Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как использовать градиентный нейтральный фильтр



2015-12-15 372 Обсуждений (0)
Как использовать градиентный нейтральный фильтр 0.00 из 5.00 0 оценок




Хотя область градиента невооружённым взглядом заметна на самом фильтре, его положение зачастую намного менее очевидно при взгляде через видоискатель. Кнопка предпросмотра глубины резкости может оказаться большим подспорьем, но при этом нужно точно знать, на что смотреть.

Контролю поддаются три характеристики GND-фильтра: положение (1), сила (2) и плавность перехода (3). Из них только первая подлежит изменению после выбора фильтра, но при цифровой обработке изменению поддаются все три (подробнее об этом позже). Наведите курсор на положения фильтра, чтобы увидеть его влияние:

Положение фильтра: оптимальное выше сильнее жёстче
без фильтра ниже слабее мягче

Примечание: в примере используется очень жёсткий градиент, более жёсткий, чем настоящие
Это сделано специально, чтобы легче было определить различные положения градиента.

1) Положение. Оптимальное положение обычно близко к линии горизонта, хотя наиболее реалистичные снимки порой получаются, когда переход расположен чуть ниже. Всё же будьте внимательны: поместив градиент слишком высоко, вы создадите над горизонтом яркую полосу, а поместив его слишком низко, неестественно затемните отдалённый пейзаж. Уделите особое внимание объектом, которые превышают линию горизонта, таким как деревья или горы.

2) Сила. Выравнивание баланса между тёмными и яркими зонами может значительно улучшить снимок, но можно легко перестараться. Постарайтесь избегать нарушения тональной иерархии сцены; если небо было ярче земли, практически всегда является хорошей идеей сохранить это соотношение на снимке — если вас интересует реалистично выглядящий результат.

Примечание: на примере выше сила рассчитывается на основе того, как сильно хочется осветлить передний план (в противовес к гашению неба). Экспозиции для примеров более сильного и более слабого фильтров, как следствие, основаны на небе (что приводит к более длинной выдержке при более сильном фильтре).

3) Плавность перехода. Эта характеристика будет существенно зависеть от типа и расположения предмета съёмки. Закаты и восходы над водой, например, зачастую лучше выглядят в плавных градиентах. Если линия горизонта неровна и прерывается деревьями и горами, мягкий градиент может помочь избежать выявления GND-эффекта на этих объектах. На примере выше использование более жёсткого фильтра отлично сработало на правой части горизонта, но создало резкий переход на объектах слева.

Примечание: при использовании физического GND-фильтра плавность перехода также зависит от фокусного расстояния и диафрагмы объектива. Переход будет выглядеть намного более плавно с телеобъективами, например, поскольку градиент будет увеличен гораздо сильнее, чем широкоугольным объективом. К тому же градиент будет выглядеть более размытым в силу меньшей глубины резкости (при выбранной диафрагме).

Не бойтесь подойти к вопросу творчески. На примере выше, можно было бы добиться лучших результатов, изменив угол градиента, так чтобы он приблизительно следовал линии гор на горизонте, поднимаясь к дереву вверху слева. Аналогично, можно накладывать несколько фильтров, чтобы учесть более комплексную геометрию освещённости.

Сложности

Пожалуй, наибольшей проблемой градиентных фильтров является ограничение вариантов перехода линией. Если в предмете съёмки наличествуют детали, пересекающие линию перехода, они могут выглядеть неравномерно и неестественно затемнёнными. К таким деталям обычно относятся деревья, вершины гор и люди.

без GND-фильтра с GND-фильтром (тёмный камень вверху справа)

на снимке справа используется двухступенный GND-фильтр

Впрочем, даже с затемнением верхушек можно справиться, однако это требует применения других инструментов. Максимального эффекта можно добиться, используя Photoshop (или другой фоторедактор) и в нём маску слоя, с помощью которой можно вручную ретушировать зоны, требующие прибавки в экспозиции, однако этого метода по возможности следует избегать, поскольку при таком подходе зачастую сложно добиться естественности, и пост-обработка потребует гораздо больших усилий.



2015-12-15 372 Обсуждений (0)
Как использовать градиентный нейтральный фильтр 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как использовать градиентный нейтральный фильтр

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)