Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Биологические предпосылки возникновения сознания человека



2015-12-15 3618 Обсуждений (0)
Вопрос. Биологические предпосылки возникновения сознания человека 0.00 из 5.00 0 оценок




СОЗНАНИЕ КАК ВЫСШАЯ СТУПЕНЬ ПСИХИКИ

План.

1. Биологические предпосылки возникновения и развития сознания человека.

2. Совместная трудовая деятельность людей и ее роль во возникновении и развитии сознания человека.

3. Отличие сознания человека от психики животных.

4. Сознание как высшая ступень развития психики.Определение, функции, эмпирические характеристики сознания.

5. Структурный анализ сознания.

Литература.

1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М., 1988.

2. Годфруа Ж. Что такое психология. Т.1. – М., 1997.

3. Зинченко Владимир Петрович Миры сознания и структуры сознания. Вопросы психологии. 1991. №3.

4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1975.

Качественно новым уровнем развития психики животных явилось возникновение человеческого сознания. Сознание – высший уровень отражения человеком действительности.

вопрос. Биологические предпосылки возникновения сознания человека.

По многим анатомическим и физиологическим признакам имеется значительное сходство между человеком и обезьяной. Это объясняется тем, что человек и обезьяна имели общего предка. Человекообразная обезьяна и человек произошли от древней ископаемой обезьяны — дриопитека (древесная обезьяна).

Физическое формирование человека происходило на протяжении длительного времени и охватывает период примерно около одного миллиона лет.

Данные археологии позволяют последовательно проследить процесс формирования физического строения человека.

- Древнейшим предком человека является питекантроп — обезьяночеловек, в строении тела которого сочетались признаки обезьяны и человека. По сравнению с обезьяной питекантроп обладал мозгом с большим весом — 800—900 г, в то время как наибольший вес мозга обезьяны 600 г. Питекантропы имели иное строение конечностей, что было обусловлено переходом к прямохождению и началом изготовления орудий труда. Общими с обезьяной были такие признаки, как покатый лоб, массивная нижняя челюсть, далеко выступающие надглазные дуги, не вертикальное, а значительно наклоненное вперед положение тела.

- К этой же группе обезьяночеловека относятся — синантроп (китайский человек, поскольку останки были найдены в Китае) и гейдельбергский человек(останки найдены близ города Гейдельберга). Есть данные, которые свидетельствуют о том, что синантроп пользовался огнем и изготовлял более разнообразные и более совершенные орудия труда. Вес мозга синантропа достигал 1000—1200 г.

- Следующую ступень физического развития человека характеризует неандерталец(останки были найдены в XIX веке в Германии в долине Неандерталь). Неандертальцы жили 300—100 тысяч лет назад. Для неандертальца характерным было массивное телосложение, рост 160 170 см, не вполне выпрямленное положение тела, отсутствие подбородочного выступа, покатый, хотя и в меньшей степени, чем у питекантропа, лоб, резко выступающие надглазные дуги.

- Более высокую ступень физического развития человека, имеющего строение, характерное для современного типа людей, представляет кроманьонец.Свое название он получил от местности во Франции — Кро-Маньон, где впервые в 1886 г. были найдены его останки.

Кроманьонец имел прямую походку, четкий подбородочный выступ, высокий прямой лоб, обычные для современного человека надбровные дуги. Многие антропологи считают физическое строение тела кроманьонца в основном соответствующим строению тела современного человека. Кроманьонцы появились примерно 25 тысяч лет назад. Важнейшими биологическими предпосылками превращения обезьяны в человека были вертикальное положение тела обезьян и стадный образ их жизни.

Вертикальное положение тела оказалось существенной предпосылкой возникновения человека, так как приводило к расширению кругозора обезьяны и к дифференциации передних и задних конечностей.

Расширение кругозора, возможность видеть дальше, давало больше информации мозгу и тем самым способствовало его более интенсивному развитию. Освобождение передних конечностей от выполнения только функции опоры и передвижения создавало возможность использовать их для захвата предметов, манипулирования ими. Манипуляция предметами в свою очередь приводила к формированию мелких, скоординированных движений, что совершенствовало как сами передние конечности, так и те центры мозга, которые управляли подобными движениями. Рассматривание предмета с различных сторон, восприятие таких его свойств, как вес, форма, характер поверхности, степень твердости, формировали различные органы чувств и соответствующие им участки мозга.

Расширение кругозора, дифференциация функций передних и задних конечностей и совершающееся в единстве с этим развитие мозга способствовали появлению принципиально новых потребностей. Кроме пищевой, оборонительной, половой и других, имеющих чисто биологический характер, зарождается потребность в ориентировочно-поисковой деятельности, которая имеет не только биологический смысл. Эта потребность знаменует собой зарождение познавательного отношения к действительности, которое характерно для человека.

Стадный образ жизни обезьян предполагал совместную жизнедеятельность, в процессе которой дифференцировались обязанности между отдельными представителями стада. Такая специализация отдельных особей наблюдается и у современных животных, ведущих стадный образ жизни. Совместная деятельность при дифференциации обязанностей порождала необходимость общения. Необходимость общения формировала систему сигналов, послужившую основой для зарождения членораздельной человеческой речи. Зарождение и развитие речи приводило к совершенствованию голосового аппарата, к усложнению и развитию сложнейшей речевой системы мозга, которую И. П. Павлов назвал второй сигнальной системой, к усложнению и качественному изменению характера общения.

Таким образом, вертикальное положение тела обезьян и стадный образ их жизни — это чисто биологические предпосылки возникновения человека, но их реализация непосредственно подводит к возникновению социально-исторических условий появления человека.



2015-12-15 3618 Обсуждений (0)
Вопрос. Биологические предпосылки возникновения сознания человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Биологические предпосылки возникновения сознания человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)