Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система криминалистики



2015-12-15 616 Обсуждений (0)
Система криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к зачету

1. Понятие, предмета криминалистики ее цели и задачи.

2. Система криминалистики.

3. Общенаучные и специальные методы познания в криминалистике.

4. Метод моделирования и его значение в расследовании преступлений.

5. Место криминалистики в системе научного знания.

6. Отечественная криминалистика. Ее возникновение, развитие и современное состояние.

7. Понятие и значение криминалистической идентификации, и ее виды.

8. Объекты криминалистической идентификации и их классификация.

9. Понятие установления групповой принадлежности объектов и ее значение. Случаи экспертного установления групповой принадлежности объектов.

 

Понятие, предмета криминалистики ее цели и задачи.

 

Криминалистика — наука, которая изучает и обобщает опыт борьбы с преступностью, разрабатывает средства, приемы и методы раскрытия и расследования преступлений.

Предмет криминалистики составляет определенная группа специфических закономерностей реального мира, результаты изучения которых используются в решении проблем борьбы с преступностью.

 

Целью криминалистики является полное и своевременное технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений.

Эта цель реализуется на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники. Криминалистика обеспечивает деятельность органовдознания, предварительного следствия, суда и сопровождает процесс криминалистической экспертизы научно продуманными средствами, приёмами и методами борьбы с преступностью.

Исходя из этого, можно выделить следующие частные задачи криминалистики:

1. Выявление и исследование объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию.

2. Разработка и совершенствование методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

3. Разработка организационных, тактических и методических основ предварительного расследования.

4. Разработка криминалистических средств и методов борьбы с преступностью.

 

 

Система криминалистики

Система криминалистики, как и система любой другой науки, является единым комплексом взаимосвязанных разделов и частей.

Сложившаяся система криминалистики, как науки, состоит из четырех разделов: общие положения криминалистики, криминалистическая техника, криминалистическая тактика и методика расследования отдельных видов преступлений. Классификация системы:

1. теоретические и методологические основы криминалистики;

2. криминалистическая техника;

3. криминалистическая тактика;

4. криминалистическая методика расследования.

Теорию криминалистики можно определить как систему, которая постоянно развивается и состоит из отдельных понятий, положений, категорий, определений, которые в своей совокупности определяют предмет криминалистики.

Теорию криминалистики можно разделить на общую и частную. Если первая (общая) знакомит нас лишь с общими теоретическими положениями, то вторая несет знание о том или ином признаке, элементе, более четко определяет следственную ситуацию или механизм и способ совершения преступления и т.д.

Криминалистическая техника- раздел криминалистики, представляет систему научных положений и основанные на ней технические рекомендации по применению средств, приемов и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника возникла на основе использования данных естественных и технических наук в целях расследования преступлений. Методы физики, химии, биологии и других наук в разные годы использовались для исследования вещественных доказательств и разрешения задач уголовного судопроизводства. Вместе с этим разрабатывались и специальные криминалистические приемы и технические средства, используемые в целях борьбы с преступностью.

Криминалистическая тактика - это система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных действий.

Следственная тактика находится во взаимодействии с криминалистической техникой. Оно заключается в том, что тактические приемы создают условия для успешного использования научно - технических средств. Например, если тактическими приемами правильно определены границы места происшествия и избран наиболее целесообразный метод исследования материальной обстановки, то налицо достаточный простор для применения средств криминалистической техники с целью обнаружения, изъятия и исследования вещественных следов преступления.

В свою очередь, обнаруженные научно - техническими средствами следы преступления способствуют широкому использованию тактических приемов для дальнейшего поиска следов, оценки события преступления, его обстоятельств, построения следственных версий и т.д.

Криминалистическая методика - это раздел криминалистики, который состоит как из общих положений, присущих всем видам или группам преступлений, так и из отдельных частных методик расследования.

Криминалистическая методика связанна и с криминалистической техникой, и с криминалистической тактикой. Эта связь сложилась на основе применения следственной тактики и научно - технических средств в специальных условиях расследования того или иного вида преступлений.

Методика расследования развивается и совершенствуется, что напрямую отражается и на криминалистической технике и тактике.

3. Общенаучные и специальные методы познания в криминалистике.

В структурувсеобщего метода криминалистики входят,во-первых,законы и категории философии (учение о единичном и особенном и т.д.),во-вторых, методы логического мышления. Они позволяют вскрывать сущность возникающих проблем, выяснять роль практики в научных исследованиях и в деятельности субъектов расследования преступлений.

К общенаучным методам криминалистики относятся:

§ наблюдение (непосредственное, например при осмотре места происшествия, и опосредованное, когда информация о событии получена от других лиц);

§ описание как средство фиксации в протоколе следственного действия полученных сведений;

§ эксперимент как действие по воспроизведению события с целью установления его природы, сущности и происхождения;

§ моделирование, которое может быть мысленным (например, при формировании розыскных и следственных версий), физическим (например, при создании макетов и муляжей) и математическим (например, при расчете скорости движения автомобиля по следам его торможения при дорожно-транспортном происшествии). Эти методы можно отнести к группечувственно-рациональных.

Ко второй группе общенаучных методов относятсяматематические методы.

§ измерение различных физических характеристик, предметов, процессов;

§ вычисления;

§ геометрические построения;

§ кибернетические методы.

К специальным относятся методы, разработанные собственно криминалистической наукой, а также методы, разработанные другими науками, но используемые в криминалистике. Первую группу представляют методы, применяемые при трасологических, баллистических, одорологических, почерковедческих и других исследованиях в области криминалистической техники. К специальным методам других наук, применяемым в криминалистике, относятся:

§ социологические методы - используются при составлении криминалистической характеристики вида преступлений, при изучении процесса принятия следователем тактических решений в ходе расследования преступлений и т.д.;

§ психологические методы — при разработке тактических, тактико-психологических приемов допроса в конфликтной и в бесконфликтной ситуациях и т.д.;

§ биологические методы - при исследованиях объектов биологического происхождения (крови, волос, частиц тканей тела человека и т.д.) в рамках судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, биологической экспертизы;

§ физические и химические методы - при исследованиях свойств веществ и материалов, в том числе на молекулярном уровне.



2015-12-15 616 Обсуждений (0)
Система криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система криминалистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)