Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие криминалистической идентификации, виды и формы



2015-12-13 2370 Обсуждений (0)
Понятие криминалистической идентификации, виды и формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Криминалистическая идентификация – это процесс установления наличия или отсутствия тождества предмета путём сравнения, исследования признаков, присущих ему, и запечатление их отображения для получения доказательств или учёт иных фактов, имеющих значение для раскрытия, расследования или предупреждения преступлений.

Идентификация возможна в силу следующих основных свойств материальных объектов: в силу их индивидуальности и неповторимости; в силу относительной устойчивости и неизменяемости объектов; в силу того, что объекты в результате взаимодействия отображают свои признаки на других объектах.

Сферы (формы) применения идентификации: 1. Процессуальная (судебная и дознание и предварительное следствие). Формы осуществления идентификации: - предъявление для опознания; - идентификационные экспертизы; - осмотры и освидетельствования; - обыск, выемка. 2. Непроцессуальная (оперативно-розыскная и административная деятельность). Формы осуществления идентификации: - криминалистические и оперативные учеты; - идентификационные исследования по оперативным материалам; - проверка (установление) личности по документам; - иные оперативно-розыскные мероприятия.

Объекты идентификации:любые материальные объекты, обладающие определённой системой индивидуальных свойств и относительно устойчивых признаков, которые позволяют их выделить и отличить от всех подобных.

Объекты, изучаемые при идентификации, подразделяются на две группы:

а. идентифицируемые объекты, или искомые объекты, установление тождества которых является целью идентификации, т.е. те объекты, которые необходимо проверить (например, обнаруженные на месте преступления отпечатки пальцев рук, запаховые следы, стреляные гильзы);

б. идентифицирующие объекты – объекты, с помощью которых устанавливается тождество искомого объекта. Такими объектами могут быть предметы (например, ствол оружия, обувь).

Виды криминалистической идентификации:

1. По характеруполученных результатовидентификация может быть подразделена на полную, с установлением единичного объекта, и неполную, когда удается установить только принадлежность объекта к определенной группе, т.е. его групповую принадлежность.

2. По свойствам (признакам) идентифицируемых объектов:

1) по признакам внешнего строения, возможна в тех случаях, когда внешнее строение идентифицируемого объекта обладает познаваемым индивидуальным комплексом, составными частями которого являются размеры, форма, характер поверхности (рельеф и микрорельеф). К такому виду идентификации относится идентификация человека по чертам внешности, рельефу кожи его рук, а рубанка или стамески – по особенностям строения режущей кромки

2) функционально-динамическим комплексам, органически присущим идентифицируемому объекту; определяется тем, что индивидуальностью может обладать не только сам объект в целом, но и то, как взаимодействуют его части. К таким функционально-двигательным комплексам относятся почерк, походка человека, особенности работы швейной машины и т.п.

3) структуре и составу объекта. Здесь необходимо учесть две группы объектов: суммарные целые (пистолет и кобура, листы одного блокнота, сигареты из одной пачки) и аморфные объекты (сыпучие и жидкие). Изготовление, создание, совместное пребывание и одновременное воздействие на весь объект различных внешних факторов придает таким объектам комплекс свойств, позволяющий провести идентификацию.

3. По природе идентифицирующего объекта:

1) по материально-фиксированным отображениям; применяется тогда, когда в идентифицирующем объекте отобразилось внешнее строение идентифицируемого объекта. Это идентификация по следам рук, ног, зубов человека, орудий взлома, по фотоснимкам, которые содержат зафиксированную в материальной форме информацию об искомом объекте. - отождествление при наличии идентифицируемого объекта и одного или несколько идентифицирующих объектов. Например, обувь подозреваемого и несколько гипсовых слепков следа обуви, изготовленных при осмотре места происшествия; - идентификация по материально фиксированным отображениям признаков без идентифицируемого объекта: идентифицируемый объект не обнаружен, но имеются идентифицирующие объекты – например, на месте происшествия изъяты две стреляные гильзы, а оружие (идентифицируемый объект) не обнаружено;
2) частям целого; При идентификации целого по частям признаками, составляющими идентификационный комплекс, обладают края линии разделения этих частей, поверхности плоскостей разделения и внутренняя структура разделенных частей, идентифицируемым объектом является целое, существовавшее до расчленения (разделения) его на части, т.е. единый предмет или составной предмет (в том числе комплект предметов), а идентифицирующими объектами – части этого целого;
3) мысленному образу; Идентификация объектов по мысленному образу основана на том, что объект идентификации может быть запечатлен не только в следе, но и в восприятии человека, в его памяти.

4) описанию признаков; Многочисленная информация по уголовному делу фиксируется и хранится в форме словесных описаний. Среди этих описаний встречаются и такие, в которых отображаются комплексы идентификационных признаков конкретных объектов. Это позволяет в ряде случаев положить описание в основу идентификации. Поэтому идентификация по описаниям проводится чаще всего в непроцессуальной форме (например, установление лица по розыскным ориентировкам). Идентификация по описаниям признаков может осуществляться путем сравнения признаков, зафиксированных в двух описаниях (например, в опознавательных картах на лицо, пропавшее без вести, и на неопознанный труп), или путем сравнения признаков, содержащихся в описании, с признаками наблюдаемого объекта (например, сравнение признаков предметов, описанных потерпевшим, с признаками предметов обнаруженных при обыске).

5) запаховым следам, относится к непроцессуальной форме. Этот вид идентификации заключается в обнаружении с помощью служебно-розыскной собаки по запаховым следам предметов и людей, находившихся на месте происшествия.

4. Пo субъектам проведения: а) оперативный работник, б) следователь, в) прокурор, г) специалист, д) суд, е) эксперт;

5. По доказательственному значению: а) индивидуальная, т.е. в процессе которой субъект исследования устанавливает факт принадлежности обнаруженного следа конкретному человеку (следы рук, запахового следа, крови, волос и иных объектов биологического происхождения и т.д.). б) групповая. Такая идентификация предполагает возможную связь объекта с событием преступления, она определяет класс, род, вид, группу, к которым может относиться идентифицируемый объект (например, следы шип колес на месте дорожно-транспортного происшествия оставлены легковым автомобилем, предположительно ГАЗ-З110 «Волга»).

6. Виды идентификации: 1. По материально фиксированным отображениям. 2. По идеальным отображениям.

 



2015-12-13 2370 Обсуждений (0)
Понятие криминалистической идентификации, виды и формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие криминалистической идентификации, виды и формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)