Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор трубчатых разрядников



2015-12-15 839 Обсуждений (0)
Выбор трубчатых разрядников 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Выбор РТ для сетей 6 – 10 кВ производится по трёх и двухфазными токами к.з. на землю. Верхний предел обрываемого разрядником тока должен быть не менее максимального трёхфазного эффективного значения тока к.з. в данной точке сети с учётом апериодической составляющей, а нижний предел – не более максимального возможного двухфазного тока к.з. без учёта апериодической составляющей. Учитывая то, что в процессе эксплуатации внутренний диаметр РТ увеличивается из-за выгорания трубки и весь диапазон отключаемых токов смещается в сторону больших токов, целесообразно во всех случаях выбирать разрядники таким образом, чтобы величина тока к.з. лежала ближе к верхнему пределу обрываемых токов.

2. Трубчатые разрядники должны устанавливаться таким образом, чтобы все части разрядника, а также граница зон выхлопа ионизированных газов при работе разрядника находились на высоте не менее 3 м над землей.

3. Разрядники 6-10 кВ крепятся к опоре за закрытый конец или открытый конец. В случае крепления за закрытый конец не допускается взаимного пересечения зон выхлопа разных фаз, а также попадание в зону выхлопа заземлённых элементов опоры. Если трубчатый разрядник крепится за открытый конец, то допускается взаимное пересечение зон выхлопа и попадание в них заземлённых конструкции элементов. При этом в обоих случаях выхлопное отверстие не должно загораживаться посторонними предметами.

На рис. 2 представлена зона выхлопа, а в табл.1 максимальные значения зон выхлопа для трубчатых разрядников разного класса напряжения.

 

 
 


Таблица 1. Максимальные размеры зон выхлопа трубчатых разрядников

Номинальное напряжение разрядника, кВ Размеры, м, не более
А Б В
3-10 1,5 1,0 0,2
2,5 1,5 0,5
3,0 2,0 1,2
3,5 2,5 2,0

4. Для предотвращения возможности скопления влаги во внутренней полости разрядника его следует устанавливать открытым концом вниз под углом не менее 15–20° к горизонту. В местах, подверженных загрязнению промышленными уносами, рекомендуется принимать угол наклона не менее 45°.

5. Конструкция установки разрядника должна обеспечить стабильность внешнего искрового промежутка, надёжность и прочность крепления, позволять легко производить замену и осмотр снизу. Электроды внешнего промежутка должны быть окрашены светлой краской для более легкого обнаружения оплавлений при затяжной работе разрядника и выполнены из стального прутка диаметром не менее 10мм. Электрод внешнего ИП, прикрепляемый к разряднику, должен иметь длину не менее 250 мм и крепиться к разряднику съёмным соединением. Приваривать электрод к ушку разрядника не рекомендуется. В некоторых случаях в качестве второго электрода может быть использован провод линии. В этом случае провод должен иметь бандажную подмотку длиной 0,5 м. Электроды внешнего промежутка разрядника не следует располагать по вертикали один под другим. Данное мероприятие позволяет избежать закорачивания промежутков каплями воды.

6. Заземляющие спуски от разрядников должны иметь сечение не менее 35 мм2, а однопроволочные - диаметр не менее 10 мм. При этом заземляющие спуски должны прокладываться по всем стойкам опоры; соединение с контуром заземления – на болтах или сваркой.

7. Величина внешнего искрового промежутка должна быть:

Для сетей 6 кВ – 20 мм

Для сетей 10 кВ – 25 мм.

8. Трубчатые разрядник, установленные в сетях остаются на опорах на зиму без изменения величины внешнего искрового промежутка.

 

Эксплуатация РТ

Эксплуатация РТ состоит:

-из проверки и ремонта со снятием с опоры (данная работа производится с периодичностью не реже одного раза в 3 года и после срабатывания РТ в течение грозового сезона);

-из осмотра с земли при обходе линий (периодичность осмотра - не реже 2 раз в год, внеочередной осмотр-после отключения линии во время грозы с безуспешным АПВ).

При осмотрах следует обращать внимание на следующие факторы:

-положение указателя срабатывания разрядника на каждой фазе;

-положение разрядников на опоре и величину внешнего ИП;

-состояние поверхности изолирующей части разрядника загрязнение его, порча вследствие атмосферных воздействий, наличие ожогов и оплавлений от электрической дуги;

-состояние электродов и арматуры, состояние заземляющих спусков;

-зону выхлопа.

В случае обнаружения дефектов они должны быть занесены в листки обхода. Сведения о срабатывании разрядника заносятся в карты учёта средств грозозащиты.

Верховой осмотр и ревизию разрядника производится на отключённой и заземлённой линии для уточнения дефектов, выявленных при осмотрах с земли и определения необходимости ремонта. При этом производится:

-проверка величины внешнего ИП;

-проверка состояния поверхности изолирующей части, наличии трещин в толще трубки;

-проверка надёжности крепления разрядника к конструкции опоры и состояние армировки изолирующей трубки в металлической обойме;

-наличие сильных оплавлений на металлических наконечниках трубки или электродах внешнего промежутка, свидетельствующих о неправильной работе разрядника;

-проверка состояния заземляющих спусков;

-проверка состояния указателя срабатывания и его заправка;

-проверка зоны выхлопа.



2015-12-15 839 Обсуждений (0)
Выбор трубчатых разрядников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор трубчатых разрядников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)