Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте характеристику генеалогической классификации языков



2015-12-15 1007 Обсуждений (0)
Дайте характеристику генеалогической классификации языков 0.00 из 5.00 0 оценок




Генеалогическая классификацияделит все языки на семьи, а внутри семей – на группы и подгруппы. Семьи, группы и подгруппы языки объединяются по их материальному сходству. Прежде всего это сходство корней, притом, не случайное сходство корней отдельных слов, а наличие целых групп слов с одинаковыми корнями или со сходными корнями, причем это сходство подчиняется определенным закономерностям. Родство языков всегда очень отчетливо проявляется в числительных, как это имеет место в индоевропейских языках. Такое же сходство обнаруживается иногда и в других группах родственных языков при сравнении таких семантических групп как: явления природы, названия домашних животных; прилагательные, обозначающие цвет, величину, качество; названия важнейших действий.

В рамках генеалогической классификации языков выделяются следующие основные семьи: кавказская, семито-хамитская, монгольская, тунгусо-манчжурская, китайско-тибетская, малайско-полинезийская, палеоазиатская и др. В основе генеалогической классификации лежит так называемый сравнительно-исторический метод.

Определите основное содержание типологической (или морфологической) классификации языков.

Основы морфологической классификации были заложены еще в начале XIX века немецкими филологами братьями Ф. и А.-В. Шлегелями и В. Гумбольдтом, которые выделили, исходя из общих черт построения слова в языке, четыре типа языков:

1) изолирующие (корневые, амфорные);

2) полисинтетические (инкорпорирующие);

3) флективные (фузионные);

4) агглютинирующие.

Рассмотрим эти типы.

Изолирующий тип. К этому типу относятся вьетнамский (аннамский) язык, тибетокитайские (бирманский, китайский, таи, тибетский), а также некоторые языки коренного населения Западной Африки. Слова в изолирующих языках совпадают с корнем и практически не изменяются, поэтому части речи формально разграничены очень слабо. Слова относительно кратки, среди них много односложных. При этом возможности содержания гласных и согласных фонем внутри слога весьма ограничены, отсюда количество возможных слогов, как правило, известно. Так, в китайском языке 411 слогов, во вьетнамском – около 1000. Границы слогов совпадают с границами морфем. Отличительной особенностью словарного состава является обилие односложных слов – омонимов, которые дифференцируются при помощи развитой системы музыкального ударения.

Полисинтетический тип (инкорпорирующий). Сюда относятся многие языки американских индейцев, отчасти баскский язык и некоторые палеоазиатские языки (ительменский, корякский, нивхский, чукотский, юкагирский). Раньше этот тип чаще называли инкорпорирующим потому, что его характерной особенностью является широкое использование, наряду с обычными словосочетаниями, инкорпорированных глагольных и именных комплексов. Инкорпорированный комплекс – это единое морфологическое целое, образованное включением в главный член корней или основ зависимых членов. Внешне он напоминает сложное слово и обладает вполне определенной грамматической характеристикой. Глагол или имя, становясь стержнем инкорпорированного комплекса, охватывает и обслуживает своими показателями все включенные в него основы.

Агглютинативный тип. Агглютинация – механическое присоединение стандартных аффиксов к неизменяемым корням или основам для образования новых слов или грамматических форм одного и того же слова. Она типична для большинства языков Азии, Африки и Океании: банту, дравидских, монгольских, тунгусо-маньчжунских, японского и др. В наиболее чистом виде агглютинативный строй представлен в тюркских и восточных финно-угорских языках (коми, мансийском и др.).

Эти языки не знают классных показателей (показателей основ) имен существительных, поэтому имеют единый образец склонения, одну парадигму. Между морфемами сохраняются легко опознаваемые границы. В слове все гласные аффиксов “выстраиваются” по типу гласной корня, т.е. имеет место т. н. сингармонизм гласных, ср. казах. ат “конь” – аттар “кони”, ит “собака” – иттер “собаки”.

Флективные языки.В языках этого типа, как и в агглютинативных языках, основным грамматическим способом является аффиксация,поэтому и те и другие часто называютаффигирующими.Однако, своеобразие флективных языков заключается в том, что они, помимо внешней флексии, широко используют внутреннюю флексию и апофонию. Границы слогов в таких языках не совпадают с границами морфем. Аффиксы, как правило, многозначны. Корни и основы слов могут варьироваться, изменять свой фонемный состав в зависимости от аффиксального окружения. По этому признаку языки и названы флективными. К флективному типу относятся и индоевропейские языки, и семитские (арабский, древнееврейский, сомали и др.). В семитских языках слова и формы образуются посредством трансфиксации и состоят из неизменяемого консонантного корня и вокальной схемы, отношения между которыми довольны просты и прозрачны.



2015-12-15 1007 Обсуждений (0)
Дайте характеристику генеалогической классификации языков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте характеристику генеалогической классификации языков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1007)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)