Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Обязательные метки



2015-12-15 454 Обсуждений (0)
Раздел 2. Обязательные метки 0.00 из 5.00 0 оценок




<html> ... </html>

Метка <html> должна открывать HTML-документ. Аналогично, метка </html> должна завершать HTML-документ.

<head> ... </head>

Эта пара меток указывает на начало и конец заголовка документа. Помимо наименования документа в этот раздел может включаться множество служебной информации.

<title> ... </title>

Все, что находится между метками <title> и </title>, толкуется браузером как название документа. Рекомендуется название не длиннее 64 символов.

<body> ... </body>

Эта пара меток указывает на начало и конец тела HTML-документа, каковое тело, собственно, и определяет содержание документа.

<H1> ... </H1> — <H6> ... </H6>

Метки вида <Hi> (где i — цифра от 1 до 6) описывают заголовки шести различных уровней. Заголовок первого уровня — самый крупный, шестого уровня, естественно — самый мелкий.

<P> ... </P>

Такая пара меток описывает абзац. Все, что заключено между <P> и </P>, воспринимается как один абзац. Метки <Hi> и <P> могут содержать дополнительный атрибут ALIGN , например:

<H1 ALIGN=CENTER>Выравнивание заголовка по центру</H1>

или

<P ALIGN=RIGHT>Образец абзаца с выравниванием по правому краю</P>Задание 1.2

Наберите в редакторе «блокнот» текст следующего HTML-документа:

Сохраните документ с именем пример2.htm, откройте в браузере.

Раздел 3. Непарные метки

1. <BR>

Эта метка используется, если необходимо перейти на новую строку, не прерывая абзаца. Очень удобно при публикации стихов.

Задание 1.3

Наберите в редакторе «блокнот» текст следующего HTML-документа:

Сохраните документ с именем пример3.htm, откройте в браузере.

 

2. Метка <HR> описывает вот такую горизонтальную линию:

Метка может дополнительно включать атрибуты SIZE (определяет толщину линии в пикселах) и/или WIDTH (определяет размах линии в процентах от ширины экрана).

Задание 1.4

Наберите в редакторе «блокнот» текст следующего HTML-документа:

Сохраните документ с именем пример4.htm, откройте в браузере.

В задании 1.4 приведена небольшая коллекция горизонтальных линий.

3. &-последовательности

Поскольку символы "<" и ">" воспринимаются браузерами как начало и конец HTML-меток, возникает вопрос: а как показать эти символы на экране? В HTML это делается с помощью &-последовательностей (их еще называют символьными объектами или эскейп-последовательностями). Браузер показывает на экране символ "<", когда встречает в тексте последовательность &lt; (по первым буквам английских слов less than — меньше, чем). Знак ">" кодируется последовательностью &gt; (по первым буквам английских слов greater than — больше, чем). Символ "&" (амперсанд) кодируется последовательностью &amp; Двойные кавычки (") кодируются последовательностью &quot; Помните: точка с запятой — обязательный элемент &-последовательности. Кроме того, все буквы, составляющие последовательность, должны быть в нижнем регистре (т.е., маленькие). Использование меток типа &QUOT; или &AMP; не допускается. Вообще говоря, &-последовательности определены для всех символов из второй половины ASCII-таблицы (куда, естественно, входят и русские буквы). Дело в том, что некоторые серверы не поддерживают восьмибитную передачу данных, и поэтому могут передавать символы с ASCII-кодами выше 127 только в виде &-последовательностей.

Добавьте &-последовательности в пример 4 выводя их между линиями, сохраните файл, обновите его просмотр в браузере.

4. Комментарии

Браузеры игнорируют любой текст, помещенный между <!-- и -->. Это удобно для размещения комментариев.

<!-- Это комментарий -->Добавьте комментарий в пример 4, до вывода линий сохраните файл, обновите его просмотр в браузере.


2015-12-15 454 Обсуждений (0)
Раздел 2. Обязательные метки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Обязательные метки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)