Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнический и языковой состав населения Зарубежной Европы



2015-12-15 918 Обсуждений (0)
Этнический и языковой состав населения Зарубежной Европы 0.00 из 5.00 0 оценок




– всего 4% ойкумены. Европа традиционно делится на западную, центральную, восточную и юго-восточную. Береговая линия изрезана.

 

Этнос. 82 % региона – крупные народы (> 5 млн. чел). Более 60 народов:

1. Греки. Современные греки – это смесь потомка ахейцев со славянами (ок. 6 в.) и албанцами (ок. 13 в.).

2. Албанцы. Самоназвание – шчиптар («говорящие понятно»). Происходят от иллирийцев или фракийцев.

3. Романская группа.

4. Германская группа.

5. Кельтская группа (Ирландцы, Валлийцы, Гэлы, Бретонцы)

6. Финноугорская группа (Саамы (лопари), Финны (суоми), Венгры

7. Баски.

8. Мальтийцы.

9. Славянская группа.

– растёт число людей со слабым или неразвитым этническим самосознанием

Пашенное земледелие (пшеница, рожь, овес, конопля), огородничество (репа, редька, огурец, морковь, свекла, бобы), садоводство (малина, вишня, яблоня, груша, вишня, слива), отгонное скотоводство (пчелы), охота, рыболовство, ремесло (вплоть до кустарной промышленности).

Поселения как правило кучевыми селищами, бывают также круговые и разбросанные, уличные, веретенообразные. Есть даже землянки (сев. болгары). Четыре основных типа поселений: восточный среднеевропейский, южноевропейский, западный среднеевропейский, альпийский.

 

Община. В основном христианство, но, как и у восточных славян, – в смеси с древними языческими верованиями. Вампиры. День убиения петуха. Мышиные дни. В настоящее время во всех странах социализма ведется атеистическая пропаганда, борьба с вредными обычаями и пережитками прошлого.

 

Демография. 100 млн. чел. Плотность – ок. 100 чел. на 1 км2. Неравномерность распределения (много в центре и мало на периферии). Первая перепись – в античности, настоящая перепись – с 19 в. Кол-во населения Европы колебалось в связи с эпидемиями (1346 – чума в Англии), войнами (Столетняя война - 1337-1453), ВГО (много народу уехало). Низкая рождаемость. Женщин больше. Довольно высокая средняя продолжительность жизни (М 65, Ж 72). Очень большая миграция в Европу из AFR и AZ.

 

Лингвистика. Доминирует Индоевропейская яз. семья. Основные яз. группы этой семьи (по численности от большей к меньшей):

1) Романская группа. – 185 млн. чел. Теперь доминирует. Раньше уступала первенство Германской группе: IT, FR, ROM, FR, SP, Португалия.

2) Германская группа. – 180 млн. чел. А точнее ее западно- и северогерманская подгруппы: GER, UK, HOL, SWE, AVT, фламандцы, датчане, Scots

3) Славянская группа. – 85 млн. чел. А точнее ее южно- и западнославянская подгруппы: POL, CZH, BLG, SRB, черногорцы, SLO, CRO, MAK.

4) Кельтская группа* (IRL, уэльсцы, гэлы, бретонцы)

5) Греческая группа.

6)Албанская группа.

7) Индоарийская (Цыгане)

+ Уральская яз. семья (народы финно-угорской группы): венгры, FIN, саамы

Кроме этих языков встречаются семитские (семито-хамитская яз. семья, на Мальте), тюркские (алтайская яз. семья: турки, гагаузы), а также языки, не входящие ни в одну группу – баски (СЗ Пиреней).

* Но ирландцы, уэльсцы и гэлы пользуются английским, а бретонцы – FR.

 

Антропология. В основном европеоиды с соотв. признаками + субэтносы (напр. сардинцы в Италии или андалузцы в Испании). С севера на юг Европы люди становятся ниже и темнее. Но правила созданы для того, чтобы их нарушать, а потому в Швеции и Норвегии живет народ саамы (лопари, есть и на европейской части СССР) – низкие, смуглые, круглолицые, с вогнутой спинкой носа и с эпикантусом (!), а в Черногорье живут черногорцы (высокие, со светлой пигментацией).

 

Этнологическая характеристика народов Кавказа.

 

Антропология. Европеоиды 3 ветвей: кавказско-балканской (горные грузины, чеченцы, ингуши, осетины, черкесы, аварцы), переднеазиатской (армяне, и В. Грузины) и индо-памирской (азербайджанцы и частично лезгины).

 

Наиболее крупные народы Зарубежья:

 

* и столько же (7 млн.) – в IRN Азербайджане

 

Наиболее крупные народы на территории RUS:

 

Лингвистика.

1) Северокавказская

а) Абхазо-адыгская группа (абхазы, адыгейцы, кабардинцы, черкесы)

б) Нахско-дагестанская группа (лезгины, чеченцы, ингуши, аварцы)

2) Картвельская (грузины)

3) Индоевропейская

* Иранская группа (осетины)

+ армянский и греческий

4) Алтайская

* Тюркская группа (азербайджанцы, ногайцы)

Этногенез. Кавказ был освоен ещё в нижнем и среднем палеолите. Древнейшие народы – северокавказской семьи: чечены и ингуши.

В I тыс. до н.э. в степях к северу от Кавказа: киммерийцы – скифы – сарматы. (Именно скифский лёг в осн. осетинского). К IV веку пришли тюрки – гунны. После падения Хазарского каганата (965 г.) выделяется Алания. Жили-поживали, пережили нашествие татар в XIII веке – и переселись в горы – осетины.

Адыгские народы (с р. Кубань) è XIII в. – к Тереку – кабардинцы è XIX в. – к Кубани – черкесы.

Закавказье. Грузины – древнейшее автохтонное население. Сложный этногенез армян происходил в I тыс. до н.э. в рамках Урарту, в их самоназвании («хайк») отразилось название Хеттского царства, разгромленного в XIII в. до н.э.

Азербайджан в VI в. до н.э. входил в Мидию, в IV в. до н.э. там возник союз албанских племён. С первых веков н.э. – проникновение тюрок, в т.ч. в IX в. – тюрок-сельджуков, а потом и монголов.

ХКТ. Классика. Земледельцы и скотоводы. Работают серпами и молотильными досками с каменным вкладышем (ещё с бронзы). Раньше всего – просо. Мотыга и 3-4 вола. Особенно разводили овец, на зиму оставляя в стойлах. Потом – и лошадей. Развили ремёсла. Ковроткачество, оружейное дело, ювелиры.

Жилища. В основном сельское население (до 1917), немного крупных городов. Тесная застройка (в горах) – глиняные дома с плоской крышей. На равнине – турлучные и саманные сооружения. В Закавказье – каменные дома, присыпанные сверху землёй. В Грузии чаще всего просто каменные дома. Со времён СССР активно идёт урбанизация. Классические бетонные дома с фасадом на улицу.

Одежда. У ♂ – бешмет, черкеска, шаровары, обязательно кинжал. Башлык и бурка – в сырую погоду. У ♀ – рубаха с низким стоячим воротом, платье в талию и покрывала. Обувь – постолы из цельного куска кожи, обтягивающего ступни.

Социум. Родственники селятся кварталами. Род имеет силу (помнить 7 поколений предков). В еде были неприхотливы, преимущественно растительная пища. Но – широкая известность и популярность кавказской кухни (шашлык-машлык, плов, шаурма). Патриархальность. Обычай гостеприимства. Аталычество – передача ребёнка на воспитание в другую семью. Долго сохранялась кровная месть и обычай брачного выкупа (+ очень пышные свадьбы и поминки). Долго действовали обычаи избегания между полами, сложный этикет.

Религия. Христиане и мусульмане. В IV веке христианство приняли армяне и грузины: Армяно-Григорианская церковь. Ислам в Азербайджане и Дагестане (от татаров) и у черкесов, кабардинцев и адыгейцев (от крымского хана), абсолютное большинство сунниты, немного шиитов есть в Азербайджане.

Фольклор. Героический эпос, так как всё время боролись против угнетения. «Сасунские богатыри», «Давид Сасунский». Позже уже авторская проза развивает романтический образ Кавказа. Низами, Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой.

 



2015-12-15 918 Обсуждений (0)
Этнический и языковой состав населения Зарубежной Европы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнический и языковой состав населения Зарубежной Европы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)