Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема диссертационной работы: Управление издержками предприятия на базе ОАО «Казанский завод синтетического каучука»



2015-12-15 357 Обсуждений (0)
Тема диссертационной работы: Управление издержками предприятия на базе ОАО «Казанский завод синтетического каучука» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В связи с динамично развивающейся глобальной экономикой, все больше предприятий стараются сохранить свои конкурентные позиции на мировой арене, благодаря сокращению своих издержек, в частности, снижению себестоимости производимой и реализованной продукции. Усложнение глобальных экономических процессов, все чаще приводит к обострению конкуренции, которая выражается в непредсказуемости потребительского спроса и ограниченности доступа к ресурсам. В общей атмосфере стремления зарубежных стран закрепить свои позиции на мировом рынке, российская экономика, обладая колоссальным ресурсным потенциалом, все же уступает конкурентные позиции своим зарубежным партнерам. Это связано с неконкурентоспособностью производимых товаров в нашей стране, что обусловлено, в первую очередь, низким качеством производимой продукции и высокими затратами на ее производство. Рациональное управление издержками предприятия, может привести не только к росту рентабельности и финансовой устойчивости организации, но и к увеличению валового внутреннего продукта, повышению среднегодового дохода населения и экономическому росту в целом.

Таким образом, цель выпускной квалификационной работы – это изучение практики управления издержками на базе ОАО «Казанский завод синтетического каучука».

В связи с поставленной целью, появляется объективная необходимость решения ряда задач, таких как:

1) Выявление сущности и классификации затрат на предприятии;

2) Изучение процесса управления затратами на предприятии;

3) Проведение анализа управления затратами на примере ОАО «КЗСК»;

4) Разработка мероприятий по повышению эффективности управления затратами на ОАО «КЗСК».

Объектом выпускной квалификационной работы будет являться ОАО «Казанский завод синтетического каучука». В качестве предмета выступает система управления затратами на предприятии.

Теоретической базой для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативно-правовые документы и акты как «Гражданский кодекс РФ», постановление правительства, приказ министерства регионального развития и др., а также учебные пособия и монографии таких авторов как Ковалев В.В., Молчанов С. и т.д. В качестве статей и материалов периодической печати за последние несколько лет послужили такие журналы как «Планово-экономический отдел», «Финансовый директор», «Справочник экономиста».

Работа представлена в трех структурированных главах. В первой главе рассматриваются теоретические основы управления затратами на предприятии, во второй проводится анализ практики управления затратами на примере ОАО «КЗСК» и в третьей разрабатываются мероприятия по повышению эффективности управления затратами на ОАО «КЗСК».

1) Нормативно-правовая документация;

2) Монографические и учебные пособия;

3) Статьи периодической печати;

4) Электронные ресурсы;

5) Материалы предприятия.

Использование нормативно-правовой базы, в основном, будет основано на использовании информационных писем ("Информационное письмо ЗАО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КАЗАНЬ" от 24.06.2015 №499/6) и постановлений правительства по тарифам на энергоресурсы для предприятий, использующих ту или иную ставку, или мощность потребления.

В качестве монографических и учебных пособий будут использованы материалы актуальные для данной теме, например, Молчанов С. Управленческий учет за 14 дней. СПб: ПИТЕР. 2013.

Основными источниками периодической печати будут рассматриваться статьи на базе таких журналов как: "Финансовый директор", "Планово-экономический отдел", Управленческий учет" и т.д.

Электронные ресурсы будут использоваться как сбор и обработка статистической информации, в качестве примера, будут использованы данные Федеральной службы государственной статистики на предмет оценки и динамики отклонения показателей финансовой устойчивости предприятия.

Материалы предприятия будут рассматриваться в качестве базы для реализации целей и задач диссертационной работы.

Для оценки и дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с постановкой системы бюджетирования, следует рассмотреть ряд источников, которые имели теоретическую и практическую значимость в исследовании других экспертов и экономистов по данной проблематике.

В качестве первой диссертации была рассмотрена работа на тему "Совершенствование управления машиностроительным предприятие на основе системы бюджетирования", 2013 г., автор работы: Алексеева Е.Ю. (http://www.dissercat.com/content/sovershenstvovanie-upravleniya-predpriyatiyami-mashinostroeniya-na-osnove-byudzhetirovaniya).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

1) Доказаны положения, расширяющие и дополняющие представления о сущности совершенствования управления предприятиями на основе бюджетирования за счет уточнения понятия «бюджетирование» как инструмента реализации функций управления, определения места бюджетирования в системе управления и разработки механизма управления на основе бюджетирования;

2)Раскрыты противоречия между необходимостью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий машиностроения и недостаточностью ресурсов, которые разрешаются в результате совершенствования управления на основе бюджетирования;

3) Результаты исследования развивают теорию экономики и управления на предприятиях, в частности, дополняют организационно-экономические отношения, позволяют получить более широкое представление о совершенствовании управления предприятием.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

1)Разработаны и внедрены положения по совершенствованию организационно-экономических отношений, связанных с совершенствованием системы управления предприятиями на основе бюджетирования, в практическую деятельность предприятий;

2)Разработана система практических рекомендаций по совершенствованию управления на основе бюджетирования.

Следующая работа, которая заслуживает внимания - это диссертация на тему "Бюджетирование в системе управления финансами", 2012 г., автор работы: Траченко М.Б. (http://www.dissercat.com/content/byudzhetirovanie-v-sisteme-upravleniya-finansami).

Разработана логическая модель бюджетирования как единой универсальной технологии управления централизованными и децентрализованными финансами, отражающая интеграцию системы бюджетирования со стратегией развития, конкретизированной для среднесрочной перспективы и бюджетного периода.

Разработаны предложения по развитию методологии бюджетирования, основанному на унификации основных компонентов бюджетирования в сфере централизованных и децентрализованных финансов (финансовой структуры, бюджетной модели, этапов процесса реализации бюджетирования, а также ряда универсальных механизмов системы бюджетирования).

Разработана модель интеграции бюджетирования предприятия и сбалансированной системы показателей на основе ключевых показателей эффективности и стратегического бюджета и аналогичная ей модель интеграции БОР субъекта (муниципалитета) с инструментами стратегического менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений диссертационной работы для совершенствования бюджетирования в сфере централизованных и децентрализованных финансов. Теоретические положения и выводы диссертационной работы доведены до методологических и практических рекомендаций по развитию бюджетирования на предприятиях, в группах компаний, муниципалитетах и субъектах РФ.

Также рассматривалась диссертационная работа на тему "Бюджетирование как технология управления предприятием на основе стратегии", 2012г., автор работы: Коршунов Д.В. (http://www.dissercat.com/content/byudzhetirovanie-kak-tekhnologiya-upravleniya-predpriyatiem-na-osnove-strategii).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная модель в диссертационной работе позволяет осуществлять текущее планирование в рамках принятой стратегии развития нефтедобывающего предприятия. Принципы, заложенные в основу авторской модели, могут быть использованы для связи бюджетирования и стратегии при управлении компаниями в других отраслях народного хозяйства. Наряду с моделью, методика совершенствования оплаты труда персонала также имеет практическую значимость и может быть после некоторой трансформации использована для целей постановки сбалансированной системы бюджетирования в любомхозяйствующем субъекте. С точки зрения практической значимости внимания заслуживает и сетевой регламент бюджетирования, составленный автором для целей повышения управляемости системы бюджетирования. Кроме того, предложенный автором комплекс мер по поддержке малых и средних нефтяных компаний РФ может представлять интерес для законодательных органов при подготовке отраслевых законопроектов и нормативных актов.

Рассматривались исследования диссертационной работы на тему "Бюджетирование в системе управления финансами компаний холдингового типа", 2012 г., автор работы: Савельева И.М. (http://www.dissercat.com/content/byudzhetirovanie-v-sisteme-upravleniya-finansami-kompanii-kholdingovogo-tipa).

Научная новизна исследования заключается в расширении теоретических основ бюджетирования в системе управления финансами компаний холдингового типа, а также разработке практических рекомендаций побюджетированию. Она подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

1) Дано определение бюджетирования как функционального элемента управления финансами компаний, который включает составление, исполнение и организацию контроля за исполнением взаимосвязанных бюджетов.

2) Предложен новый метод бюджетирования в холдинге «сверху-вниз-наверх», что позволяет сочетать достоинства существующих методов планирования «снизу-вверх» и «сверху-вниз» и избежать существующих недостатков.

3) Сформулированы принципы бюджетирования в холдинге, такие как принцип единства, ответственности, оптимизации и «суммарной» прибыли, позволяющие организовать процесс бюджетирования и обеспечить реализацию целевых установок компаний холдингового типа.

4) Разработан укрупненный алгоритм построения эффективного процесса бюджетирования в системе управления финансами компаний холдингового типа, состоящий из трех последовательных этапов: обеспечение эффекта двойной интеграции, автоматизации процесса бюджетирования и организации системы контроля и управления отклонениями.

5) Предложен способ управления отклонениями бюджетных показателей в холдинге на основе двухуровневой системы бюджетного контроля, которая позволяет избежать ошибок при консолидации отклонений и управлять только значимыми отклонениями.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в развитии теории бюджетирования в системе управления финансами компаний холдингового типа. А именно, определение бюджетирования, новый метод, принципы бюджетирования, что позволяет существенно повысить уровень бюджетирования в холдингах. Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по дисциплинам "Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски", "Финансы и кредит", "Долгосрочная финансовая политика".

 



2015-12-15 357 Обсуждений (0)
Тема диссертационной работы: Управление издержками предприятия на базе ОАО «Казанский завод синтетического каучука» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема диссертационной работы: Управление издержками предприятия на базе ОАО «Казанский завод синтетического каучука»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)