Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчет по лабораторной работе № _. Цель курса — дать представление о характеристиках веществ и процессах происходящих в



2015-12-15 550 Обсуждений (0)
Отчет по лабораторной работе № _. Цель курса — дать представление о характеристиках веществ и процессах происходящих в 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Цель курса — дать представление о характеристиках веществ и процессах происходящих в них при экстремальных электромагнитных воздействиях. Сформировать у бакалавров понимание свойств и характеристик изоляционных конструкций электрооборудования высокого напряжения и условиям их надёжной эксплуатации под воздействием рабочего напряжения, грозовых и внутренних перенапряжений.

Основной задачей преподавания данной дисциплины является системное представление о физической сущности изучаемых явлений, возникающих в электроустановках, их воздействия на изоляцию и способах и средствах, обеспечивающих высокую надежность защиты изоляции электрооборудования от всевозможных перенапряжений, а также ознакомить студентов с конструкцией средств защиты от перенапряжений.

Настоящий лабораторный практикум содержит методы и способы теоретического анализа, экспериментального исследования характеристик и параметров электротехнического электрооборудования. В описании каждой лабораторной работы приведены краткие теоретические сведения, рабочее задание, порядок и методы исследований, описание и электрические схемы лабораторных установок, рекомендации по обработке результатов экспериментальных исследований и оформлению отчетов по выполненным исследованиям, вопросы для самостоятельной подготовки к выполнению работ. Пособие охватывает практическое изучение основных тем дисциплины «Техника высоких напряжений».

 

Правила

для бакалавров, выполняющих лабораторные работы
в высоковольтной лаборатории

1. К работе в лаборатории ДОПУСКАЮТСЯ бакалавры, изучившие разделы теоретического курса, где изложен материал по предстоящим лабораторным занятиям, а также освоившие требования техники безопасности при выполнении лабораторных работ.

2. Бакалавры, работающие в лаборатории, разделяются на бригады по
три - четыре человека.

3. Каждый обучающийся обязан заблаговременно подготовиться к предстоящему лабораторному занятию по материалам лекционных занятий, рекомендованной учебной литературе и заготовить бланк отчета по выполняемой лабораторной работе с титульным листом установленной формы (см. Приложение) с тщательным вычерчиванием на нем электрических схем лабораторной установки и таблиц для занесения результатов опытов и наблюдений, а также расчетные формулы для обработки этих результатов.

4. Бакалавр, прибывший в лабораторию, должен предъявить руководителю занятий заготовленный бланк отчета по выполняемой работе, ответить на предложенные вопросы, поучить допуск к работе, а затем приступить к выполнению работы.

5. Включать установку под напряжение не разрешается до проверки
руководителем занятий правильности соединений приборов, аппаратов, машин и прочего оборудования.

6. В случае каких-либо изменений в собранной установке последняя перед включением должна быть еще раз проверена руководителем.

7. Каждая работа выполняется с приборами, специально для нее пред-
назначенными. Использовать другие приборы без разрешения руководителя или дежурного лаборанта категорически воспрещается!

8. При работе с электрическими измерительными приборами студенты
обязаны следить за тем, чтобы измеряемая величина параметра (напряжение, ток, мощность) в них не превышал допустимого значения во избежание вывода их из строя.

9. Секундомеры, тахометры, термометры и другая специальная аппаратура выдается каждой бригаде дежурным лаборантом и после окончания испытания немедленно сдается ему обратно.

10. В случае порчи какого-либо прибора или аварийного состояния
установки бакалавр должен немедленно сообщить об этом руководителю.

11. Прежде чем приступать к записи показаний приборов в заранее
заготовленные таблицы наблюдений, необходимо предварительно для ознакомления с ходом работы в целом, проделать весь опыт, не производя записей, а затем повторить его в полном соответствии с рекомендациями к выполнению данной лабораторной работы.

12. Закончив испытание, каждый обучающийся обязан предъявить руководителю для подписи (визирования) бланк с результатами наблюдений. Если результаты опытов будут признаны неудовлетворительными или вовсе не будут предъявлены руководителю, то работа считается невыполненной и назначается студенту вторично.

13. Каждый бакалавр к следующему лабораторному занятию должен представить руководителю полностью оформленный отчет по выполненной работе, без чего небудет допущен к выполнению очередной работы.

14. В отчете необходимо дать краткое описание содержания лабораторной работы, вычертить электрическую схему установки, перечислить все приборы, аппараты, машины и прочее оборудование, использованные при проведении опытов с указанием их технических данных, привести результаты наблюдений, расчетов и соответствующие графики, а также составить заключение по результатам выполненной работы.

15. Схемы необходимо выполнять тщательно с применением современных средств графического оформления. Графики рекомендуется вычерчивать на миллиметровой бумаге с нанесением масштабов на координатных осях.

16. При составлении электрических схем и пользовании буквенными
и графическими символами следует применять условные обозначения согласно действующим ГОСТам.

17. Выполненная работа защищается в часы занятий после выполнения и полного оформления одного отчета на бригаду. В случаях защиты работы на последующих занятиях каждый обучающийся представляет отдельный отчет по выполненной работе.

18. Бакалаврам, работающим в лаборатории, воспрещается
дотрагиваться до установок, находящихся под напряжением, касаться движущихся и вращающихся элементов лабораторных установок, производить переключения на распределительных щитах, выпрямительных и преобразовательных устройствах, вносить изменения в электрических цепях под напряжением, оставлять свое рабочее место при включенной установке, писать на приборах, аппаратах, машинах, панелях, пультах, щитах и столах, а также перемещать лабораторное имущество.

 

Приложение: Форма титульного листа отчета по лабораторной работе

 

 

Форма титульного листа отчета по лабораторной работе

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский государственный университет машиностроения (МАМИ)»

 

ЧЕБОКСАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

Кафедра

Электроснабжение промышленных предприятий

 

специальность 140400.62

Отчет по лабораторной работе №____

по дисциплине _______

Тема:________

 

________________________

 

_____________________________

 

 

Выполнил: бакалавр ________________

Группа_________________

Шифр_________________

Дата выполнения_________

Проверил: Михеев Г.М.

Результат проверки:

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

 

 

Чебоксары 201__г.

 

 



2015-12-15 550 Обсуждений (0)
Отчет по лабораторной работе № _. Цель курса — дать представление о характеристиках веществ и процессах происходящих в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчет по лабораторной работе № _. Цель курса — дать представление о характеристиках веществ и процессах происходящих в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)