Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Точность радиолокационного пеленгования



2015-12-15 2018 Обсуждений (0)
Точность радиолокационного пеленгования 0.00 из 5.00 0 оценок




Точность определения радиолокационного пеленга (РЛП) на ориентир зависит от:

1) ’ ширины диаграммы направленности в горизонтальной плоскости m1 » 0,4°
2) ’ неточной центровки начала развертки m2 » 0,4°
3) ’ неточного визирования эхо-сигнала ориентира m3 » 0,5°
4) ’ погрешности нуля отсчета, вызванной сдвигом антенны относительно ДП судна m4 » 0,3°
5) ’ инструментальной погрешности передачи на индикатор угла вращения антенны m5 » 0,3°
6) ’ погрешности параллактического характера m6 » 0,5°
Учитывая все это, получим, что средняя квадратическая погрешность (СКП) определения РЛП: - при пеленговании «точечных» ориентиров mРЛП = ± 1,0°
- при пеленговании мысов (не «точечных» ориентиров) mРЛП = ± 2,0°¸3,0°

 

Для РЛС «Океан» в режиме автосопровождения при спокойном море на l = 3,2 см, mРЛП £ ± 0,5°;наl = 10 см, mРЛП £ ± 0,7°.

Точность РЛП снижается при качке судна (при q = 10° и y = 8° mРЛП на 1° больше).

Для снижения mРЛП следует стремиться пеленговать только «точечные» ориентиры и не пеленговать объекты, близко расположенные к центру ИКО и использовать длину волны l = 3,2 см (а не l = 10 см).

 

Радиолокационная девиация

Антенну РЛС трудно установить на судне так, чтобы в пространство ее облучения не попадали мачты, такелаж, другие антенны и прочие судовые устройства. При этом наблюдаются теневые секторы. Отсчеты с РЛС, взятые в этих секторах и в пределах 3¸5° от их границ, могут содержать значительные погрешности, называемые радиолокационной девиацией.

Причиной ее появления является искажение электромагнитного поля сигнала, отраженного от объекта, полем, создаваемым на судне вторичными излучателями (мачты, трубы и пр.).

Величина (значение) радиолокационной девиации определяется экспериментально сравнением визуального и радиолокационного пеленгов на ориентир, измеренных одновременно:

(21.10)

Определенные значения fРЛС сводятся в специальную таблицу для дальнейшего их учета.

 

Точность измерения расстояний

Расстояние до эхо-сигнала ориентира на экране РЛС может быть измерено с помощью неподвижных (НКД) или подвижных (ПКД) кругов дальности.

С помощью НКД расстояние до ориентира измеряется приближенно, путем глазомерной интерполяции положения эхо-сигнала между НКД. Точность измерения расстояний в этом случае можно получить по формуле:

(21.11)

где DШ – шкала дальности;

N– число колец дальности.

Для РЛС «Океан» (DШ = 16 миль, N= 4) mD = 1,3 кб.

Более точно измеряется расстояние с помощью подвижного кольца дальности (ПКД). Точность этого измерения определяется погрешностями калибровки РЛС (0,1¸0,2 кб.), инструментальной погрешности РЛС (±10¸15 м), погрешностью измерений и погрешностью места объекта (ориентира).

Точность измерения расстояний с помощью РЛС, определенная экспериментальным путем, приводится в описании каждой РЛС и колеблется в пределах от ±0,2 до ±1,0 кб.

Исходя из приведенных значений mD можно сделать один вывод, что РЛС, как дальномерный прибор, имеет высокую точность измерений.

 

Чтение радиолокационного изображения

Изображение местности на экране ИКО РЛС похоже на изображение на карте, но имеет целый ряд особенностей.

 

Искажение линии берегов

Изображение берега на экране ИКО РЛС соответствует не урезу воды, а некоторой приподнятой части суши. Мелкие подробности местности, особенно при значительных до них расстояниях, часто не выделяются на экране (бухточки, мелкие островки – «исчезли»).

Часть береговой черты может быть затенена и отсутствовать на экране ИКО.

Для облегчения опознавания местности и определения места судна на некоторые районы плавания издаются специальные радиолокационные карты (процесс их изготовления очень трудоемок и они широкого распространения не нашли).

На практике судоводители сами «поднимают» путевые навигационные карты в радиолокационном отношении.

 

Влияние волнения моря

Эхо-сигналы, создаваемые морскими волнами, могут значительно влиять на качество изображения, создавая в центре экрана ИКО РЛС яркое пятно радиусом до 2 миль, (в сильный шторм – до 4 миль). Пятно имеет форму овала, большая часть которого расположена с наветренной стороны. В этом пятне могут исчезнуть эхо-сигналы даже крупных объектов (судов, буев и т.п.).

В целях уменьшения влияния данного явления следует снижать чувствительность приемника РЛС в центре экрана. Пользоваться для этого регулировкой ВАРУ (временная автоматическая регулировка усиления) нужно с осторожностью, чтобы ликвидировать только сплошное пятно помех, сохранив отдельные случайные эхо-сигналы от волн.

 



2015-12-15 2018 Обсуждений (0)
Точность радиолокационного пеленгования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Точность радиолокационного пеленгования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)