заключается в путешествиях по естественным подземным полостям (пещерам) и преодолением в них различных препятствий (сифоны, колодцы) с использованием различного специального снаряжения (акваланги, карабины, верёвки, крючья, индивидуальные страховочные системы и пр.). Открытие новых спелеотуристических маршрутов сопряжено с исследованием пещер — спелеологией, а также с развитием рекреации. Сегодня появилось много любителей экстремального отдыха, желающих получить необычные впечатления.

Фри-дайвинг (от англ. free — свободно и англ. dive — нырять) — подводное плавание на задержке дыхания (апноэ). Это самая ранняя форма подводного плавания до сих пор практикуется как для спортивных, так и для коммерческих целей (дайверы в Японии и Корее, ныряльщики за жемчугом — архипелаг Туамоту). Воздушные полости ныряльщика сдавливаются увеличивающимся давлением воды на протяжении всего погружения. Каждое погружение ограничивается факторами, такими как время задержки дыхания и недостаток кислорода. Обычно это минута или меньше. Впрочем, при помощи тренировок можно довести это время до пяти и более минут.

Футбэг (от англ. foot — нога и bag — мешок) — небольшой мяч, также называемый коротко — бэг, различные вариации которого используются в ряде игр. Футбэг также является объединенным названием различных видов спорта, где используется этот мяч. Если не брать во внимание различные вариации, где необходимо ударять мяч ногами, передавая его другим игрокам, существует две самые распространенные дисциплины в футбэге: футбэг фристайл и футбэг нет-гейм. В России более распространена другая игра, в которой используется похожий мяч. Она носит название сокс и представляет собой упрощенный вариант одной из разновидностей футбэга. «Сокс» — это одна из разновидностей игры футбэг.

(Footbag Freestyle) — дисциплина, где игроки демонстрируют свое мастерство, выполняя различные трюки с футбэгом. Трюки состоят из вращений ногами вокруг мяча, задержек на поверхностях ног и ударов. Непрерывно соединяясь один за другим, трюки составляют связки, которые не оставят равнодушными сторонних наблюдателей.

Понятие хелиски или хелибординг существует давно и означает «катание на лыжах или сноуборде с помощью вертолета». Можно с уверенностью сказать, что этот вид активного отдыха становится все более популярным.

Суть хелиски заключается в следующем: вас сажают в вертолет (предварительно ознакомив с правилами поведения в самом вертолете и на маршруте), забрасывают на вершину и оставляют там под грохот удаляющегося пропеллера. Теперь вы - один на один с природой и с гидом-инструктором, который досконально знает все маршруты, проводит оценку лавинной опасности и следит за поведением при спуске.

Кроме профессиональных гидов, которые отлично знают район катания, каждый участник программ получает противолавинное оборудование: биперы (датчики), щупы, лопаты.

Группы формируются по уровню опыта хелиски-катания и курортного опыта. Есть группы, уровень которых требует более сложных спусков.

Можно продолжить перечисление многочисленных видов физической рекреации, завоевывающих досуговое пространство россиян. Но и так становится ясно, что эти тенденции в эволюции рекреационной деятельности сохранятся в последующее время.



2015-12-15 1165 Обсуждений (0)
Современные виды рекреационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные виды рекреационной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)