Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. Раздел 1. Заголовок HTML-документа



2015-12-15 502 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Раздел 1. Заголовок HTML-документа 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1. Заголовок HTML-документа

Заголовок HTML-документа, вообще говоря, не виден пользователю при просмотре. Однако в нем есть некоторые интересные особенности, которые стоит знать. Заголовок HTML-документа может включать неограниченное количество так называемых META-инструкций. META-инструкция — это просто способ определить некоторую переменную путем указания ее имени (атрибут NAME) и значения (атрибут CONTENT). Вот некоторые наиболее типичные META-инструкции:

<META NAME="description" CONTENT="Это руководство - учебник для тех, кто хочет публиковать документацию любого рода на глобальной компьютерной сети Интернет">Такая META-инструкция определяет переменную description, содержащую краткое описание документа. Многие поисковые механизмы постоянно сканируют Интернет в поисках HTML-файлов, отыскивают в них эту переменную, сохраняют ее в своих базах данных и демонстрируют ее в ответ на запросы пользователей. Задание 7.1: Выберите любой пример из первой второй или третьей лабораторной работы и опишите для него переменную description с указанием контента в соответствии с содержание файла. <META NAME="keywords" CONTENT="Интернет, HTML, WWW, руководство, публикация, гипертекст">

Такая META-инструкция определяет переменную keywords, содержащую набор ключевых слов, описывающих содержание документа. На практике поиск по ключевым словам очень удобно использовать при строительстве поискового механизма, работающего в пределах одного сервера.

Задание 7.2: Выберите предыдущий пример и опишите для него ключевые слова в соответствии с содержание файла.

 

Другая группа META-инструкций определяет эквиваленты команд протокола передачи гипертекстов. Разберем несколько примеров:

<META HTTP-EQUIV="Content-type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">

Эта META-инструкция дает браузеру указание интерпретировать загружаемый документ как содержащий HTML-текст в кодировке Windows/1251.

<META HTTP-EQUIV="Content-type" CONTENT="text/html; charset=koi8-r">

Эта META-инструкция абсолютно аналогична предыдущей, только в качестве кодировки указана КОИ-8.

Задание 7.3: Выберите предыдущий пример и задайте для него кодировку КОИ-8. <META HTTP-EQUIV="Refresh" CONTENT="[время]; URL=[документ]">

Такая META-инструкция дает браузеру примерно такое указание: "Если через [время] секунд после завершения загрузки этого документа пользователь не перейдет к другому документу, начать загрузку ресурса [документ]".

Например,

<META HTTP-EQUIV="Refresh" CONTENT="10; URL=http://www.yi.com/home/ChuvakhinNikolai/">

Если пользователь не предпримет никаких видимых действий в течение 10 секунд после загрузки документа, содержащего такую инструкцию, автоматически будет загружен документ http://www.yi.com/home/ChuvakhinNikolai/.

META-инструкцию Refresh можно использовать, например, если Вы перенесли некоторый документ с одного сервера на другой. Вместо копии документа на старом сервере можно оставить короткое сообщение о переносе, включающее META-инструкцию Refresh и адрес документа на новом сервере. Если в качестве параметра [документ] подставить имя файла, содержащего звук, через [время] секунд после загрузки HTML-файла начнется загрузка и проигрывание этого звука.

Задание 7.4

В отличие от всех примеров, которые мы рассматривали ранее, пример 7.4 состоит не из одного, а из трех файлов. Используя META-инструкцию Refresh, мы создадим небольшой слайд-фильм из трех кадров (файлов e0007.htm, e0007a.htm и e0007b.htm), которые будут циклически повторяться. Для остановки демонстрации нужно будет воспользоваться любой из гипертекстовых ссылок.

 

Первый файл e0007.htm:

 

Второй файл e0007a.htm:

Третий файл e0007b.htm:

Контрольные вопросы:

1. Для чего служат meta-загаловки?

2. Как создать слайд-фильм используя заголовки?

Лабораторная работа№8
Cascading Style Sheets/Каскадные таблицы стилей. Цвет и фон

Цель работы:получить навыки задания цвета и фона элементов с помощью каскадных таблиц стилей.

Задачи:

· научиться применять правила CSS к Html-документу;

· научиться использовать различные способы для задания цвета и фона.



2015-12-15 502 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Раздел 1. Заголовок HTML-документа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. Раздел 1. Заголовок HTML-документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)