Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила панорамной съемки, правила фотосъемки трупа на месте его обнаружения



2015-12-13 2707 Обсуждений (0)
Правила панорамной съемки, правила фотосъемки трупа на месте его обнаружения 0.00 из 5.00 0 оценок




Панорамная фотосъемка - проводится для большего охва­та снимаемого пространства. Ее сущность состоит в строго последовательном фотографировании по частям местности или помещений по горизонтали или вертикали, а также длинных, высоких сооружений и отдельных больших объектов, не помещающихся в один кадр крупного плана, с тем чтобы составить из зафиксированных частей одно общее изображение, называемое фотопанорамой. Сущность метода состоит в последова­тельной съемке отдельных частей места происшествия с перекрытием смежных кадров. Панорамная съемка может быть линейной, круговой, горизонтальной, вертикальной, ступенчатой. В первом случае фотогра­фирование производится с нескольких точек съемки, находящихся на одной прямой линии, параллельной объекту съемки; фотоаппарат рас­полагается на одном и том же уровне (высоте); плоскость пленки (или задняя стенка фотокамеры) должна быть параллельна плоскости фото­графируемого объекта; во время съемки каждый кадр перекрывается последующим на 10-15%. При круговом панорамировании фотоаппа­рат должен находиться на одной точке съемки (желательно на штати­ве); при фотографировании камеру поворачивают в строго горизон­тальной плоскости таким образом, чтобы один кадр перекрывался пос­ледующим примерно на 23-30%. Этим методом нельзя фотографиро­вать с близкого расстояния протяженные предметы (например, участки железных и шоссейных дорог);
Различают линейную, круговую и ярусную панораму. При линейной панорамной съемке камера перемещается по одной линии вдоль объекта. Фотосъемка производится с позиций, равноудаленных от объекта. Каждый последующий кадр должен частично перекрывать изображение предыдущего кадра. Круговая панорамная съемка целесообразна в случаях, когда необходимо зафиксировать далеко расположенные объекты с разных сторон. При съемке круговой панорамы фотографирование производится с одной точки, но камеру после каждого кадра поворачивают вокруг вертикальной оси на некоторый угол. Фотоаппарат рекомендуется установить на специальный штатив, использовать специальную головку с градуированной шкалой. При съемке необходимо обеспечивать частичное перекрытие предыдущего кадра. Часть предыдущего кадра, перекрываемая последующим, должна составлять 10-15% его площади. Полная круговая панорама представляет собой изображение местности в окружности 360°. В отличие от кругового, ярусное панорамирование осуществляется поворотом фотокамеры вокруг горизонтальной оси и применяется для запечатления высоких объектов. При этом масштаб нижних и верхних кадров будет различен вследствие увеличения расстояния до снимаемой части объекта. Чтобы панорамный снимок имел высокое качество, все фрагменты должны быть одинаковыми по плотности. Поэтому рекомендуется фотографировать все части объекта в одинаковых условиях. Монтаж готовых снимков в фотопанораму производится по совпадающим деталям изображений. Снимки обрезают так, чтобы на панораме одна и та же деталь не была изображена дважды и чтобы не допустить отсутствия изображений отдельных частей объекта. Панорамная съемка может быть выполнена фотокамерой общего назначения или панорамным аппаратом (например, панорамным фотоаппаратом «Горизонт» с короткофокусным объективом – ф = 28 мм, 1: 2,8; угол изображения по горизонтали – 120°, по вертикали – 45°).

Определенными особенностями обладает фотографическая съемка трупа. При фотографировании трупа используется ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемка. Фотосъемка трупа на месте его обнаружения производится для запечатления его общего вида, позы и положения относительно окружающей обстановки. Фотографируют также следы и повреждения на теле, одежде, трупные пятна, кровоподтеки и др.
Для фиксации общего вида, положения и позы трупа на месте его обнаружения принято фотографировать объект во взаимосвязи с окружающей обстановкой и изолированно от нее. Труп с прилегающими к нему предметами обстановки обычно фотографируют с двух боковых сторон. Фотосъемку по отношению оси трупа желательно вести под углом 45°.
Фотосъемка трупа предназначена для фиксации его положения и позы. Обычно эту съемку производят с двух боковых сторон. Изображение трупа по возможности должно занимать весь кадр. Для изготовления снимков трупа крупным планом применяется способ фотографирования панорамой из точек, где оптическая ось А-В должна проходить по коленным суставам, а ось Б-Г – по середине грудной клетки.
Следы и повреждения фотографируют сначала так, чтобы на снимке было видно, на какой части тела или одежды они находятся, а затем крупным планом с масштабной линейкой. Следы крови следует фотографировать масштабной съемкой. Особенно важно зафиксировать локализацию, направление подтеков крови, их форму. При фотосъемке следов и повреждений на трупе могут использоваться светофильтры. Детальные снимки ран, кровоподтеков, ссадин желательно запечатлевать с помощью цветной фотографии, поскольку их цвет имеет существенное криминалистическое значение.
Фотосъемка трупа производится в следующем порядке: а) труп фо­тографируют с окружающей обстановкой с двух или четырех точек с целью запечатления его положения относительно окружающих предметов; б) труп фотографируют без окружающих предметов с целью фиксации его позы. Съемка лежащего трупа по возможности осущест­вляется с двух противоположных точек и сверху. Для ее производства используется широкоугольный объектив, а при его отсутствии – метод линейного панорамирования. Висящий труп фотографируют но воз­можности с четырех точек, а после опускания отдельно изготовляют снимки головы, шеи, странгуляционной борозды, узлов на веревке или предмете, заменяющем ее. Обгоревший труп сначала фотографируют на месте его обнаружения, а перед отправкой в морг дополнительно на любом светлом фоне. При осмотре частей трупа на месте взрыва их фотографируют по мере обнаружения, а после того, как судебно-медицинский эксперт сложит их, повторно. Спрятанные трупы фото­графируют до снятия с них предметов, которыми они были замаски­рованы и забросаны, а затем после снятия этих предметов. Загряз­ненные трупы фотографируют до и после их очистки от грязи; в) повреждения на трупе и одежде, татуировки, иные особенности, обна­руженные на теле и одежде, фотографируют методом масштабной фо­тосъемки.



2015-12-13 2707 Обсуждений (0)
Правила панорамной съемки, правила фотосъемки трупа на месте его обнаружения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила панорамной съемки, правила фотосъемки трупа на месте его обнаружения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)