Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Написание курсовой работы



2015-12-13 531 Обсуждений (0)
Написание курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО»

НА 2015-1016 УЧЕБНЫЙ ГОД

Общие рекомендации

Курсовая работа - форма научно-исследовательской работы студентов. Является самостоятельным исследованием определенной проблемы отрасли конституционного права на основе анализа решений Конституционного Суда России и Европейского Суда по правам человека (далее – ЕСПЧ). Курсовая работа по дисциплине «Конституционное право» способствует формированию у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, которые выражаются в:

- глубоком изучении отдельного проблемного вопроса дисциплины конституционного права, особенностей конституционно-правового регулирования и реализации конституционно-правовых норм в рамках отдельного института или подинститута отрасли;

- навыках поиска, анализа и оценки правовой информации по теме, анализа судебного решения, использования информационно-коммуникационных технологий для решения проблемы, логически верно, аргументировано и ясно излагать свои суждения и выводы в письменном виде, а также в устной форме;

- умениях постановки целей и задач для решения правовой проблемы и ее решения; толкования нормативных правовых актов; анализа правовой литературы, анализа судебного решения; выявлять недостатки правового регулирования в сфере конституционно-правовых отношений и предлагать возможные решения; делать собственные обоснованные выводы по конституционно-правовой проблеме.

Порядок написания и защиты курсовой работы[1]

Подготовительный этап

1. Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из списка предлагаемых кафедрой конституционного права им. Н.В. Витрука. В наименовании курсовой работы определено название правового института, который исследует студент в работе, а также судебные решения Конституционного Суда России или ЕСПЧ, в котором проявляется изучаемый институт. При выборе темы студенту рекомендуется согласовать тему и возможное руководство с научным руководителем (или другим преподавателем кафедры). Студент, по согласованию с научным руководителем, имеет право предложить свою тему для утверждения на заседании кафедры. В одной академической группе студентам желательно выбирать разные темы для написания курсовых работ.

2. После выбора темы необходимо написать заявление в установленной форме на имя заведующего кафедрой конституционного права им. Н.В. Витрука (образец заявления предлагается кафедрой). В заявлении указываются данные студента (ФИО, факультет, форма обучения, курс и группа, контактная информация – телефон и адрес электронной почты), выбранная тема, а также предполагаемый научный руководитель (если студент избрал его), дата и личная подпись. Заявление сдается на кафедру конституционного права им. Н.В. Витрука и регистрируется в журнале. Заявления должны быть поданы в установленные администрацией сроки.

3. Заведующий кафедрой или его заместитель дает согласие на написание работы и назначает научного руководителя в соответствии с установленным на кафедре распределением учебных поручений.

Написание курсовой работы.

4. После утверждения темы курсовой работы и научного руководителя студент обязательно должен проконсультироваться у руководителя относительно плана работы, списка источников и литературы, а также написания работы. В настоящем учебном пособии предлагаются планы курсовой работы и рекомендации по каждой теме, которые должны быть использованы студентами при написании курсовых работ по дисциплине «Конституционное право». Внимательно ознакомьтесь с ними перед написанием курсовой работы.

5. Курсовая работа должна состоять из следующих разделов: титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), оглавление, введение, основная часть, заключение, список использованных источников, при необходимости – приложения. Общий объем курсовой работы составляет 25-30 стр. для студентов ВО. Следует обратить внимание, что значительная часть работы должна быть посвящена анализу судебного или судебных решений. Если решение в работе анализируется одно, то 60 % объема основной части работы, если анализируются два решения – до 80 % объема основной части работы.

В Оглавлении размещаются названия всех структурных элементов курсовой работы (введения, глав, параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений) с указанием номеров страниц.

Во Введении (1-2 стр.) студент должен отразить актуальность избранной темы для исследования, обосновать ее выбор и интерес к правовой проблеме; сформулироватьцели и задачи курсовой работы (таким задачами прежде всего являются характеристика конституционно-правового института, описание его правового регулирования, анализ проблем реализации данного института на основе судебного решения); определить степень разработанности проблемы (указать, кто из ученых и практиков изучал соответствующую тему), а также определить ее структуру.

Структура основной части состоит из глав и параграфов, которые в свою очередь могут делиться на пункты. Структура основной части должна содержать как минимум две главы.

В первой главехарактеризуется соответствующий конституционно-правовой институт: что это такое, чего возникновение, взаимосвязь с другими конституционно-правовыми институтами, какие общественные отношения регулирует и какие методы регулирования используются в рамках изучаемого института, в каких нормативных правовых актах закрепляется данный институт, каковы способы реализации и защита данного института действуют.

Вторая глава должна быть посвящена анализу судебного решения (или двух судебных решений). В случае, если в теме следует проанализировать два судебных решения, то вторая глава разделяется на два параграфа соответственно. И в случае анализа одного судебного решения, так и в случае анализа двух судебных решений, студент должен обобщить проведенное исследование и сформулировать выводы по второй главе его основе. Анализ судебного решения следует проводить по следующей схеме[2] (структурно это могут быть пункты параграфа).

1. Идентификация решения (наименование, принявший орган, дата принятия);

2. Факты (стороны, участвующие в деле, их взаимоотношения, события, которые привели к спору);

3. История рассмотрения вопроса (процессуальное положение сторон, их доводы в защиту своей позиции, предыдущие решения по делу);

4. Предмет рассмотрения и итоговое решение;

5. Аргументация суда;

6. Оценка обоснованности аргументов.

При анализе аргументации суда следует обратить внимание на то, какие нормативные правовые акты и другие доказательства использовал Суд для обоснования итогового вывода, была ли использована судебная практика (ЕПСЧ, Конституционный Суд РФ, зарубежные органы конституционного контроля, суды), международные правовые акты и как это повлияло на вывод Суда, какие еще доказательства использовал суд (статистические данные и пр.), как Суд оценивает доводы сторон по делу и других участников процесса.

Следует также обратить внимание на правовые последствия анализируемого судебного решения (как оно повлияло на заявителей и противоположную сторону, как решение Суда должно быть исполнено и кем, было ли оно исполнено и как).

Если тема предполагает анализ двух решений, то в выводах по второй главе обязательно следует определить, как анализируемые решения повлияли на изучаемый правовой институт, что изменилось в его правовом закреплении и реализации, дать собственную оценку этим изменениям. Автор может дать собственную оценку решению Суда в цело: можно ли считать принятое решение обоснованным и справедливым. Если тема предполагает анализ решения Конституционного Суда России и ЕСПЧ, то определить, какое из решений, на взгляд автора, справедливое и почему, аргументы какого суда ему показались более обоснованными и почему. Если автор не согласен с итоговым выводом Суда, то почему и какое решение проблемы мог бы предложить.

В Заключении выражены выводы, к которым приходит автор курсовой работы. Студент должен кратко сформулировать выводы по особенностям изучаемого конституционно-правового института, а также о проблемах его реализации и защиты, которые были выявлены Судом (по итогам анализа судебных решений), о том, решены ли эти проблемы принятым решением или нет.

Список использованных источников включает перечень нормативных правовых актов, решений судов (анализ которых осуществлялся в курсовой работе), учебной и научной литературы и публикаций, которые использовались студентом. Студент должен в первую очередь использовать рекомендованные в данном пособии источники.

6. При выполнении курсовой работы студент должен внимательно изучить соответствующее правовое регулирование, судебные решения, учебную, научную литературу и публикации в периодических изданиях (журналах и пр.). При раскрытии отдельных тем студент может использовать и другие источники, в том числе материалы СМИ и Интернет-СМИ. Необходимо пользоваться достоверными источниками сети Интернет – электронными библиотечными системами Знаниум[3], IPRbooks[4] и др., электронными библиотеками e-library[5] и др., сайтами юридических журналов, сайтами органов государственной власти, сайтами средств массовой информации (http://www.kommersant.ru/; http://www.vedomosti.ru/; http://lenta.ru/ и др.). Обязательным является использование справочно-правовыми системами КонсультантПлюс, Гарант и др. Некоторые учебные пособия и монографии можно найти на информационно-образовательном портале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»[6]. Используйте статьи, опубликованные в журнале «Российское правосудие».

7. Курсовая работа должна быть самостоятельной. При написании работы не допускается компиляция[7] источников. Не допускается плагиат[8]. Все заимствования, не свои выводы и суждения должны оформляться сносками на источник.

8. В ходе написания курсовой работы студент обязательно должен консультироваться с научным руководителем, советоваться относительно методов научного исследования, анализа судебных решений, формулирования выводов и т.д. Рекомендуется первый вариант курсовой работы предоставить научному руководителю для дачи рекомендаций (черновик курсовой работы можно сдать в электронном или печатном виде по согласованию с научным руководителем).



2015-12-13 531 Обсуждений (0)
Написание курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Написание курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)