Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЗОР РЫНКА ПО ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТОВ



2015-12-15 674 Обсуждений (0)
ОБЗОР РЫНКА ПО ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...........
1. РЕЗЮМЕ ПРОЕКТОВ……………………………………………...........
2. ОБЗОР РЫНКА ПО ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТОВ……….
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ТРАНСФЕРА И КОММЕРЦИАЛИЗУЕМОСТИ………………………………………..........
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...
ПриложениЯ………………………………………………………………

 


ВВЕДЕНИЕ

Инновационный тип развития общества предполагает, что инновации пронизывают все сферы человеческой деятельности, что отражено в перечне основных видов инноваций:

· технологические инновации,

· экологические инновации,

· организационно-управленческие инновации,

· военные (военно-стратегические) инновации,

· экономические инновации,

· социально-политические инновации,

· государственно-правовые инновации,

· инновации в духовной сфере (наука, культура, образование).

Важным параметром инновации является ее сущностный масштаб или инновационный потенциал. По этому признаку все инновации можно разделить на:

· базисные инновации, в корне меняющие процесс или содержание сферы человеческой деятельности;

· улучшающие инновации, значительно меняющие процесс и высвобождающие существенные объемы ресурсов и труда;

· микроинновации, лишь в малой степени или в малой локальной части модифицирующие процесс или продукт;

· псевдоинновации, усовершенствующие отживший, умирающий процесс.

Сопротивление среды на всех этапах внедрения инноваций пропорционально масштабу инновации: чем кардинальнее она вмешивалась в отлаженную жизнь, тем сильнее было сопротивление ее вмешательству. Наиболее легко внедрялись именно псевдоинновации, продлевающие агонию старых технологий. Сейчас, в понимании "трансфера", а не "внедрения", ситуация сместилась в сторону иных акцентов: чем масштабнее инновация, тем больше внимания приходится уделять не только базовым положениям теории трансфера инноваций, но и всем без исключения "мелочам" на всём пространстве прямого и опосредованного воздействия новой технологии на функционирование системы, в которую она врастает. Впрочем, как и прежде, наиболее существенным остается сопротивление среды кардинальным, базисным инновациям, но здесь это уже связано с чисто психологическими факторами, здоровым консерватизмом человека. Поэтому максимальный потенциал коммерциализуемости чаще имеют не базисные, а улучшающие инновации.

С экономической точки зрения не столь важно, является ли данный продукт абсолютно новым, то есть имеет мировой уровень новизны. Важно лишь то, что продукт является новым (и нужным) именно здесь и именно для этой группы потенциальных покупателей.

Поэтому в рамках настоящей работы будут рассматриваться инновации, имеющие ненулевой потенциал коммерциализуемостии ненулевой потенциал трансфера.

С инновационным предметом обязательно связано определенное умение, искусство или технология (процесс): технология производства, технология применения или осуществления. Понятие «технология» здесь ближе всего не к устоявшемуся производственному смыслу, а к его прямому переводу (tehne - искусство, ремесло, наука + logos - понятие, учение).

Трансфер, передача инновации, предполагает не только передачу информации о новшестве, но и ее освоение при активном позитивном участии и источника этой информации (например, автора изобретения), и конечного пользователя продукта, производимого с помощью этой технологии. Основной акцент при трансфере делается не столько на технологии как таковой, сколько на субъектах - участниках этого процесса.

При коммерциализации обязательным является коммерческое использование информации об инновации или использование с обязательным извлечением выгоды. Чаще всего эта выгода измеряется в конкретных денежных единицах, которые являются определяющим критерием успешности процесса.

Цель настоящей работы состоит в развитии навыков технологического анализа для установления приоритетов инновационной политики и технологического роста.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения совокупности следующих теоретико-прикладных и практических задач:

- теоретическое обобщение значения инноваций как конкурентного ресурса (введение);

- сравнительная оценка потенциала коммерциализуемости и потенциала трансфера инновационных проектов;

- обобщение факторов, определяющих успех инновационного проекта (заключение).

Сравнительная оценка проводится на базе выбранных проектов из реестра инновационных проектов.

Структура контрольной работы последовательно отражает этапы выполнения совокупности определенных выше задач.


РЕЗЮМЕ ПРОЕКТОВ

Объектом для проведения сравнительной оценки потенциала коммерциализуемости и трансфера являются произвольно выбранные проекты из реестра инновационных проектов, опубликованных Национальным Деловым Партнерством «Альянс Медиа» (www.innovbusiness.ru). Реестр проектов представлен в Приложении 1.

Резюме каждого инновационного проекта приводится в соответствии с официальной формой заявки на проект. Форма заявки представлена ниже:

Название инновационного проекта: Многофункциональная машина-спасатель
Область применения: Ликвидация последствий техногенных и природных ЧС
Аннотация: Многофункциональная машина нового поколения АСКРЗП-25 (аварийно-спасательный комплекс разборки завалов и пожаротушения с зоной действия рабочего органа до 25 м) для спасения людей при ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.
Объект интеллектуальной собственности: патент на образец
Автор/разработчик: Смоляницкий Э.А.
Стадия освоения разработки: технический проект
Формы сотрудничества: внедрение новой технологии, совместное производство, поиск инвестора
Название предприятия: Смоляницкий Э.А.
Статус: физическое лицо
Телефон: (495)123-4567
E-mail: [email protected]
Адрес Web: http://car-rescuer.ru
Регион: Москва
Дополнительная информация: Области применения мобильной машины-спасателя: тушение пожаров высотных зданий со спасением людей, обследование района разрушения и разбор завалов с одновременным спасением людей, устройство проездов в завалах и прокладка колонных путей, рытье котлованов, создание заградительных полос, снос зданий и сооружений, планирование земельных участков, сооружение вертикальных и наклонных колодцев, рытье оросительных каналов и их очистка, обследование и ремонт мостов, проведение антитеррористических мероприятий. Конструкция основных узлов и механизмов рабочего оборудования обеспечивающие основные тактико-технические характеристики машины имеют новизну и соответствующие патенты и в настоящее время не имеют аналогов в мире.

ОБЗОР РЫНКА ПО ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТОВ

Обзор рынка по области применения проектов проводится на основании информации, представленной в резюме проекта:

1. Результат инновационного проекта.

Название инновационного проекта Многофункциональная машина-спасатель

2. Потребительские характеристики результата инновационного проекта.

Аннотация Многофункциональная машина нового поколения АСКРЗП-25 (аварийно-спасательный комплекс разборки завалов и пожаротушения с зоной действия рабочего органа до 25 м) для спасения людей при ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

3. Область применения результата инновационного проекта.

Область применения Ликвидация последствий техногенных и природных ЧС

4. Дополнительная информация по инновационному проекту

Дополнительная информация Области применения мобильной машины-спасателя: тушение пожаров высотных зданий со спасением людей, обследование района разрушения и разбор завалов с одновременным спасением людей, устройство проездов в завалах и прокладка колонных путей, рытье котлованов, создание заградительных полос, снос зданий и сооружений, планирование земельных участков, сооружение вертикальных и наклонных колодцев, рытье оросительных каналов и их очистка, обследование и ремонт мостов, проведение антитеррористических мероприятий. Конструкция основных узлов и механизмов рабочего оборудования обеспечивающие основные тактико-технические характеристики машины имеют новизну и соответствующие патенты и в настоящее время не имеют аналогов в мире.

Обзор рынка проводится в разрезе следующих аспектов:

1. Характеристика продуктовой группы. Проводится с целью подготовки информации для оценки потенциала качества результата инновационного проекта.

Машины аварийно-спасательные : комплекс универсальных и многофункциональных аварийно-спасательных машин (АСМ), предназначенных для сокращения сроков прибытия спасателей в зоны чрезвычайных ситуаций, в том числе и в труднодоступные места с преодолением водных преград, обеспечения их работы различными средствами (медицинскими, противопожарными, аварийно-спасательными, средствами индивидуальной защиты и тому подобное). К ним относятся: автомобили специальные (сухопутные и плавающие) ЗИЛ-497200, ЗИЛ 497202; ЗИЛ-4906; ЗИЛ-4961; аварийно-спасательная машина АСМ-41-02 на базе автомобиля ГАЗ-27057; разведывательно-спасательная машина РСМ-41-02 на базе автомобиля УАЗ-39621. Автомобили специальные на базе сухопутных и плавающих вездеходов, разработанные в грузовом (ЗИЛ-497202 и ЗИЛ-4906) и пассажирском (ЗИЛ-497200 и ЗИЛ-49061) вариантах и предназначенные для оперативной доставки спасателей и специального оборудования в районы ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе и в труднодоступные места, а также для обеспечения проведения аварийно-спасательных работ. Состав специального оборудования и имущества: медицинское имущество (комплект фельдшерский полевой, сумка медицинская войсковая; аварийно-спасательный инструмент (гидравлический, пневматический и механический); средства индивидуальной защиты и приборы радиационной и химической разведки (ВПХР, дозиметр ДРГ-0,1Т1, прибор СРП-88-1, прибор "Поиск", КЗО-1, ИП-4М (МК), Л-1); средства пожаротушения (огнетушители ОП, ОУ); средства спасения на воде (лодка надувная, спасательные круги и жилеты); автомобиль специальный ЗИЛ-497202, кроме того, оснащен манипулятором крановым МКС-4032. В городских условиях дополнительными требованиями, предъявляемыми к аварийно-спасательным машинам, являются малые их габаритные размеры и высокая скорость передвижения. Экстренная доставка групп спасателей и специального оборудования в условиях плотной городской застройки к местам (районам) ЧС осуществляется аварийно-спасательной машиной АСМ-41-02 на базе автомобиля ГАЗ-27057. Назначение АСМ-41-02: оперативная доставка спасателей к месту чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения; обеспечение проведения аварийно-спасательных работ; оказание первой медицинской помощи пострадавшим; ликвидация локальных очагов возгорания; ведение общей разведки; передача данных о масштабах аварий и катастроф. Для проведения радиационной и химической разведки, сбора данных о масштабах чрезвычайных ситуаций и обеспечения проведения спасательных работ разработана разведывательно-спасательная машина РСМ 41-02 на базе автомобиля УАЗ-39621.

2. Основные конкуренты. Описание может содержать только ссылку на Интернет-источник. Например, страницу каталога (http://www.oborudunion.ru). Проводится с целью подготовки информации для оценки рыночного потенциала результата инновационного проекта.

Крупнейшие произвордители аварийно-спасательной техники http://www.oborudunion.ru/db/ss_229/avariyno-spasatelnaya-tehnika-i-oborudovanie.html  



2015-12-15 674 Обсуждений (0)
ОБЗОР РЫНКА ПО ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЗОР РЫНКА ПО ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)