Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транснациональные компании



2015-12-13 1120 Обсуждений (0)
Транснациональные компании 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь, когда нам известны организационно-правовые формы предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, а также основные способы предпринимательских объединений, наступает возможность рассмотреть уже упоминавшуюся в начале третьего раздела учебника Основы бизнеса группу предпринимательских фирм, получивших определение транснациональных компаний.

Под транснациональной компанией (ТНК) принято понимать предпринимательское объединение, зарегистрированное в одной из стран и действующее на территории многих стран посредством зарубежных филиалов, либо дочерних предпринимательских фирм. Транснациональная компания – это предпринимательская фирма, осуществляющая предпринимательскую деятельность за пределами страны своей юрисдикции, в других государствах. Обычно удельный вес заграничной деятельности ТНК в общем объеме реализации ею товаров и услуг намного превышает 50%.

Создание и функционирование транснациональных компаний (ТНК) выступает наиболее распространенной формой экспорта капитала. Сегодня транснациональными являются практически все крупнейшие и известнейшие предпринимательские фирмы Западной Европы, США, Юго-Восточной Азии – точнее, трудно найти крупную зарубежную фирму, тем более корпорацию, которая бы не вела свою деятельность в разных странах, на разных континентах.

Так, знаменитая швейцарская фирма Нестле, производящая продукты питания, реализует 98% своих товаров через свои иностранные филиалы. В крупнейших американских фирмах Форд моторз, Экссон, Мобил, Стандард ойл, Истмэн -Кодак, Проктэр энд Гэмбл удельный вес реализации, приходящийся на иностранные филиалы составляет от 68 до 89%.

Японские компании Сони, Панасоник, Акаи производят телевизоры, видеомагнитофоны и видеокассеты, а компании Тойота, Ниссан, Хонда выпускают автомобили не только в Японии, но также в Корее, странах Арабского Востока, в Юго-Восточной Азии и даже в США. При этом в последнее десятилетие японские фирмы импортировали в страну своей юрисдикции из Юго-Восточной Азии больше цветных телевизоров, чем экспортировали их из Японии. Компания Cannon, например, производит 70% своих видеокамер и фотоаппаратов в Тайване, Малайзии и Китае1 . Доход от зарубежной деятельности корпорации IBM (доходы от продаж, технических услуг, программного обеспечения, финансовых услуг, лизинга и рентинга) в конце 90-х годов прошлого века составлял 64,8% всего годового дохода корпорации2 .

Встречаются, как правило, два типа транснациональных компаний, а именно:

- транснациональные компании, действующие в качестве международных предпринимательских объединений;

- транснациональные компании, деятельность которых не включает создание международных предпринимательских объединений.

В российском законодательстве понятие транснациональный отнесено только к первому из указанных типов компаний. В Федеральном законе О финансово-промышленных группах можно найти упоминание о транснациональных финансово-промышленных группах, в качестве которых признаются ФПГ, включающие участников, находящихся под юрисдикцией государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ). Данные участники ФПГ, по закону, должны для этого либо иметь обособленные подразделения на территории указанных государств, либо осуществлять инвестиции на их территории. Некоторые транснациональные финансово-промышленные группы могут создаваться на основе межправительственных соглашений, и тогда им, согласно данному закону, будет присвоен статус межгосударственной (международной) финансово-промышленной группы.

Понятие транснациональной компании следует отличать не только от понятия национальной компании - компании, национально однородной по составу участников и действующей в стране своей юрисдикции, - а также от понятия многонациональной компании, который уже использовался в нашем учебнике. Многонациональной является предпринимательская фирма, имеющая международный состав участников и органов управления вне зависимости от территориальных признаков своей деятельности.

Транснациональной является предпринимательская фирма, состав участников которой является национально однородным; она вообще может быть учреждена одним-единственным лицом и впоследствии иметь одного-единственного участника. ТНК приобретает международный статус в соответствии исключительно с территориальными признаками собственной предпринимательской деятельности, с тем, что данную деятельность она осуществляет за пределами страны своей юрисдикции.

На практике, однако, четкое теоретическое разграничение многонациональных компаний и транснациональных компаний дополняется взаимным переплетением признаков и тех, и других в деятельности конкретных субъектов предпринимательского бизнеса, которых, таким образом, можно было бы определить с помощью специфического термина многонациональные ТНК(МТНК). Такие МТНК могут различаться между собой по конкретному составу участников, стране и месту регистрации, но не по территориальным признакам деятельности. Они в полном объеме сохраняют основные особенности, присущие любым транснациональным компаниям.

В деятельности ТНК (МТНК) важное значение имеет выбора способа осуществления предпринимательской деятельности за рубежом. Встречаются три способа осуществления такой деятельности и, соответственно,три технологии формирования ТНК, а именно:

- через создание зарубежных филиалов, не имеющих прав юридического лица, и управление ими;

- через учреждение или приобретение дочерних компаний и управление ими с помощью контрольного пакета акций;

- через применение обоих названных выше технологий одновременно в форме холдингово-пирамидального предпринимательского объединения; это наиболее распространенная сегодня технология предпринимательской деятельности ТНК.

Рассмотрим вначале первую из вышеперечисленных технологий создания ТНК (МТНК). Согласно Гражданскому кодексу России, необходимость образования филиала обусловлена тем, что под филиалом понимается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее полностью или частично все его функции.

Данное определение относится и к иностранным фирмам, пожелавшим действовать на территории России, во всяком случае, к тем из них, кто действует в любом из известных видов бизнеса, технологии которых не ограничиваются оказанием услуг через Интернет и выполнением разовых поручений единичных клиентов (например, в области консультирования или проведения экспертизы). В конечном счете, официально открытие офиса иностранной компании для осуществления не только представления ее интересов, но и конкретной предпринимательской деятельности невозможно без открытия филиала такой компании. Это автоматически переводит подобную предпринимательскую фирму в разряд транснациональной компании, причем заработанные любым филиалом ТНК доходы немедленно переводятся в распоряжение всей транснациональной компании.

Создание в России филиалов иностранных ТНК (МТНК) упрощает процедуру появления таких компаний на российском рынке. До 1995 года филиалы ТНК регистрировались на основе специальных постановлений Правительства России, в настоящее время филиалы ТНК регистрируются в заявительном порядке уполномоченными органами государственной регистрации по конкретному юридическому адресу, а после этого ставятся на учет в налоговую инспекцию и другие финансовые органы. Именно подобным путем свои филиалы и представительства в России открыли, к примеру, крупнейшие зарубежные банки, такие как Дойче банк, Чейз Мэнхэттэн бэнк, Креди Лионнэ,

Ситибэнк, Креди Суисс.

Вторая и третья технологии создания транснациональных компаний базируется на уже известных нам холдингово- пирамидальных предпринимательских объединениях. Использование указанных технологий превращает ТНК (МТНК), согласно сложившейся англоязычной терминологии, в транснациональную корпорацию. Имущественная основа транснациональных корпораций формируется в результате прямого инвестирования мажоритарным акционером финансовых ресурсов в уставные капиталы тех иностранных предпринимательских фирм, которые данный акционер намерен превратить в свои дочерние компании. Таким образом, указанные технологии позволяют выстроить многоуровневую международную пирамиду, вершиной которой, в конце концов, окажется транснациональный холдинг.

Для управления совокупностью дочерних фирм, расположенных в определенной части света, холдинг ( материнская компания) транснациональной корпорации может создать базовые региональные субхолдинги (их также называют оперативно-холдинговыми компаниями) в качестве держателя акций дочерних фирм, действующих в данном конкретном регионе. К примеру, основным базовыми региональными субхолдингами транснациональной корпорации IBM являются пять отделений компании IBM World Trade Corporation , деятельность которых сосредоточена соответственно на Европе, Канаде, Латинской Америке, Южной Африке и Тихоокеанском бассейне.

Создание дочерних компаний транснациональных корпораций на территории России может осуществляться либо напрямую, либо через промежуточные фирмы, которые в перспективе могли бы играть роль субхолдинга данной ТНК в российском регионе. Таковыми могут оказаться различные предпринимательские фирмы, в том числе

> фирмы, созданные и зарегистрированные в России со стопроцентным иностранным капиталом, либо как совместные предприятия;

> иностранные предпринимательские фирмы;

> оффшорные предпринимательские фирмы, созданные физическими или юридическими лицами - нерезидентами России;

> оффшорные предпринимательские фирмы, созданные физическими или юридическими лицами - резидентами России.

Проникновение транснациональных корпораций на российский рынок осуществляется двумя следующими способами:

.приобретение контрольных пакетов акций

зарегистрированных в России акционерных обществ; .участие в учреждении новых российских акционерных обществ.

Такими же являются и способы проникновения транснациональных корпораций, имеющих российскую юрисдикцию, на национальные рынки других государств. Так, уже упоминавшееся Российское акционерное общество Газпром контролирует в настоящее время 34% мировых разведанных запасов природного газа, обеспечивает почти пятую часть всех западноевропейских потребностей в этом сырье. Оно имеет 10%-ную долю в проекте Ю. Кей Континент Интерконнектор, 35%-ную долю в компании Вингас, созданном совместно с дочерней фирмой Винтер-шелл крупной немецкой ТНК БАСФ.

Транснациональные корпорации, располагая дочерними компаниями в различных странах мира, с учетом неравномерности развития экономики этих стран имеют возможность маневрировать ресурсами, готовой продукцией, в целях снижения издержек и усиления конкурентных позиций на национальных рынках разных государств. Проникновение ТНК на российский рынок было бы выгодным не только самим ТНК, но и российской экономике, так как позволило бы решить ряд серьезных проблем, как-то:

• предотвращение безработицы,

• насыщение рынка товарами за счет развертывания конкуренции между ТНК на российском рынке,

• техническое перевооружение и реконструкция действующих производственных мощностей, пополнение бюджета налогами от деятельности ТНК.

 

 



2015-12-13 1120 Обсуждений (0)
Транснациональные компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транснациональные компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)