Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Порядок заключения и отказ от заключения контракта



2015-12-15 660 Обсуждений (0)
Тема 3. Порядок заключения и отказ от заключения контракта 0.00 из 5.00 0 оценок




Cогласно п. 1 ст. 528 ГК РФ, проект государственного или муниципального контракта разрабатывается государственным или муниципальным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними. Соглашением может быть предусмотрено, что проект государственного или муниципального контракта разрабатывается поставщиком (исполнителем) и направляется государственному (муниципальному) заказчику. Такое соглашение может быть заключено как в письменной, так и в устной форме. Вместе с тем, необходимо отметить, что заказчик (поставщик) направляет поставщику (заказчику) уже подписанный проект контракта.

Сторона, получившая проект государственного или муниципального контракта, не позднее 30-дневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой стороне, а при наличии разногласий по условиям государственного или муниципального контракта в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным или муниципальным контрактом другой стороне либо уведомляет ее об отказе от заключения государственного или муниципального контракта.

Согласно п. 3 ст. 528 ГК РФ сторона, получившая государственный или муниципальный контракт с протоколом разногласий, должна в течение 30 дней рассмотреть указанные разногласия, принять меры по их согласованию с другой стороной и известить другую сторону о принятии государственного или муниципального контракта в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий или истечении этого срока неурегулированные разногласия по государственному или муниципальному контракту, заключение которого является обязательным для одной из сторон, могут быть переданы другой стороной в срок не позднее 30 дней на рассмотрение суда.

Важно отметить, что Федеральным законом N 94-ФЗ предусмотрена возможность отступления в некоторых случаях от установленного срока заключения контракта. Так, заказчик не вправе заключить государственный или муниципальный контракт до рассмотрения органами, уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов, жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу (ч. 5 ст. 60 Закона).

Необходимо иметь в виду, что отказаться от заключения контракта не могут те поставщики, для которых заключение контракта является обязательным. К последним относятся, например, поставщики, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара, которые в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 13 декабря 1994 г. N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" не вправе отказаться от заключения государственных контрактов в случае, если размещение заказа не влечет за собой убытков от производства этой продукции.

По общему правилу, как следует из п. 5 ст.528 ГК РФ, к заключению контракта может быть понуждена сторона, для которой заключение государственного или муниципального контракта является обязательным, о чем мы писали выше. Заключение государственного (муниципального) контракта является, в частности, обязательным:

- для государственного или муниципального заказчика, разместившего заказ, если иное не установлено законом;

- для поставщика, занимающего доминирующее положение на товарном рынке, а также предприятия, в объеме производства которого государственный оборонный заказ превышает 70% - в случае поставки материальных ценностей в государственный резерв;

- для поставщика, ставшего победителем торгов или победителем при проведении запроса котировок, проводимых при размещении заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд.

В отношении контракта, заключаемого по результатам проведения конкурса, законом установлено, что заказчик, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе передают победителю конкурса один экземпляр протокола и проект контракта, который составляется путем включения условий исполнения контракта, предложенных победителем конкурса в заявке на участие в конкурсе, в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации (ч. 10 ст. 28 Закона).

По смыслу приведенных выше положений заказчик и поставщик своим соглашением не могут отступить от установленного законом порядка составления проекта государственного (муниципального) контракта и передачи его победителю конкурса.

Например, в отношении контрактов, заключаемых по результатам проведения конкурса, Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ установлены, в частности, следующие правила. Срок подписания и возвращения контракта предусматривается конкурсной документацией. В случае если победитель конкурса или участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в срок, предусмотренный конкурсной документацией, не представил заказчику подписанный контракт, переданный ему в соответствии с ч. 10 ст. 28 вышеуказанного Федерального закона, а также обеспечение исполнения контракта, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, победитель конкурса или участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, признается уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта. При этом государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, а при проведении закрытого конкурса - со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (ч. ч. 1, 1.1 ст. 29 Закона).

Следует обратить внимание на то, что специальными правилами заключения государственного (муниципального) контракта при размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, открытого аукциона в электронной форме, путем запроса котировок не предусмотрена возможность составления протокола разногласий или отказа от заключения государственного (муниципального) контракта, между тем как п. 2 ст. 528 ГК РФ такая возможность предусмотрена.

Из этого следует, что в случае заключения контракта при размещении заказа указанными выше способами поставщик не имеет права на составление протокола разногласий или отказ от заключения контракта. Возвращение поставщиком подписанного контракта с протоколом разногласий может быть расценено как отказ от заключения контракта.

В случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, государственный или муниципальный контракт должен быть заключен не позднее 20 дней со дня проведения торгов (п.4 ст.528 ГК РФ). Приведенное правило применяется в отношении заключения государственного (муниципального) контракта на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд при размещении заказа путем проведения торгов, в том числе путем проведения конкурса, аукциона и открытого аукциона в электронной форме.

Пункт 4 ст. 528 ГК РФ устанавливает один, но очень важный элемент порядка заключения государственного (муниципального) контракта на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд при размещении заказа путем проведения торгов, а именно срок заключения контракта, который не должен превышать 20 дней со дня проведения торгов. День проведения торгов определяется днем подписания протокола о результатах торгов (что следует из п. 5 ст. 448 ГК). Момент заключения контракта определяется моментом подписания контракта обеими его сторонами. Срок заключения контракта начинает течь со дня, следующего после дня подписания протокола о результатах торгов, и заканчивается в момент истечения 20-го дня.

 



2015-12-15 660 Обсуждений (0)
Тема 3. Порядок заключения и отказ от заключения контракта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Порядок заключения и отказ от заключения контракта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)