Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несчастный случай с легким исходом



2015-12-15 1338 Обсуждений (0)
Несчастный случай с легким исходом 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Подготавливает приказ по организации о создании комиссии по расследованию несчастного случая (с легким исходом или группового несчастного случая с легким исходом), включив в нее:

– специалиста по охране труда организации или лицо, назначенное ответственным за проведение этой работы в организации;

– представителей работодателя;

– представителя профсоюзного комитета организации или другого уполномоченного работниками представительного органа (уполномоченный по охране труда);

– целесообразно также включать в состав комиссии председателя комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию организации.

 

Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается. Возглавляет комиссию работодатель (уполномоченный им представитель).

Комиссия по расследованию проводит расследование обстоятельств несчастного случая.

 

Квалифицирует несчастный случай:

– как несчастный случай на производстве;

– или как несчастный случай, не связанный с производством.

При квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве, комиссия:

1. выявляет причины несчастного случая и лиц, допустивших нарушения требований по охране труда;

2. устанавливает степень вины пострадавшего в %. (при его грубой неосторожности);

3. разрабатывает мероприятия по устранению причин несчастного случая. Оформляет и подписывает акты:

– о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) в 2-х экземплярах;

– акт формы Н-1 (Н-1ПС) в 3-х экземплярах.

Председатель комиссии направляет подписанные акты и материалы расследования работодателю, с которым пострадавший состоял в трудовых отношениях, для рассмотрения и утверждения.

Работодатель, в 3-х дневный срок утверждает, заверяет печатью 3 экз. акта Н-1 (Н-1ПС) и выдает один экземпляр акта пострадавшему (в случае смерти пострадавшего — родственникам, либо доверенному лицу, по их требованию).

Председатель комиссии в 3-х дневный срок после утверждения работодателем акта Н-1 (Н-1ПС) направляет акт и копии материалов расследования в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя) и в другие инстанции, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ.

Работодатель:

– регистрирует происшедший случай в журнале регистрации несчастных случаев на производстве;

– по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего направляет сообщение о последствиях несчастного случая по установленной форме страховщику (в филиал ФСС по месту регистрации страхователя) и в государственную инспекцию труда;

– если несчастный случай c тяжелым исходом переходит в категорию смертельного, направляет сообщение об этом по установленной форме страховщику и в государственную инспекцию труда;

– при ликвидации организации передает оригиналы актов Н-1 на хранение правопреемнику, а при его отсутствии — соответствующему государственному органу, осуществляющему данные функции, с последующим информированием об этом государственной инспекции труда.

По несчастным случаям (групповым, с легким, тяжелым, смертельным исходом), которые квалифицированы как несчастные случаи, не связанные с производством.

Комиссия:

– оформляет и подписывает акт расследования произвольной формы;

– передает акт вместе с материалами расследования работодателю.

Председатель комиссии направляет копию акта в государственную инспекцию труда.

Работодатель обеспечивает сохранность в течение 45 лет акта произвольной формы и материалов расследования несчастного случая, не связанного с производством.

Настоящая схема расследования несчастных случаев на производстве составлена в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (Федеральный Закон от 30.12.2001г. № 197-ФЗ) и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002г. № 73).

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации и комментариями к ней, отнесение допущенной потерпевшим неосторожности к грубой или простой, в каждом случае должно решаться конкретно, с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего).

Грубой неосторожностью является нарушение пострадавшим обычных, очевидных для всех требований, предъявляемых к лицу, осуществляющему определенную деятельность.

Критерием разграничения грубой и простой неосторожности могут служить не только различные факторы, характеризующие поведение лица, но и различная степень предвидения последствий в сочетании с различной степенью долженствования такого предвидения. При предвидении последствий, соединенном с легкомысленным расчетом избежать их, хотя можно и должно было предвидеть неизбежность вреда, — налицо грубая неосторожность.

В частности, грубой неосторожностью должно быть признано нетрезвое состояние потерпевшего, содействовавшее причинению вреда его здоровью при исполнении им трудовых обязанностей (п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.04.1994г. № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»).



2015-12-15 1338 Обсуждений (0)
Несчастный случай с легким исходом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несчастный случай с легким исходом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)