Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение системного подхода в управленческой деятельности организации



2015-12-13 929 Обсуждений (0)
Значение системного подхода в управленческой деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Системный подход изначально носит мультидисциплинарный характер, сфера его применения поистине безбрежна, поэтому в каждой дисциплине, где применяется системный подход, существуют частные методологические проблемы, которые требуют не меньших исследовательских усилий для своего осмысления и анализа, чем и десятилетия назад.

Значение системного подхода для рационализации управленческой деятельности и проектирования организаций возрастает в связи с необходимостью учитывать в управленческой деятельности новых реалий, вызовов, с которыми приходится сталкиваться организациям в современных условиях. К таким реалиям относятся следующие.

1). Увеличение динамизма изменчивости среды существования организаций. Современные условия рынка, насыщенного товарами и услугами высокого качества, ведут к усилению конкурентной борьбы, быстрому возникновению новых сегментов рынка товаров и услуг, сокращению жизненных циклов продуктов. Эти обстоятельства требуют от руководителей оперативного принятия решений относительно организационных изменений, возникающих как ответ на текущие и прогнозируемые вызовы внешней конкурентной среды существования организаций.

2). Интернационализация бизнеса, размывание национальных, региональных границ, все большее доминирование на мировых рынках транснациональных корпораций порождает множество проблем, тесно связанных с традициями, этническими, социально-психологическими, политическими особенностями населения крупных регионов мира. Такие проблемы носят комплексный, системный характер, где трудно выявить иерархию важности действующих сил и факторов развития. Решение этих проблем (или, по крайней мере, смягчение их остроты) возможно на пути использования системного подхода.

3). Для успешной и эффективной работы организаций в XXI веке необходимы постоянные и глубокие преобразования организационных структур. Традиционные и доминирующие в бизнесе, административном и общественном управлении линейно-функциональные структуры, ориентированные на стабильную внешнюю среду, не могут обеспечить требуемый динамизм организационных изменений. Им на смену приходят сетевые, матричные, «виртуальные» структуры.

4).Успешная работа организаций в современных условиях требует особого внимания к использованию творческого потенциала человеческих ресурсов организации. Формирование культуры партисипативности, соучастия членов организации в программировании организационных целей, путей их достижения, распределения ресурсов.

Таким образом, системный подход позволяет нам комплексно оценить любую производственно-хозяйственную деятельность и деятельность системы управления на уровне конкретных характеристик. Это поможет анализировать любую ситуацию в пределах отдельно взятой системы, выявить характер проблем входа, процесса и выхода.

 

Общая характеристика теорий, используемых в исследовании и проектировании организации и организационного поведения

Следует отметить, что единственной универсальной теории управления изменениями организации и организационного поведения не существует. Объясняется это многоаспектностью и многофакторностью управленческих явлений, их бесконечным множеством, каждое из которых имеет свойственное только ему сочетание особенностей и, следовательно, технологию реализации.

Сложностью разработки обобщенных положений для такого множества конкретных вариантов обусловлено появление большого числа теорий, каждая из которых отражает один, в лучшем случае, несколько аспектов управленческого явления.

В числе таких теорий можно назвать:

структурно - ситуационную теорию(Сторонники данной концепции считают, что внутреннее функционирование организации должно быть согласовано с требованиями стоящей перед ней задачи, ее техническим оснащением, внешним окружением, а также потребностями ее персонала. В соответствии с этим ситуационная теория выделяет изменения, адаптирующие структуру организации к ее внешней среде. Причем различные части организации стремятся соответствовать их собственному субокружению. Различная степень изменения требует неодинакового количества времени для принятия решения в организации и ее реакции);

теорию рациональной случайности (случайных трансформаций) (Теория случайных трансформаций предполагает, что организации меняются не в результате реализации рациональных планируемых проектов, планов или стратегий, а случайным образом – в результате всей совокупности несогласованных действий всех лиц, занятых в управлении на всех уровнях. Теория случайных трансформаций была разработана Дж.Марчем, Дж.Олсеном, К.Вейком. Теория случайных трансформаций предполагает, что источником организационных изменений могут выступать как внешние, так и внутренние факторы. Изменения могут быть спровоцированы любым фактором или их сочетанием, могут не учитывать связи между требованиями внешней и внутренней среды, а сознательный выбор может и не иметь жесткой связи с провоцирующими факторами. Стратегия, в лучшем случае, фиксирует слабосвязанные события и объясняет происходящее, а следовательно служит пониманию ситуации персоналом и обеспечивает социальный порядок в организации. Менеджер, как и стратегия, играет символическую роль);

теорию ресурсной зависимости (Основные положения теории ресурсной зависимости разработаны Джеральдом Саланчиком (Gerald Salancik), а также уже упомянутыми Джеффри Пфеффером и Говардом Олдричем.Ни одна организация не может создать все необходимые ей ресурсы и сделать себя самодостаточной. Поэтому она берет их из внешней среды, которая понимается как совокупность ресурсных ниш, другими словами, организаций - источников ресурсов.Суть взаимодействия организации с внешней средой (другими организациями) - стремление снизить ресурсную зависимость от других и повысить их зависимость от себя. Степень зависимости организации от других определяется важностью нужного ресурса, монополией другой организации на контролируемый ресурс и способностью организации, контролирующей ресурс, распоряжаться им);

неоинституциональную теорию (Неоинституционализм — яркое проявление тенденции проникновения методов микроэкономического анализа в смежные социальные дисциплины.Неоинституционализм исходит из двух общих установок. Во-первых, что социальные институты имеют значение (англ. institutions matter) и, во-вторых, что они поддаются анализу с помощью стандартных инструментов экономической теории. Основное внимание неоинституциональная теория уделяет анализу таких факторов как трансакционные издержки, права собственности, контрактные агентские отношения.);

феноменологическую теорию(Феноменологический подход в науке - это подход, по которому создается теория для наблюдаемых явлений, в которой не обращают внимание на действительно происходящие процессы более "низкого" уровня (эти процессы могут быть просто неизвестны). И такая теория вполне может быть полезной, если, конечно, она дает правильное описание явлений);

фокусно – селекционную теорию;

популяционно – экологическую теорию (теорию естественного отбора)(Представители популяционно-экологической теории (ее также называют теорией естественного отбора) утверждают, что факторы окружающей среды выбирают те признаки организаций, которые наилучшим образом подходят для окружающей среды. Иначе говоря, организация подстраивается под окружающую среду, в то время как последняя сама выбирает, каким организациям существовать дальше.Популяционно-экологическая теория не предполагает, что изменения должны обязательно касаться сложных или комплексных организаций - организации изменяются, чтобы лучше соответствовать окружающей среде);

теорию организационной игры (Теория игр описывает игру – такое взаимодействие субъектов, что выигрыш каждого из них в общем случае зависит от действий всех )

и др.

Для исследования и проектирования организации и организационного поведения наибольшее значение имеют теории, освещающие условия и предпосылки поведения организации в целом, так называемые теории организации, теории управления персоналом, теории пове­дения человека с позиций его «Я – концепции», теории мотивации, лидерства, руководства, коммуникаций, стратегического, операционного и инновационного менеджмента.

В большинстве случаев при управлении организацией и организационным поведением приходится ориенти­роваться не на одну, а на комплекс теорий менеджмента. В состав этого комплекса входят как современные теории, так и теории, олицетворяющие эволюцию управленческой мысли.

Выводы и ре­комендации теорий научного и административного управления, теории бюрократической организации и многих других по – прежнему актуальны. Их правильное предметное применение способствует результативности управления организацией и организационным поведением.

Взгляды современных ученых на развитие теории и практики менеджмента в организации в большинстве своем определяются необ­ходимостью учета объективных условий и тенденциям мировой эволюции.

Результативность менеджмента организации во многом зависит от того, насколько его политика, стратегия и тактика, а также механизмы их реализации адекватны условиям и тенденциям развития внешней среды.

Эволюция внешней среды подчиняет себе эволюцию менеджмента организаций. Общепризнан­ным является мнение о том, что организация, игнорирующая тен­денции развития внешней среды, обречена на гибель. Целостность, совместимость, адаптивность, эмерджентность и синергетичность организации и внешней среды – важнейшие условия ее выжива­ния и успеха.

 

 



2015-12-13 929 Обсуждений (0)
Значение системного подхода в управленческой деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение системного подхода в управленческой деятельности организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)