Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возрастные особенности кровеносной системы



2015-12-15 6310 Обсуждений (0)
Возрастные особенности кровеносной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Возрастные изменения иммунитета.Плод в материнском организме еще не содержит антигенов, он является иммунологически толерантным. В его организме не образуется никаких антител, и благодаря плаценте плод надежно защищен от попадания антигенов с кровью матери. Переход от иммунологической толерантности к иммуноло­гической реактивности происходит с момента рождения ребенка. С этого времени начинает функционировать его собственный иммунологический аппарат, который вступает в действие на второй неделе после рождения. Образование собственных антител в организме ребенка еще незначи­тельно, и важное значение в иммунологических реакциях в течение первого года жизни имеют антитела, получаемые с молоком матери. Интенсивное развитие иммунологиче­ского аппарата идет со второго года примерно до 10 лет, затем с 10 до 20 лет интенсивность иммунной защиты незначительно ослабевает. С 20 до 40 лет уровень иммун­ных реакций стабилизируется и после 40 лет начинает постепенно снижаться. Важное значение в формировании достаточной устой­чивости организма детей и подростков к заболеваниям имеют профилактические прививки.

Возрастные особенности крови у детей и под­ростков.Количественные и качественные возрастные отли­чия крови ярко выражены лишь в первые годы постнатального развития. Обычно у детей старше одного года многие гематологические показатели приближаются к значениям, характерным для взрослого организма. Позднее всего в подростковом возрасте устанавлива­ется соотношение лейкоцитов, соответствующее взрослому человеку. До этого момента и особенно до 5—6 лет в крови детей содержится меньше нейтрофилов, чем у взрослых. Возможно, с этим связана более высокая восприимчивость детей дошкольников к инфекционным заболеваниям. Осмотическая устойчивость эритроцитов у дошкольников выше, чем у взрослых, а у подростков даже несколько ниже, что связано с гормональными пере­стройками, происходящими в их организме.
Возрастные особенности системы кровообраще­ния у детей и подростков. Формирование сердца у эмбриона начинается со 2-й недели пренатального развития, а его развитие заканчивается уже к концу 3-й недели. До рождения кислород поступает в организм плода через плаценту и так называемую пупочную вену. Циркуляция в организме плода сме­шанной крови, его связь через плаценту с системой крово­обращения матери и наличие боталлова протока явля­ются основными особенностями кровообращения плода.

У новорожденного ребенка связь с материнским орга­низмом прекращается. У детей относи­тельная масса сердца и общий просвет сосудов больше, чем у взрослых, что в значительной степени облегчает процессы кровообращения. Рост сердца находится в тесной связи с общим ростом тела. Наиболее интенсивный рост сердца наблюдается в первые годы развития и в конце подросткового периода. Функциональные различия в сердечнососудистой системе детей и подростков сохраняются до 12 лет. Частота сердечного ритма у детей больше (ЧСС у новорожденных 120-168 ударов в 1 мин), чем у взрослых, что связано с преобладанием у детей тонуса симпати­ческих центров. В процессе постнатального развития тони­ческое влияние на сердце блуждающего нерва постепенно усиливается. Заметное влияние блуждающий нерв начинает оказывать с 2—4 лет, а в младшем школьном возрасте степень его влияния прибли­жается к уровню взрослого. Задержка в формировании тонического влияния блуждающего нерва на сердечную деятельность может свидетельствовать о задержке (ре­тардации) физического развития ребенка. ЧСС у детей более подвержена влиянию внешних воздействий: физиче­ских упражнений, эмоционального напряжения и т. д. Кро­вяное давление у детей ниже, чем у взрослых, а скорость кровообращения выше (у новорожденного скорость кровотока составляет 12 с, у 3-летних — 15 с, у 14-летних — 18,5 с). Ударный объем крови у детей значительно меньше, чем у взрослых. У новорожденного он составляет всего 2,5 см3, за развития он увеличивается в 4 раз, затем темпы его увеличения снижаются, но он продолжает расти до 15—16 лет, лишь на этом этапе удар­ный объем приближается к уровню взрослого. С возрастом увеличиваются минут­ный и резервный объем кро­ви, что обеспечивает сердцу возрастающие адаптацион­ные возможности к физиче­ским нагрузкам.

4. Возрастные особенности дыхания. К моменту рождения носовая полость ребенка недоразвита, она отличается узкими носовыми отверстиями, отсутствием придаточных пазух. Окончательное формирование придаточных пазух происходит в подростковом возрасте. Объем носовой полости с возрастом увеличивается в 2,5раза. Структурные особенности носовой полости детей раннего возраста затрудняют носовое дыхание, дети часто дышат с открытым ртом, что приводит к подверженности простудным заболеваниям.

Глотка ребенка короткая, широкая. Эта особенность приводят к тому, что заболевания верхних дыхательных путей у детей часто осложняются воспалением среднего уха.

Гортань у детей короткий, узкий и располагаются выше, чем у взрослых. Интенсивно гортань растет на 1-3м годах жизни в период полового созревания. В период полового созревания появляются половые различия в строении гортани. У мальчиков образуется кадык, удлиняются голосовые связки, гортань становится шире и длиннее.

Длина трахеи увеличивается в соответствии с ростом туловища, интенсивный рост отмечено в возрасте 14-16 лет. Диаметр трахеи увеличивается соответственно увеличению объема грудной клетки. Наибольший рост бронхов происходит в первый год жизни и в период полового созревания.

Легкие у детей растут за счет увеличения объема альвеол. До 3 лет происходит усиленный рост легких и дифференцировка их отдельных элементов. Число альвеол к 8 годам достигает числа их у взрослого человека. Альвеолы интенсивно растут после 12 лет. Объем легких к 12 годам увеличивается в 10 раз, а к концу периода полового созревания – в 20 раз.

Особенности развития костно-мышечного аппарата дыхательной системы. У детей раннего возраста ребра имеют малый изгиб и занимают горизонтальное положение. Верхние ребра и плечевой пояс расположены высоко, межреберные мышцы слабые. В связи с этим у новорожденных диафрагмальное дыхание. Этот тип дыхания сохраняется до второй половины первого года жизни. Постепенно дыхание грудных детей становится грудно-брюшным, с преобладанием диафрагмального. В возрасте от 3 до 7 лет в связи с развитием плечевого пояса все более начинает преобладать грудной тип дыхания, и к 7 годам он становится выраженным. В 7-8 лет выявляются половые различия в типе дыхания: у мальчиков становится преобладающим брюшной тип дыхания, у девочек – грудной. Заканчивается половая дифференцировка дыхания к 17-18 годам.

Частота дыхания и минутный объем дыхания. Частота дыхательных движений в покое у взрослого чело­века колеблется от 14 до 20 в минуту. За один вдох при спокойном дыхании вдыхается 500 мл воздуха. Дыхание новорожденного частое поверхностное. У детей первого года жизни частота дыхательных движений в минуту 50-60. У детей 1-2 лет частота дыхания 35-40, у 2-4 летних – 25-35 и у 4-6-летних – 23-26 циклов в минуту. У детей школьного возраста 18-20 раз в минуту. Объем вдыхаемого воздуха у ребенка в 1 месяц жизни 30мл, в 1 год – 70мл, в 6 лет – 156мл, в 10 лет – 239мл, в 14 лет – 300мл.

5. Возрастные особенности мочевыделительной системы. Мочи у детей отделяется сравни­тельно больше, чем у взрослых, а мочеиспускание происходит ча­ще за счет интенсивного водного обмена и относительно большого количества воды и углеводов в рационе питания ребенка.
Только в первые 3—4 дня количество отделяющейся мочи у де­тей невелико. У месячного ребенка мочи отделяется в сутки 350—380 мл, к концу первого года жизни — 750 мл, в 4—5 лет — около 1л, в 10 лет—1,5 л, а в период полового созревания — до 2 л.

У новорожденных реакция мочи резкокислая, с возрастом она становится слабокислой. Реакция мочи может меняться в зави­симости от характера получаемой ребенком пищи.
У новорожденных детей повышена проницаемость почечного эпителия, отчего в моче почти всегда обнаруживается белок.

Непроизвольное испу­скание мочи имеет место у грудных детей. Старшие дети, как и взрослые, могут произвольно задержи­вать и вызывать мочеиспускание. Это связано с установлением корковой, условнорефлекторной регуляции мочеиспускания. Обыч­но к двухлетнему возрасту у детей сформированы условнорефлекторные механизмы задержки мочеиспускания не только днем, но и ночью. Однако в возрасте 5—10 лет у детей, иногда до поло­вого созревания, встречается ночное непроизвольное недержание мочи — энурез.

 



2015-12-15 6310 Обсуждений (0)
Возрастные особенности кровеносной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возрастные особенности кровеносной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)