Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте характеристику слова как основной единицы языка. Сравните слово с другими значимыми языковыми единицами



2015-12-15 1691 Обсуждений (0)
Дайте характеристику слова как основной единицы языка. Сравните слово с другими значимыми языковыми единицами 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того, чтобы изучать слово во всех аспектах лексикологии, необходимо, прежде всего, определить, что оно собой представляет, чем оно отличается от всех других единиц языка. Важнейшее свойство слова состоит в том, что оно имеет значение, то есть оно является знаком. При этом оно обладает одновременно двумя типами значений – лексическим и грамматическим. Лексическое значение возникает в результате соотнесенности слова (а точнее ­его корня) с какой-то предметной или понятийной сферой, а грамматическое значение –в результате соотнесенности входящих в него аффиксов с мыслительными категориями, отражающими отношениямежду предметами, явлениями или понятиями.

Рассмотрим разницу между лексическим и грамматическим значениями на примерах. Корень cmекл­- дает нам общее представление о той сфере внеязыковой действительности, с которой он соотносится (что-то, связанное со стеклом), но он еще не выделяет, неназывает никакого конкретного фрагмента этой действительности. Лишь добавляя к этому корню какие-либо аффиксы, мы можем назвать что-то более или менее определенное: сам этот материал (стекло), свойство какого-то предмета, состоящее в том, что он сделан из стекла (стеклянный), действие, заключающееся в том, что стекло куда-то вставляют, (стеклить), и т.д. Итак, для того, чтобы что-то назвать, на неопределенную, аморфную предметную или понятийную сферу, обозначаемую корнем слова, необходимо наложить трафарет грамматического значения. Ни то, ни другое значение само по себе называния не обеспечивает. Более того, в процессе называния лексическое и грамматическое значения выполняют разные функции. Но именно в результате их взаимодействия у слова появляется способность выполнять свою основную функцию – функцию называния, или, как ее чаще называют, номинативную функцию.

Говоря о словах, то есть о лексических единицах, достаточно лишь сказать, что одно из наиболее существенных отличий слова от единицы предыдущего языкового уровня – морфемы – состоит в том, что каждая морфема обладает только одним типом значения – или вещественным (корни), или грамматическим (аффиксы) – а слово характеризуется наличием и взаимодействием двух типов значения. Следующий признак слова как единицы языка – его фонетическая оформленность в соответствии с фонетическими законами данного языка. Одним из признаков фонетической оформленности слова в большинстве языков является так называемая недвуударность, то есть наличие только одного основного ударения. Недвуударностью слово может отличаться от словосочетания, в чем нетрудно убедиться, сравнив слово впередсмотрящий с основным ударением на предпоследнем слоге или английское слово brownstone (песчаник) с ударением на первом слоге и соответствующие сочетания слов вперед смотрящий и brown stone (коричневый или бурый камень), где каждое слово имеет собственное ударение.

Наличие только одного основного ударения ведет к фонетической цельнооформленности слова. На письме слово также должно быть цельнооформленным, то есть писаться слитно или через дефис. Именно в этом, например, проявляется разница между французским существительным pourboire (чаевые) и сочетанием глагола boire с предлогом pour pour boire (чтобы выпить), между английским прилагательным evereday (повседневный) и словосочетанием every day (каждый день). Очень показателен в этом отношении процесс превращения словосочетания в сложное слово в английском языке: сначала слова пишутся раздельно (например, dining room - комната, где ужинают), затем начинают писаться через дефис, что служит показателем начала процесса превращения их в одно слово (dining-room - столовая или bed-room - спальня), и наконец появляется слитное написание, свидетельствующее о том, что процесс словообразования завершен (bedroom). Однако цельнооформленность - это признак, обязательный для слова лишь в его начальной, исходной форме. Так, скажем, в немецком языке при спряжении сложных глаголов с ударной приставкой эта приставка в ряде случаев отделяется от глагола и перемещается в конец предложения. Например, глагол aufstehen(встать) в повелительном наклонении перестает быть цельнооформленным: Steh endlich auf (Вставай же наконец!).

Наряду с цельнооформленностью, слово характеризуется непроницаемостью, что означает невозможность вставить что-то внутрь слова, не разрушив при этом самого слова. В отличие от свободного словосочетания, внутрь которого можно вставить какое-то новое слово (скажем, вперед и назад смотрящий или brown and yellowish stone - коричневый с желтоватым камень), в слово ничего вставить нельзя. Однако, как и в случае с цельнооформленностью, требование непроницаемости относится лишь к начальной, исходной форме слова и не распространяется, скажем, на формы косвенных падежей таких слов, как кое-что, кое-кто, которые в именительном падеже непроницаемы, тогда как в других падежах между их частями можно вставить предлог: кое о чем, кое к кому. При этом, естественно, происходит и нарушение цельнооформленности слова.

Слово также характеризуется грамматической оформленностью по законам данного языка и обязательной лексико-грамматической отнесенностью (то есть оно всегда обладает признаками определенной части речи).

Слово отличается от морфемы позиционной свободой. Морфемы внутри слова имеют жестко закрепленные позиции, их нельзя поменять местами, переставить. Слова же в предложении не имеют такой жесткой закрепленности: вчера он приехал из Москвыон вчера приехал из Москвы. Даже в языках с жестким, фиксированным порядком слов положение слова по отношению к окружающим его единицам можно изменить, либо перенеся его в другую часть предложения, либо что-то вставив между ним и окружающими его словами: ср. английское this book is interesting - this is an iпteresting book или французское i1 est venu - i1 est deja venu.

Следующее свойство слова как единицы языка – его синтаксическая самостоятельность. Это значит, что слово может самостоятельно выступать в качестве члена предложения или даже отдельного предложения.

Итак, слово – это минимальная номинативная единица языка, обладающая совокупностью лексического и грамматического значений, характеризующаяся фонетической и грамматической оформленностью в соответствии с нормами данного языка, цельнооформленностью и непроницаемостью в своей исходной форме, а также лексико-грамматической отнесенностью, позиционной свободой и синтаксической самостоятельностью.

В языке слово может иметь несколько лексических значений (каждое из которых называется лексико-семантическим вариантом) и несколько грамматических форм. В речи же каждый раз используется конкретная словоформа, в которой, как правило, реализуется только одно лексическое значение.

Будучи знаковой, двусторонней единицей, слово имеет план содержания и план выражения. В плане содержания оно представлено семемой, а в плане выражения лексемой. Семема –это совокупность всех лексико-семантических вариантов слова, а лексема –это материальная оболочка слова в совокупности всех его возможных форм.



2015-12-15 1691 Обсуждений (0)
Дайте характеристику слова как основной единицы языка. Сравните слово с другими значимыми языковыми единицами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте характеристику слова как основной единицы языка. Сравните слово с другими значимыми языковыми единицами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)