Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Журнал операций и журнал проводок



2015-12-15 944 Обсуждений (0)
Журнал операций и журнал проводок 0.00 из 5.00 0 оценок




Операции, введенные всеми способами, отображаются в журнале операций (меню «Проводки» - «Журнал операций»).

В нижней части журнала операций показываются проводки, включенные в выделенную операцию. Проводки бухгалтерского учета отражаются на закладке «Бухгалтерский учет», проводки налогового учета - на закладке «Налоговый учет».

Проводки бухгалтерского учета и проводки налогового учета доступны к просмотру раздельно через специализированные журналы: меню «Проводки» - «Журнал проводок (бухгалтерский учет)», меню «Проводки - «Журнал проводок (налоговый учет)».

 


Учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ)

Номенклатура ТМЦ

Для аналитического учета ТМЦ по их видам предназначен справочник «Номенклатура» (меню «Основная деятельность» – «Товары (материалы, продукция, услуги)» – «Номенклатура»). Элементы этого справочника принято называть номенклатурными позициями. Для упрощения работы и ускорения поиска нужной позиции в справочнике «Номенклатура» создаются группы элементов, например «Товары», «Материалы», «Полуфабрикаты» и т.д. Конкретные позиции номенклатуры при этом следует вносить внутрь соответствующей группы.

Форма элемента справочника при его добавлении или редактировании содержит реквизиты для указания основных характеристик номенклатурной позиции (наименование, ед. измерения, номенклатурная группа и т.д.), которые будут подставляться по умолчанию в документы. Особая разновидность элементов справочника номенклатуры, не имеющих материальной формы, – это услуга. В форме таких элементов должен быть установлен флажок «Услуга».

Цены номенклатуры

Для установки цены номенклатурной позиции нужно воспользоваться вкладкой или опцией «Установка цен номенклатуры» (кнопкой «Ввести документ «Установка цен»). В этой форме нужно заполнить из справочника реквизит «Тип цен», в табличной части при необходимости добавить номенклатурную позицию, в поле «Цена» установить нужную цену, а в поле «Валюта» – соответствующее значение справочника «Валюты». Записать и провести документ. Также данный документ может быть заполнен на основании документа «Поступление товаров и услуг».

 
 

Для каждой номенклатурной позиции может быть установлено несколько цен (Закупочную, Розничную и т.д.), предназначенных для использования в разных ситуациях. Для их различения, а также для группового использования цен номенклатуры при автоматизированном заполнении различных документов используется справочник «Тип цен номенклатуры» (меню «Основная деятельность» – «Товары (материалы, продукция, услуги)» – «Типы цен номенклатуры»). Установленные цены доступны для просмотра из меню «Основная деятельность» – «Товары (материалы, продукция, услуги)» – «Цены номенклатуры») то в документе «Установка цен номенклатуры» нужно выбрать ранее заполненный тип цен данной номенклатурной позиции и нажать кнопку Изменить. В окне «Обработка табличной части» выбрать способ изменения цены, например, Изменить цены на 20 %, затем ввести значение процента и нажать кнопку Выполнить. Цены пересчитаются автоматически, затем изменить тип цен и записать/провести документ.



2015-12-15 944 Обсуждений (0)
Журнал операций и журнал проводок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Журнал операций и журнал проводок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)