Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение



2015-12-15 851 Обсуждений (0)
Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 8. Объективная сторона преступления.

1. Понятие и содержание объективной стороны состава преступления.

Общественно опасное деяние (действие или бездействие) и его уголовно-правовая характеристика.

Общественно опасное последствие, его виды и уголовно-правовое значение.

Причинная связь в уголовном праве.

Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение.

1. Понятие и содержание объективной стороны состава преступления.

 

Человеческое поведение проявляется в конкретных поведенческих актах. Они могут носить как правомерный, так и неправомерный характер. Уголовное законодательство России устанавливает ответственность только за определенные акты поведения, предусмотренные уголовным законом. Мысли и убеждения человека не могут влечь уголовной ответственности, если они не воплощены в конкретном деянии.

Преступное поведение человека проявляется в объективной реальности и выражается в общественно опасном деянии, которое сопровождается причинением вреда охраняемые уголовным законом объектам либо созданием угрозы причинения им вреда. Именно внешняя сторона преступного поведения человека (actus rea) и образует объективную сторону преступления.

Являясь актом поведения человека, объективная сторона преступления характеризуется рядом признаков. В Общей части УК признаки объективной стороны преступления не определены, но они названы или описаны в каждой статье Особенной части, так как именно объективная сторона образует основу состава преступления. К ним относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие); вредные последствия (преступный результат); причинная связь между деянием и последствиями; место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

Перечисленные элементы объективной стороны делятся на обязательные и факультативные.

К обязательным признакам в формальных составах преступлений следует относить деяния, а в материальных составах - деяния, преступные последствия и причинную связь между деянием и последствием. В формальных составах при описании признаков объективной стороны преступления законодатель указывает только на совершение самого деяния как самостоятельного и достаточного основания для признания состава оконченного преступления. В материальных составах наступление определенных последствий обязательно для решения вопроса об оконченном преступлении (например, при причинении того или иного вреда здоровью человека). При этом обязательно и установление причинной связи между деянием и наступившими последствиями. В усеченных составах в законе указываются не только признаки объективной стороны, но и угрозы возможного причинения вреда от совершаемых актов поведения. Например, создание банды в целях совершения нападений уже образует оконченный состав бандитизма (ст. 209 УК РФ). Объективная сторона в этом случае выражается в определенных действиях, направленных на достижение преступной цели.

К факультативным признакам относятся место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления. В одних случаях они включаются в содержание объективной стороны, и в этом случае являются обязательными для конкретных составов преступления, в других - не включаются и не влияют на квалификацию преступлений. Например, для большинства составов преступлений, предусмотренных УК РФ, юридически безразличным является место совершения преступлений. Однако этот признак является обязательным для ответственности за незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ). Аналогично дело обстоит с другими факультативными признаками.

Вместе с тем факультативные признаки объективной стороны, даже если они не влияют на квалификацию преступления, имеют важное уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение. В частности, они учитываются при назначении наказания, выступая в качестве обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность виновного (ст. 60 - 64 УК РФ). В уголовном процессе преступление не может считаться расследованным и доказанным, если не установлены место и время его совершения, даже в том случае, когда они не указаны в диспозиции соответствующей уголовно-правовой нормы.

Таким образом, объективная сторона преступления - это совокупность юридически значимых, указанных в уголовном законе признаков, характеризующих внешнюю сторону конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект.

Объективная сторона преступления имеет большое значение в правоприменительной деятельности.

Во-первых, как элемент состава преступления деяние (действие/ бездействие) входит в основание уголовной ответственности. При отсутствии действия (бездействия) нет уголовной ответственности.

Во-вторых, точное установление элементов объективной стороны является залогом правильной квалификации совершенного общественно опасного деяния.

В-третьих, по отдельным элементам объективной стороны можно разграничить преступления, схожие между собой по другим элементам и признакам состава. Например, по способу разграничиваются кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159) и грабеж (ст. 161).

В-четвертых, правильное установление размера преступных последствий (причиняемогодеянием вреда) объективной стороны позволяет отграничить преступления от иных правонарушений.

В-пятых, отдельные элементы объективной стороны используются законодателем в качестве квалифицирующих признаков либо в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, что служит обоснованием для назначения виновному справедливого наказания.

 



2015-12-15 851 Обсуждений (0)
Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)