Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и методы транспортного права



2015-12-15 754 Обсуждений (0)
Понятие и методы транспортного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1.

I этап развития транспорта.

 

Переход многих компаний к предоставлению исконно транспортных услуг по перевозке чужих грузов.

15-16 ст большинство судовладельцев и их объединений специализировались только на перевозках, а транспорт выделился в самостоятельную отрасль.

II этап развития транспорта.

 

Связан с поялвением ж/д транспорта и пароходов. 1 поезд для ж/д был произведен в Англии в 1804 г, первая в мире коммерческая дорога была построена в 1825 году между английскими городами Стоктон и Дармингтон.

В российской империи первая ж/д открылась в 1837 г между Петербургом и Царским селом.

Считается, что ж/д транспорт в Украине появился в 1866 г с открытием железной дороги Одесса-Балта (1860г)

 

III этап развития транспорта.

 

Связан с возникновением двигателей внутреннего сгорания и развитием автотранспорта.

Широкое распространение авто, как транспортного средства возникло поле создания ДВС

Наибольшего успеха в использовании этих двигателей в 1885 г достигли немецкие конструкторы и предприниматели Г. Дайнер и К. Бенз.

 

IV этап развития транспорта.

 

Появление авиатранспорта в начале 20 столетия. Его появление связывают с первым 59-секундным полетом братьев Орвила и Вилбера Райд рядом с городом Китихох в вост. Каролине в 1903 г. Также в середине 20 ст. появился трубопроводный вид транспорта.

 

2) Транспортно-дорожный комплекс Украины представляет собой систему транспортных коммуникаций, который объединяет все современные виды транспорта.

Основным нормативно-правовым актом на транспорте является закон Украины от 10 ноября 1994 г «О транспорте». Согласно статье 1 указанного закона транспорт является одной из важнейших отраслей общественного производства, призванной удовлетворять потребности населения и общественного производства в перевозках.

Реализация возложенных на транспорт задач осуществляется путем установления единой транспортной системы, в состав которой входит:

1. транспорт общего пользования

2. промышленный ж/д транспорт

3. ведомственный транспорт

4. трубопроводный транспорт

5. пути сообщения общего пользования

 

Транспорт – структурная составляющая народного хозяйства Украины отрасль, представляющая собой совокупность предприятий, учреждений, организаций, которые выполняют в процессе общего производства отдельную социально-экономическую функцию – продолжение производства путем перемещения продукции и предоставления иных видов транспортных услуг.

 

Система транспорта – весь производственно-технологический комплекс, при помощи которого осуществляются услуги по перевозке и иные транспортные услуги.

 

Систему транспорта составляют :

· транспортные предприятия,

· учреждения, организации,

· транспортные средства и иные субъекты и объекты транспортной инфраструктуры (поставщики, пути сообщения, учебные заведения, обсуживающие транспорт)

 

Транспортная деятельность – это общественно полезная деятельность членов общества и их объединений, направленное на предоставление транспортных услуг с целью реализации их за плату, которая осуществляется на профессиональных основах и основывается на объединении частных и публичных интересов.

 

Виды транспортной деятельности:

1. транспортировка – основной системно-образующий вид ТД

2. управленческая деятельность в отрасли тр-та, имеет разные правовые измерения:

a. государственное управление единой транспортной системой

b. оперативное хозяйственное управление

3. посредническая деятельность – фрахтование транспортных средств, транспортная экспедиция, лоцманская проводка и др.

4. режимообразующая деятельность на транспорте, осущ. по след направлениям:

a. таможенное оформление грузовых и багажных перевозок

b. соблюдение налогового режима перевозок

c. страхование транспортных средств

d. обеспечение правопорядка на транспорте

Лекция 2.

Понятие и методы транспортного права

Правовой науке выделяют базовые и комплексные отрасли права . К базовым принадлежат :

· Конституционное

· Административное

· Гражданское

· Уголовное и т д

В правовой системе существуют образования комплексного характера. Эти образования явл комплексными поскольку нормы, которые в них входят не связаны единым методом и механизмом регулирования.

Таким образом Тп явл комплексной отраслью права, поскольку нормы Тп связаны с такими основными отраслями как административное, гражданское, хозяйственной и т д.

Тп- совокупность правовых норм, которая регулируется общественные отношения, возникающими в связи с организацией и деятельностью транспортных предприятий, отношение между Транспортными предприятиями и их потребителями, которые пользуются Транспортными средствами, а так же между самими транспортными предприятиями, как одного, так и разных видов транспорта.

Общая цель - объединение в едином комплексе Тп норм разных отраслей права - это регулирование разных видов транспорта, как единой транспортной системы Украины.

Предметом Тп явл общественное отношение, которое возникает между транспортными предприятиями , в связи с предоставлением услуг по использованию транспортных средств для осуществления процесса перевозки.

Источник Тп- внешняя форма выражения правил поведения в сфере транспорта, обеспечивающая их общую обязательность и регулятивное действие.

Источники Тп

Виды источников Тп:

1) юридическая(правовая) доктрина -научные правовые идеи, принципы и теории, содержащиеся в научных трудах

2) нормативно-правовой акт - принятый( утвержденный) уполномочеными компетентными органами законодательной или исполнительной власти, правообразующий документ, с помощью которого в сферу Тп вносятся новые правовые нормы

Система нормативно-правовых актов состоит из :

1. Конституция Украины

2. Законы Украины

3. Подзаконные акты( указы и распоряжения министров и президента Украины)

4. Локальные акты( к ним принадлежат: нормативные акты предприятий, учреждений, организаций, деятельность которых связана с использованием или обслуживаем транспортных средств )

3) правовой обычай - правила поведения, которое возникло в процессе исторического развития транспортных правоотношений и получило официальное признание и обеспечение силой государственного принуждения

4) нормативный(нормативно-правовой) договор - соглашение между 2 или несколькими субъектами Тп, которые устанавливает права и обязанности как общее правило поведения на будущее( неопределенное) время для неопределенного круга субъектов

5) международно-правовой акт(международный договор) - особый вид нормативного договора и явл общим актом, документом, договором по вопросам правового регулирования транспортной деятельности между 2 или несколькими государствами, который устанавливает, изменяет или прекращает права и обязанности в транспортных правоотношениях

6) юридический прецедент - решение, принятое во время рассмотрения конкретного дела, хозяйставеным, конституционным судом или административным органом, которое сформулировало правило для решения будущих аналогичных дел в сфере Тп

Тп - комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм и регулирующая отношения в области транспортной деятельности .

Система транспортного законодательства - это размещение норм, которое составляют транспортное законодательство в определенном порядке с учетом их содержания, свойств и внутренних связей между различными актами

Транспортному законодательству принадлежат :

1. Конституция Украины

2. Гражданский и хозяйственных кодексы Украины

3. Базовым нормативный актом выступает

· "закон Украины о транспорте" и иные законы Украины, такие как

· "закон Украины о дорожном движении",

· " закон Украины о автотранспорте" от 1994,

· "закон Украины о функционировании единой транспортной системы Украины в особый период" от 20 октября 1994

4. Специально-правовое регулирование транспортной деятельности :

· воздушный кодекс Украины от 9 декабря 1994

· кодекс торгового мореплавания Украины 6 апреля 1998

· устав железных дорог Украины

· устав внутреннего водного транспорта СССР

· устав автомобильного транспорта УССР

5. Международные договоры и соглашения :

· международная конвенция по унификации некоторых правил о коносаменте 1924г.

· конвенция о международных автомобильных перевозках пассажира и багажа

· международная конвенция и морском залоге и ипотеки и т д



2015-12-15 754 Обсуждений (0)
Понятие и методы транспортного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и методы транспортного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)