Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы в сельском хозяйстве



2015-12-15 787 Обсуждений (0)
Реформы в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Рузвельт Франклин Делано (1882—1945), 32-й президент США (1933—1945 гг.).

Родился 30 января 1882 г. в Хайд-Парке (штат Нью-Йорк). Наследник богатого старого рода, уже давшего Америке президента Т. Рузвельта, Франклин Делано с юности готовился к политической карьере.

Получил юридическое образование в Гарвардском и Колумбийском университетах. Женился на девушке своего круга (1905 г.). Упорно пробивал себе дорогу в Белый дом: избирался в сенат штата Нью-Йорк (1910 г.), работал помощником морского министра (1913—1920 гг.), баллотировался на пост вице-президента от демократической партии.

Посреди столь успешного продвижения Рузвельт внезапно был сражён параличом. Шесть лет он провёл в борьбе с болезнью. В 1928 г. появился перед избирателями в инвалидном кресле и победил, став губернатором штата Нью-Йорк. Погружённым в пучину Великой депрессии гражданам образ этого политика говорил о необходимости вернуть веру в свои силы.

Когда Рузвельт вступил на пост президента в марте 1933 г., Америка была раздавлена финансовой катастрофой и ждала революции. Конгресс вручил главе государства чрезвычайные полномочия, каких президент не имел и во время войны. За первые 11 дней Рузвельт с единомышленниками провёл через конгресс больше законов, чем за предшествующие 70 лет начиная с Гражданской войны.

За 100 дней он создал комплексную программу реформ для оздоровления экономики — «Новый курс».

К выборам 1936 г. Рузвельт вывел США из самого страшного в их истории кризиса и был переизбран 62 процентами голосов. В следующий срок он принял закон о справедливом найме рабочей силы и обрушился на грабящие народ корпорации, а после очередного переизбрания в 1940 г. вынужден был целиком переключиться на внешнюю политику. Началась Вторая мировая война.

Умер 12 апреля 1945 г. в Уорм-Спрингс (штат Джорджия).

Рузвельт был сильным, целеустремленным человеком. Он, несмотря на паралич, сумел не только стать президентом США, но и проводить ту политику, которая позволила стране выйти из Великой депрессии.

Реформы «нового курса»

· Стабилизация денежной системы

· Реформы в сельском хозяйстве

· Борьба с безработицей

· Администрация восстановления промышленности

· Законы о труде

· Пенсионные фонды

· Жилищное строительство

· Положение чернокожих американцев

 

 

Стабилизация денежной системы

Чтобы стабилизировать денежную систему, был запрещен вывоз золота за границу, проведен конфискационный обмен золота на бумажные деньги, проведенадевальвация доллара, укрупнена банковская система, в результате крупнейшие банки получили из казны значительные кредиты и субсидии. Оздоровление промышленности возлагалось на специально создаваемое учреждение — Национальную администрацию восстановления промышленности. В соответствии с законом о восстановлении национальной экономики от 16 июля 1933 г. вся промышленность была разделена на 17 групп, деятельность каждой из которых регулировалась составленными в срочном порядке нормативными актами — так называемыми кодексами честной конкуренции, определявшими квоты выпускаемой продукции, распределение рынков сбыта, цены, условия кредита, продолжительность рабочего времени, уровень зарплаты и т. д. Не последней мерой президента Рузвельта стала отмена сухого закона, которой положила начало временная легализация изготовления и продажи алкогольных напитков в марте 1933 г. специальным актом, вслед за которым была принята двадцать первая поправка к Конституции США, отменившая ранее принятую восемнадцатую поправку. В результате бюджет получил доходы от новой отрасли законного бизнеса, а президент — дополнительную поддержку избирателей[6].

Реформы в сельском хозяйстве

Для сельского хозяйства учреждалась Администрация регулирования сельского хозяйства (Agricultural Adjustment Administration), которая на основании закона об улучшении положения в сельском хозяйстве от 12 мая 1933 г. наделялась правом регулирования цен на продукцию сельского хозяйства и доведения их до уровня 1909—1914 гг.[7] По фиксированным ценам Зерновое бюро скупало излишки продовольствия, выплата фермерской задолженности откладывалась на длительный срок, оплачивалось сокращение посевных площадей и поголовья скота (уменьшение товарной массы должно было поднять цены до уровня, обеспечивающего рентабельность средних и даже мелких ферм, чтобы предотвратить их разорение). В частности, было уничтожено 40 000 км2 посевов хлопка и 6 млн поросят[8]. Согласно данным института Гэллапа, меры, принятые администрацией по сельскому хозяйству, были чрезвычайно непопулярными[9]. Тем не менее, цены на продовольственные товары оставались ниже уровня 1929 г.[10] В 1935 г. Администрация регулирования сельского хозяйства была ликвидирована. Вместо неё правительство инициировало новую программу, финансировавшую засев сельскохозяйственных угодий люцерной и другими растениями, обогащавшими почву и не предназначенными на продажу. Несмотря на дальнейшие многочисленные изменения, федеральное законодательство, регулирующее сельскохозяйственные работы, действует до сих пор.

Многие сельские жители, особенно на американском Юге, в 1930х годах жили в бедности. Правительственные программы помогали там также строительству школ, дорог, лесопосадкам и расширению лесных угодий, находящихся в федеральной собственности. В частности, в штате Теннесси в 1933 г. администрация Рузвельта организовала финансирование программы строительства дамб с целью предотвращения наводнений, использования водных источников для производства электроэнергии и модернизации беднейших ферм. Пенсионные программы правительства, покрывавшие не только фермеров, но и городскую бедноту, мелких лавочников и торговцев, введенные при президенте Ф.Рузвельте, действуют до сих пор и поддерживаются как либеральными, так и консервативными конгрессменами[11].

Де́мпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги.

Борьба с безработицей

 

От двух до трех миллионов безработных было нанято для выполнения общественных работ, организованных правительством. Плакат 1935 г.

В целях уменьшения безработицы, снижения её негативных последствий принимались экстраординарные меры. Руководство осуществлением этих мер возлагалось на Федеральную администрацию чрезвычайной помощи, замененную вскоре Администрацией развития общественных работ. Безработных направляли в создаваемые специальные организации («трудовые лагеря»), занимавшиеся строительством и ремонтом дорог, мостов, аэродромов и т. д. Особую роль играла организация работ для молодежи. Проведение «Нового курса» потребовало мобилизации значительных денежных ресурсов, которые оказались (это было важнейшим фактором успеха) в распоряжении правительства Рузвельта. Вначале общественные работы организовали только для мужчин, которых считали кормильцами их семей. Во многих штатах закон запрещал занимать административные должности одновременно мужу и жене, и это правило было распространено также на работы для безработных[12]. Лишь к 1935 г. правительственные программы начали помогать и женщинам-одиночкам, самостоятельно ведущим свои хозяйства[13]. Женщин в основном нанимали на швейные работы для нужд госпиталей и благотворительных организаций.



2015-12-15 787 Обсуждений (0)
Реформы в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы в сельском хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)