Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнологическая характеристика восточных славян



2015-12-15 623 Обсуждений (0)
Этнологическая характеристика восточных славян 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Этносы. Неоднородность населения. Русские, украинцы, белорусы (эти народы сложились к сер. 19 в.). Племена селятся по берегам рек и озер, в лесах. Соседи – угро-финнские племена и кочевники. Численность[*]:

RUS: 145 млн. чел[†].

UKR: 45 млн. чел.

BEL: 10 млн. чел.

 

Лингвистика. Славянская группа Индоевропейской семьи. Все восточнославянские языки близки друг к другу. Кое-где на границах распространения двух языков – в Донбассе, например – двуязычие или сочетание двух языков в одном.

 

Антропология. Европеоидная раса. Четкая профилировка лица, обильный третичный волосяной покров, волнистые волосы. Но, вследствие смешения рас, распространились различные антропологические типы:

 

а) Беломоро-балтийский. В сев. районах расселения русских (рядом с финнами). Здесь, кроме европеоидных признаков, – сильноразвитые скулы, пигментация – от ярких блондинов до умеренной.

б) Среднеевропейский. В центре восточной Европы. Средняя пигментация.

в) Монголоидные черты – на востоке, на юге – средиземноморские элементы.

 

Субэтносы. На территории RUS – 2 группы: северных и южных великороссов (и, соответственно 2 наречия). Но ядро нации – среднерусское население, т.е. мы.

В Ср. Поволжье – влияние финно-угров и тюркоязычных народов.

Мещера – север лесной Рязанской области – ассимилированное местное нас.

Однодворцы – потомки служилого населения, жившие очень обособленно.

Поморы – берега Белого и Баренцева моря – потомки новгородских переселенцев XII в., освоившие рыболовство и промысел морского зверя.

Казачество: Донское, Яицкое, Терское (Сев. Кавказ) и др.

Камчадалы – Камчатка – обрусевшие ительмены и коряки.

+ старообрядцы

На территории UKR выделяется Галиция и Буковина, а так же горные (Карпатские) украинцы: гуцулы, бойки и лемки.

На территории BEL есть переходные между северными UKR и южными BEL группы Пинчуков (Пинск) и Полещуков (Полесье). Южная часть – Полесье, а северная – и называлась Белая Русь. Полесье же делится на UKR и BEL.

 

ХКТ.

Земледелие – не позднее 4000 до н.э. в Поднепровье и сев. Поволжье. В I тыс. до н.э. распространилось по всей территории.

В степных и лесостепных регионах – переложное земледелие. Тяжелые плуги и более легкие орудия. Серпы. Косы. Пшеница, ячмень, овес, бобовые и технические культуры. Рядом с поселениями – овощи. С 18 в. на Украине – подсолнечник, свекла, томаты, меньше – картофель.

В лесных регионах – подсечно-огневое земледелие вплоть до XIX в. Одновременно освобождение территории и удобрение золой. Соха. Серпы. Косы. Ячмень, рожь, овес, гречиха, просо, бобовые. С 11 в. – трехполье (а значит – навоз).

Скотоводство. Тесно связано с земледелием. Пастбищно-стойное, только в Карпатах – отгонное. Крупный рогатый, птица.

Охота, рыболовство и собирательство. Охота – просто хобби, а позже – княжеское занятие. Но собирательство и рыболовство – а) не княжеские занятия б) где было, чего собирать и ловить – важная часть хозяйства.

Жилища. Первоначально – землянки и полуземлянки. В степной зоне – крупные села уличного или кучевого плана. Чем севернее, тем меньше поселки. На севере же – погосты – ранние административные центры сельских общин. Выселки, слободы, хутора. Традиционны и т.н. рядки – неукрепленные торгово-промышленные посады. На севере – хоз. и жилые постройки под одной крышей. На юге и в центре – отдельно от дома. На юге – саманная (саман – глиняный сырцовый кирпич с добавлением соломенной резки) и турлучная техники постройки. 2-скатные в лесостепной зоне и 4-х скатные в степной зоне крыши, а кое-где сохранилась ориентация дома по сторонам света (Украина).

Одежда. Вся этнологическая специфика – здесь, особенно в головных уборах. Из технических с/х культур и кожи. Производство – занятие женщин. Традиционализм в одежде. Мужские вещи более однотипны, в осн. туникового покроя. У женщин – большое разнообразие и горничная одежда. Рубаха (♂ – до колен, ♀ – длиннее). У ♀ Южной RUS – панева – несшитая набедренная одежда из клетчатой ткани, головной убор – надеваемое сверху покрывало («сорока»). Сарафан – много позже. Головные уборы (как и нек. типы горничной одежды) – строго разные у замужних и незамужних ♀. Вообще, волосы и головные уборы очень символичны. Верхняя одежда более универсальна – кафтанообразные свиты, армяки, тулупы, шубы. На ноги – онучи, постолы, лапти. В ♀ BEL традиционный костюм непременно входила безрукавка, фартук и яркий пояс.

Социум. Большие многопоколенные семьи (с главой: «большак»), чаще – мелкие. Строгое разделение труда между членами. Соседская и семейная взаимопомощь. Наибольшей в решении своей судьбы пользовались UKR девушки, которые могли отказаться от жениха. Свадьба: каравайный обряд и обряд бани + языческие обряды – от сглаза, порчи и т.п. К покойнику относились 2-ко: почитали как предка // боялись и считали нечистым – вынос через окно, поминки.

Религия. Православная христианская церковь. Примеси язычества (угодники и покровители). Странницы и странники (кликуши, юродивые). Много сектантов: баптистов, адвентистов 7-го дня и пр. Малый пантеон также существовал (навьи, лешии, домовые, русалки и др.). Многие древние языческие обряды вошли в церковь и мирно с ней ужились: яблочный и медовый Спас, кутья, масленица.

7. Заселение Америки человеком. Антропологический и языковой состав аборигенного населения.

Люди попали в Америку через Берингов пролив, который оголялся 2-ды: между 50 и 40 тысячелетиями и между 18 и 14 тысячелетием до н.э. Некоторые памятники датируются временем 20 тыс. лет в Южной Америке и 20-30 тыс. лет до н.э. – в Северной. Но человек современного вида проник туда не раньше 12 тыс. л. до н.э. Оконечности Южной Америки человек достиг ок. VIII тыс. до н.э. По крайней мере в это время увеличивается количество отретушированных каменных остриев. Эскимосы и алеуты заселили север Америки скорее всего ещё позже, т.к. сохранили многие черты рас Старого Света.

Не исключено, что люди проникали в Америку из AZ и морем: через Алеутские острова.

VII тыс. до н.э. – появление земледелия (в предгорьях Мексики и Перу). В южных же горах Перу возможно находился и центр доместикации картофеля.

Антропология. Особая ветвь монголоидной расы с негроидными чертами. Волосы – прямые и жесткие, темные. Третичный волосяной покров развит слабо. Выступающие скулы. Пигментация кожи – от желтоватой до красно-коричневой. Основное отличие от монголоидов Старого Света – резко профилированное лицо. Негроидные черты – предположительно из-за постпалеолитических миграций.

Лингвистика. На индейских языках говорит ок. 36 млн. чел. Классификация индейских языков сложна, т.к. этнографическое исследование индейцев начали поздно, к тому моменту уже успели проявиться необратимые последствия колонизации. По причине более позднего переселения алеутов и эскимосов, их языковая семья исследована сравнительно хорошо. Языки других индейцев в корне отличаются от языков Старого Света. Прежде всего – грамматикой. Из-за отсутствия у аборигенов государства – пестрота и обилие разных языков. Поэтому – полная неопределенность в классификации. Одни выделяют менее 100 семей, другие – до 2000, причем получается, что один язык – одна семья. Поэтому принято классифицировать языки индейцев по этнографическим признакам. Многие племена были истреблены до того, как их языки удалось исследовать. Такая таинственность позволяла америкашкам во время WWII использовать индейцев как шифровальщиков. Немцы долго не могли понять, в чем штука.



2015-12-15 623 Обсуждений (0)
Этнологическая характеристика восточных славян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнологическая характеристика восточных славян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)