Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор сетевых и подпиточных насосов



2015-12-15 5195 Обсуждений (0)
Подбор сетевых и подпиточных насосов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В водяных тепловых сетях насосы используются для создания заданных давлений и подачи необходимого количества воды к потребителям теплоты. В паровых сетях насосами перекачивается конденсат от потребителей к тепловому центру.

Сетевые насосы создают циркуляцию воды в системе теплоснабжения, а подпиточные компенсируют утечки воды и поддерживают необходимый уровень пьезометрических линий как при статическом, так и при динамическом режимах. Количество сетевых насосов принимается не менее двух, из которых один резервный. Если для работы сети при расчетных условиях требуется установка четырех насосов, то резервные насосы не предусматриваются. В закрытых системах теплоснабжения устанавливается не менее двух подпиточных насосов, а в открытых – не менее трех, из которых один является резервным.

Для подбора насоса необходимо знать его производительность и величину напора. Для сетевых насосов производительность определяют по расчетному расходу воды в головном участке тепловой сети и для закрытых систем – по формуле (5.14). При подборе сетевых насосов для открытых систем теплоснабжения расход воды на горячее водоснабжение принимают как среднечасовой, но с коэффициентом 1,2. В летний период производительность сетевых насосов принимают по максимальному часовому расходу воды на горячее водоснабжение.

Производительность подпиточных насосов для закрытых систем теплоснабжения принимают из расчета компенсации утечек в количестве 0,5% от объема воды, находящейся в трубопроводах, и в непосредственно присоединенных абонентских системах. При подборе подпиточных насосов для закрытых систем рекомендуется также предусматривать аварийную подпитку необработанной водой в количестве 2% от объема воды, находящейся в трубах наружной сети и в системах отопления и вентиляции.

В открытых системах производительность подпиточных насосов принимают по максимальному расходу горячей воды с учетом компенсации утечек. Аварийная подпитка здесь не предусматривается.

Объем воды, находящийся в системе теплоснабжения, ориентировочно можно определить по формуле

 

, (5.15)

где Q – тепловая мощность системы теплоснабжения, МВт; Vс, Vм – удельные объемы сетевой воды, находящейся в наружных сетях с подогревательными установками и в местных системах, м3/МВт.

 

Для тепловых сетей с подогревательными установками жилых районов Vc=40¸43 м3/МВт, промышленных предприятий Vc =22¸30 м3/МВт; для систем отопления гражданских зданий Vм =26 м3/МВт, промышленных Vм=13 м3/МВт; для систем горячего водоснабжения Vм=5,2 м3/МВт.

Напор сетевого насоса определяют по формуле

 

,(5.16)

где DНт – потери напора в тепловом центре, м; DНп, DНо – потери напора в подающем и в обратном магистральных трубопроводах, м; а – необходимый напор на вводе концевого абонента, м.

 

Напор сетевого насоса для летнего периода определяют по пьезометрическому графику для неотопительного периода или по формуле

 

,(5.17)

где Gл – расход воды в летнее время, т/ч; G – то же, в зимний период, т/ч.

 

При наличии в системе теплоснабжения насосных подстанций из напора сетевых насосов ТЭЦ вычитается напор этих подстанций. Установка дросселирующих подстанций на обратном трубопроводе увеличивает требуемый напор сетевых насосов на величину подпора, создаваемого дросселирующими подстанциями.

Расчетная величина напора подпиточного насоса может быть определена по формуле

 

,(5.18)

где Нс – статический напор в сети по отношению к оси подпиточного насоса, м; – потери напора в трубопроводах подпиточной линии от питательного бака до точки присоединения к тепловой сети, м; z – разность отметок между осью насоса и нижним уровнем воды в питательном баке, м.

 

По известным параметрам работы насосов (G и Hп.н) с помощью рабочих характеристик подбирают насосы по общепринятой методике.

 

 



2015-12-15 5195 Обсуждений (0)
Подбор сетевых и подпиточных насосов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор сетевых и подпиточных насосов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)