Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте правовую оценку данной ситуации



2015-12-15 1159 Обсуждений (0)
Дайте правовую оценку данной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

5. Учредители ООО «Кавказканцопт» обратились с заявлением о регистрации. В соответствии с уставом целью деятельности ООО является осуществление оптовой и розничной торговли канцелярскими товарами. Через месяц по телефону учредители были извещены об отказе в регистрации общества за нецелесообразностью, так как ранее уже прошла государственную регистрацию организация с аналогичными целями и задачами.

Имеются ли нарушения порядка государственной регистрации юридического лица в данной ситуации?

Оформите заявление о регистрации ООО «Кавказканцопт».

Дайте правовую оценку данной ситуации.

 

6. Три индивидуальных предпринимателя в течение нескольких лет занимались одинаковым бизнесом - закупкой у населения свиных шкур и реализацией их кожевенному заводу. Они вместе складировали шкуры, объединено транспортировали их, но дело вели друг от друга отдельно. Приобретая навыки и опыт, им удалось добиться 3% прибыльности своего дела. Двое предпринимателей предложили создать полное товарищество, объединив капитал в равных долях по 50 тыс. рублей. При этом они убеждали третьего предпринимателя, что, вложив в дело одновременно 150 тыс. рублей, можно добиться 6 % прибыльности дела, в 2 раза больше, чем при работе каждого в отдельности. Третий предприниматель высказывался против создания полного товарищества, мотивируя тем, что полное товарищество имеет больше недостатков, чем достоинств.

Согласны ли Вы с утверждением третьего предпринимателя?

Дайте правовую оценку данной ситуации.

7. Как юрисконсульт организации:

составьте план мероприятий по подготовке и проведению ликвидации акционерного общества,

Укажите перечень документов, которые предстоит подготовить для исключения общества из реестра юридических лиц.

 

8. Работник ООО "Миллениум" Фокин получил доверенность от общества на приобретение магазина. Он был предупрежден о предельной цене, которая может быть уплачена за магазин. Об этом Фокин сообщил продавцу магазина, но последний согласился продать магазин за более высокую цену и сказал, что у него есть еще покупатели. Фокин, опасаясь, что магазин может быть продан другому лицу, заключил договор купли-продажи магазина по цене, предложенной продавцом.

1. Может ли такая сделка быть признана судом недействительной по иску ООО "Миллениум" (ответ обоснуйте).

Дайте правовую оценку данной ситуации.

9. Назовите календарную дату начала течения срока, определенного периодом времени, и календарную дату момента истечения срока в следующих сделках:

1.Мамаев заключил договор купли – продажи своего дома Крылову 25 ноября 2015 г.

2.Свистунов занял деньги у Кругловой 31 мая 2015 г. на срок один месяц.

3. Валикова сдала свою квартиру приезжему Никольскому 31 октября 2015 г. на срок полмесяца. Последний день месяца оказался выходным.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

10. Гражданин Иванов получил в наследство совместно со своей сводной сестрой гражданкой Кубимовой дачу, куда приезжал раз-два в год общей сложностью на срок не более одной недели. Гражданка Кубимова неоднократно предлагала, чтобы сводный брат оформил на нее свою часть дачи, так как он ею все равно не пользуется, по его вине дом может прийти в запустение, а это коснется и ее имущества.

Гражданин Иванов указывал, что свои обязанности по содержанию дома, уплате налогов, сборов и иных платежей выполняет, а "как и когда он им пользуется, никого не касается".

После очередной ссоры с братом гражданка Кубимова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подожгла дачу и препятствовала брату и соседям тушить пожар, вырывая у них ведро с водой.

Как осуществляется владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности?

Существуют ли пределы осуществления права собственности и в чем они состоят?

Можно ли и кого обвинить в ненадлежащем осуществлении права собственности? Каковы правовые последствия такого поведения?

11. В договоре подряда на капитальное строительство дома предусмотрено, что строительство третьего этажа подрядчик производит за свой счет и приобретает право собственности на квартиры, общая площадь которых (в квадратных метрах) указана в дополнительном соглашении к этому договору.

Можно ли такой договор признать основанием приобретения права собственности?

Дайте правовую оценку данной ситуации.

12. Предприниматель Дроздов, с целью погашения задолженности по кредитному договору перед банком «Паритет», передал последнему денежное требование к предпринимателю Климову, срок платежа которого уже наступил. Банк предложил Климову погасить денежное требование. Чтобы оплатить его, Климов вынужден был срочно продать по пониженной цене товар, полученный от Дроздова. После этого Климов потребовал от Дроздова возмещения убытков, вызванных нарушением последним договора, заключенного между ними при совершении сделки по купле - продаже товара в части запрета уступки требования.



2015-12-15 1159 Обсуждений (0)
Дайте правовую оценку данной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте правовую оценку данной ситуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)