Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы градиентных фильтров



2015-12-15 374 Обсуждений (0)
Типы градиентных фильтров 0.00 из 5.00 0 оценок




Действие отдельно взятого градиентного фильтра определяется двумя свойствами:

  1. силой. Так обозначают разницу в светопропускании одной стороны фильтра относительно другой.
  2. плавностью перехода. Так характеризуют смену тёмных тонов светлыми при движении от окрашенной стороны к прозрачной.

Из этих двух наиболее важной характеристикой является сила фильтра. Ниже перечислены наиболее распространённые определения силы:

Сильный Слабый

(белый = прозрачный)

Сила (f-ступени)   Терминология бренда:
Hoya, B+W & Cokin Lee, Tiffen Leica
ND2, ND2X 0.3 ND 2X
ND4, ND4X 0.6 ND 4X
ND8, ND8X 0.9 ND 8X

вспомните, что каждая "ступень" силы уменьшает светопропускание вдвое

Какая сила вам нужна? Её можно оценить, направив камеру сперва на тёмную половину сцены и прочитав показания экспозиции, а затем наведя её на светлую половину и прочтя новые показания. Разница между двумя экспозициями и есть максимальная сила фильтра, которая вам потребуется, хотя вы наверняка захотите нечто более умеренное, чтобы получить снимок, который выглядит более реалистично.

Например, если мы используем режим приоритета диафрагмы, и экспозамер камеры оценит требуемую выдержку как 1/100 секунды для неба и 1/25 секунды для земли, вам не понадобится фильтр более мощный, чем ND2. Однако вы быстро обнаружите, что не всё сводится к игре цифр; оптимальная сила существенно зависит от предмета съёмки и того вида, который вы хотите получить.

Наиболее универсальным, пожалуй, является именно двухступенный фильтр; более слабый часто окажется слишком слабым, а более сильный может дать неправдоподобный вид. В любом случае, зачастую совсем не сложно воспроизвести результат применения одно- или трёхступенного GND-фильтра в процессе пост-обработки снимка, сделанного с двухступенным.

Плавность перехода:
мягкий градиент → жёсткий градиент

белый = прозрачный (пропускает 100% света)

Второй важной характеристикой является плавность перехода. Большинство производителей выпускают только два типа: мягкий и жёсткий. Однако, к сожалению, эти термины не стандартизованы, и плавность может значительно варьироваться в зависимости от производителя.

В общем случае, для широкоугольных объективов требуются более жёсткие градиенты, прежде всего потому, что когда более широкий диапазон яркости попадает в кадр, яркость меняется более резко. Плавные градиенты зачастую прощают больше ошибок, когда они неоптимально расположены, однако в то же время их положение сложнее определить с помощью видоискателя.



2015-12-15 374 Обсуждений (0)
Типы градиентных фильтров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы градиентных фильтров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)