Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественно опасное деяние (действие или бездействие) и его уголовно-правовая характеристика



2015-12-15 2081 Обсуждений (0)
Общественно опасное деяние (действие или бездействие) и его уголовно-правовая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Центральное место среди признаков объективной стороны преступления занимает общественно опасное деяние. Это обязательный признак объективной стороны. Понятие и содержание данного признака основываются на совокупности свойств уголовно-правового характера. Оно всегда является проявлением поведения человека во внешнем мире и, следовательно, совершается в определенных условиях, месте, времени.

Деяние, составляющее объективную сторону преступления, отличается от остальных действий человека рядом признаков.

Во-первых, деяние должно быть общественно опасным. Общественная опасность деяния состоит в том, что оно причиняет вред правоохраняемым интересам личности, общества, государства, либо создает реальную угрозу причинения такого вреда.

Во-вторых, свойством деяния выступает его противоправность,которая определяется тем, что конкретное деяние запрещено законом под угрозой наказания. Совершение подобного деяния всегда нарушает норму (статью) Уголовного кодекса Российской Федерации и влечет уголовную ответственность.

В-третьих, деяние должно быть осознанным и волевым. Сознанием лица, совершающего конкретное деяние, должна охватываться общественная опасность этого деяния, включая характер и степень общественной опасности, а также предвидение наступления преступных последствий (вреда). Не может считаться преступлением независимо от наступивших последствий поведение человека, если оно не осознавалось им и не являлось выражением его воли.

Преступное деяние должно быть не только осознанным, но и волевым. Это означает, что уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда виновный мог и должен был не поступать или, наоборот, поступать определенным образом. Поэтому необходимо установить фактическую возможность воздержаться от преступного действия или совершить требуемое действие, с тем, чтобы предотвратить вредные последствия. Субъект, лишенный в конкретной обстановке фактической возможности проявить свою волю и действовать определенным образом, в уголовно-правовом смысле не может быть признан ответственным ни за действие, ни за бездействие. Такие ситуации могут возникнуть под воздействием непреодолимой силы, физического и психического принуждения, когда воля лица парализуется.

Непреодолимая сила - общеправовое понятие. Она понимается как чрезвычайное и непредотвратимое в данных конкретных условиях событие: стихийное бедствие (землетрясение, наводнение, пожар, эпидемия и т.п.), социальное явление (военное нападение извне, чрезвычайное положение и др.) либо состояние, вызванное воздействием других людей (крушение, авария и т.д.).

Деяние, совершенное лицом под воздействием непреодолимой силы, не имеет уголовно-правовых последствий и не влечет уголовной ответственности. Не несет, например, ответственности шофер-экспедитор, из-за наводнения не доставивший товар по назначению, вследствие чего этот товар пришел в негодность и организации был причинен крупный ущерб.

Исключает уголовную ответственность за совершение общественно опасного деяния и непреодолимое физическое принуждениепри условии, что оно полностью парализует волю лица и лишает его возможности выбора поведения. Не может быть, например, привлечен к уголовной ответственности водитель транспортного средства, если он в ходе борьбы с напавшим на него преступником не справился с управлением и совершил аварию, в результате которой пострадали люди. Вместе с тем, если физическое принуждение не исключало для лица возможности действовать по своей воле, оно не освобождается от уголовной ответственности.

Аналогичный подход законодатель определил и для психического принуждения. Под психическим принуждением понимается угроза причинения какого-либо вреда, включая физический, с целью заставить человека совершить определенное общественно опасное деяние. Такое принуждение чаще всего не исключает наказуемости лица, совершившего под влиянием психического насилия подобное деяние.

Общественно опасное деяние может быть совершено и под воздействием гипноза. В этой связи следует согласиться с тем, что гипноз - это особая форма психического принуждения, которое может полностью парализовать волю лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии гипнотического внушения. Поэтому совершенное в таком состоянии деяние нельзя считать волевым и, следовательно, уголовно наказуемым.

Дав характеристику признакам, составляющим понятие и содержание общественно опасного деяния, следует разграничить формы, в которых это деяние осуществляется. Статья 14 УК РФ предусматривает две формы деяния: активное поведение - действие и пассивное - бездействие.

Действие - это активное поведение, которое не сводится к обычному рефлекторному, инстинктивному телодвижению человека, а, включает осознанные волевые акты, поступки, в том числе и процессы, направляемые сознанием человека, а именно действия других лиц (малолетних, душевнобольных), поведение животных (чаще всего собак), работу механизмов (транспортных средств, компьютерной техники и др.).

Преступное действие описывается в диспозициях статей Особенной части УК с различной степенью конкретности. В большинстве случаев в диспозиции указываются точные признаки совершаемого преступником действия: «передача, приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств» (ст. 222 УК РФ). В других статьях приводится только общая характеристика действий: «Убийство, то есть причинение смерти другому человеку» (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

В большинстве случаев действие выражается в физическом воздействии на предметы материального мира (людей, животных, имущество и т.п.). Некоторые преступления могут выражаться в словесном либо письменном воздействии (например, оскорбление или клевета, угроза убийством, фальсификация избирательных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и т.д.). Реже действие может быть выражено жестом (например, оскорбление действием, угроза и др.).

Действие может быть непосредственным (воздействие самого виновного на потерпевшего) и опосредованным (использование механизмов, животных, стихийных сил природы).

Понятием «действие» не охватываются и уголовной ответственности не влекут предосудительные мысли и настроение, даже выраженные вовне, намерение совершить преступление, когда лицо для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринимало.

Достаточно часто преступное действие состоит не из одного телодвижения, а из ряда актов, связанных между собой едиными мотивами и целями субъекта. Например, незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) представляет собой систематическую, направленную на получение прибыли деятельность без регистрации или с нарушением правил регистрации, либо без лицензии или с нарушением условий лицензирования.

Действие будет считаться оконченным в следующих случаях: 1) наступление общественно опасных последствий; 2) прекращение действия, в том числе и по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного; 3) декриминализация действия. Определение границ преступного действия имеет принципиальное значение для квалификации деяния и решения других вопросов (о сроках давности, добровольном отказе и т.д.).

Таким образом, преступное действие можно определить, как акт внешнего поведения человека, находящийся под контролем сознания и осуществляемый вовне собственными телодвижениями человека (жестом, словом или воздействием на внешние материальные предметы.

Второй формой противоправного общественно опасного деяния является бездействие. В УК РФ отсутствует определение бездействия.

Бездействие - это пассивное поведение человека, которое в уголовно-правовом смысле представляет собой общественно опасное противоправное осознанное и волевое невыполнение лицом возложенной на него обязанности действовать определенным образом и возможности совершить определенные активные действия.

Бездействию присущи два критерия: 1) объективный и 2) субъективный. Объективный критерий выражается в невыполнении возложенной на лицо обязанности осуществить конкретное общественно необходимое действие, а субъективный - в наличии у него возможности совершить такое действие. Для бездействия необходима совокупность обоих критериев.

Обязанность совершить конкретное общественно необходимое действие, невыполнение которой является объективным критерием уголовной ответственности за бездействие, может возникать из разных оснований:

а) в силу требований закона или подзаконного акта (например, обязанность совершеннолетних детей оказывать помощь нетрудоспособным родителям, а родителей - содержать несовершеннолетних детей);

б) из обязательств, принятых по договору (например, обязанность экспедитора сохранить и доставить по назначению груз);

в) в силу должностного положения, служебных или профессиональных требований (например, обязанность работника милиции пресекать обнаруженные преступления, обязанность врача оказывать помощь больному);

г) из предшествующего поведения лица либо вследствие добровольно принятых на себя обязательств (например, альпинист, согласившись пойти в поход в составе группы, должен выполнять принятые на себя обязанности и оказывать помощь в критических ситуациях);

д) исходя из нравственных норм и правил общежития (например, обязанность лица либо самому оказать помощь человеку, находящемуся в опасном для жизни состоянии, либо сообщить органам власти о необходимости оказания такой помощи).

Субъективный критерий бездействия состоит в реальной возможности определенного лица совершить конкретное действие в условиях конкретной обстановки. В случае, когда возможность совершить действие при наличии такой обязанности ограничена необходимостью выполнить другие обязанности, коллизия обязанностей разрешается на основании нормы о крайней необходимости, содержащейся в ст. 39 УК РФ. В отдельных статьях Особенной части УК РФ специально указываются обстоятельства, ограничивающие обязанность действовать. Так, в ст. 270 этого УК, возлагающей на капитана судна обязанность оказать помощь людям, терпящим бедствие на море или ином водном пути, данная обязанность ограничена возможностью оказания такой помощи без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров. Отсутствие реальной возможности у определенного лица совершить конкретное действие в условиях конкретной обстановки исключает субъективный критерий бездействия и, следовательно, само бездействие. Отсутствие указанной возможности может быть обусловлено личными свойствами лица, в частности, его невысокими образованием, квалификацией, небольшим опытом работы и т.д., либо объективными условиями, например, стихийным бедствием.

Бездействие может выражаться как в единичном акте поведения (отказа свидетеля от дачи показаний - ст. 308 УК РФ), так и в систематическом преступном поведении (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - ст. 157 УК РФ).

При бездействии лицо может проявлять определенную физическую активность. Так, при уклонении от призыва на действительную военную службу - скрываться, менять место жительства. В данном случае лицо не выполняет возложенной на него обязанности служить в армии.

В теории отечественного уголовного права бездействие дифференцируется на два вида: 1) чистое и 2) смешанное.

Чистое бездействие состоит в невыполнении обязанностей, которые лицо должно было и могло совершить независимо от наступления каких-либо последствий. Примерами чистого бездействия являются, например, неоказание помощи больному без уважительных причин – ст.124 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу - ст. 328 УК РФ. Чистое бездействие всегда обрисовано в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, устанавливающей ответственность за бездействие.

Смешанное бездействие заключается в невыполнении обязанностей, с которым закон связывает наступление определенных вредных последствий (например, халатность - ст. 293 УК РФ). В случаях смешанного бездействия лицо выполняет не все возложенные на него обязанности, а лишь часть их; не предотвращает наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предотвратить. В действующем УК РФ ответственность в большинстве случаев предусматривается именно за смешанное бездействие. В диспозициях статей Особенной части УК РФ смешанное бездействие, влекущее последствие, выражается двояко: 1) путем указания и на бездействие, и на последствие, что усматривается из формулировки диспозиций ч. 1 и 2 ст. 124 УК РФ, либо 2) посредством указания только на последствие, к примеру, в диспозиции ст. 105 этого УК, когда убийство совершается путем бездействия.

Для решения вопросов о моменте окончания преступления, добровольном отказе, соучастии и др. важно определить начальный и конечный моменты преступного деяния, совершаемого путем бездействия. Для начала преступного бездействия необходимо совпадение трех условий: 1) наличие обязанности у лица действовать определенным образом; 2) наличие возможности действовать; 3) невыполнение действий, которые лицо было обязано и могло совершить. Преступное бездействие может быть прекращено явкой с повинной; в момент причинения деяния; прекращением обязанности действовать определенным образом; появлением обстоятельств, которые делают невозможным реализацию обязанности действовать. Преступное бездействие прекращается и при декриминализации деяния.

 



2015-12-15 2081 Обсуждений (0)
Общественно опасное деяние (действие или бездействие) и его уголовно-правовая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественно опасное деяние (действие или бездействие) и его уголовно-правовая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)